Что может быть лучше настоящего "уголка природы" в Вашем доме? Например, аквариум. Аквариум - это не просто "емкость, наполненная водой, где плавают рыбки", прежде всего - это микромир, где должны быть созданы все условия для его обитателей. Тут нужны и подсветка, и грунт, и водоросли, и аэрация. И если приобретение осветительных приборов, водорослей и грунта никогда не обсуждается - это само собой, то покупать или не покупать компрессор - это уже вопрос спорный. Одни аквариумисты считают, что он необходим обитателям аквариума, другие категорически это отрицают, ссылаясь на то, что в природе нет никаких компрессоров и тем не менее рыбы живут. Однако, это утверждение ошибочно. Как известно, в природе не бывает случайностей и все продумано до мелочей, вот и мы, создавая свой микромир, должны учесть все нюансы, чтобы обеспечить наибольший комфорт обитателям аквариума.
Прежде всего, аэрация предназначена для освобождения воды от углекислого газа, насыщения воды кислородом, создания циркуляции воды, тем самым выравнивая температуру в аквариуме , кроме того, струя пузырьков воздуха приводит воду в движение, а в проточной воде рыбы лучше растут и размножаются.
Многие аквариумисты выключают на ночь компрессор из-за шума, а этого делать не рекомендуется! Аэрация нужна в основном ночью, потому что растения не вырабатывают кислород. Тем более ни в коем случае не следует отключать компрессор, если в аквариуме много рыб и растений, так как все обитатели могут погибнуть от удушья.
Если Вы приобрели компрессор, то лучше всего расположить распылитель на небольшом расстоянии от грунта. Если положить его прямо на грунт, частички грязи будут оседать на растениях, что тоже не желательно.

О состоянии воды в аквариуме можно судить по частоте дыхания рыб. Если рыбки часто и усиленно дышат, то в воде либо мало кислорода, либо ее температура приблизилась к верхней границе зоны. Когда рыбки тяжело захватывают верхние слои воды и постоянно находятся около поверхности, то это говорит об их угнетенном состоянии. В этом случае нужно срочно освежить воду -насытить ее кислородом.
Покупать или не покупать компрессор -это уже дело каждого, но стоит задуматься о своих "подопечных" - комфортно ли им? И постараться создать им все условия для жизни в вашем аквариуме, чтобы они радовали Вас и Ваших близких!