Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



барбус заболел

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Неделю назад погиб барбус, его всего раздуло, он был мёртвый с открытыми жаберными крышками, открытым ртом. Затем заболел ещё один, раздулся, как шар. Я его 2 дня не кормил, думал кишечник. Чуть-чуть стало полегче, стал давать корм, он и ел немного, но его опять раздуло. Сейчас нет аппетита, началось ерошение чешуи, вроде выпучиваются глаза.
Аквариум 10л (так писали в магазине, стал измерять-9л)
Корм мотыль, коретра, гранулы magic.
Грунта нет.
Растений много, плавающие, одного вида (не знаю)
Освещение, крышка есть, других приборов нет
Население 11 барбусов( было 12)
Препаратов нет, температуру не знаю
Ничего нового в аквариум не попадало.

0

2

mairon написал(а):

началось ерошение чешуи, вроде выпучиваются глаза.

Увы, это или аэроноз или ерошение чешуи так называемое. Это бактериалка. Почему увы - я думаю, вы знаете какая это противная штука.
У вас просто довольно много барбусов на 9л воды, вот и вспыхивают всякие заразы в тесноте.
Как лечить: если есть бактопур или антибак - используйте их. Если нет, можно попробовать стрептоцид. Концентрация - как всегда (0,5г на литр воды, только держать там рыбу около 30-35 минут, не меньше.) Лучше два раза в день.
Но лучше бактопур применить все-таки.

0

3

pikera написал(а):

только держать там рыбу около 30-35 минут, не меньше.)

Ей плохо не будет?

0

4

mairon написал(а):

Ей плохо не будет?

Как при любой ванне за рыбой нужно следить во время процедуры. Никогда нельзя дать гарантии - все рыбы разные. Но на моей практике плохих последствий такое время в стрептоциде не давало (купал всех - от гуппи до кои).

0