Зачем нужны аквариумные растения?
Аквариум - это прекрасное средство декорирования интерьера, создание атмосферы релаксации и уюта. Важную роль при этом играет не только то, какие рыбки его населяют, но и разнообразие и красота растений. Именно они являются тем зеленым фоном, на котором отдыхают наши глаза, именно они придают ощущение естественности среды обитания, именно они поддерживают биологическое равновесие аквариума, делая жизнь его обитателей комфортной. Аквариумные растения постоянно растут и изменяются, и являются индикаторами благополучия экосистемы.
Если вы не заметили плохого самочувствия рыбки до момента ее кончины, то слишком интенсивный или замедленный рост растений поможет вам быстрее обратить внимание на неблагополучие ситуации. Кроме эстетической функции аквариумные растения помогают утилизации отходов, служат естественным кормом рыбкам и моллюскам и, конечно же, участвуют в процессе фотосинтеза, т.е. насыщают среду кислородом.
Однако для начинающего аквариумиста  бывает сложно следить за правильным ростом растений, за своевременным очищением аквариума от гнили,  и, наконец, бывает сложно найти хорошо освещенное место для самого аквариума. Как результат - гибель растений, а за ними, возможно, и рыбок. В подобной ситуации оптимальным будет использование искусственных декораций, мало отличимых от настоящих, зато всегда красивых и не требующих дополнительного ухода. Они неприхотливы, не гниют, не умирают и придают аквариуму живой вид.
Если же вас не пугают хлопоты, связанные с живыми растениями, то, конечно, они предпочтительнее, ибо, помимо привлекательности, создают определенный биофон, насыщая воду химическими веществами и помогая чувствовать себя его обитателям как дома.
Таким образом, если вы решили обзавестись аквариумом, создать атмосферу сказочности и таинственности, то вам необходимо продумать вопрос о том, какими именно растениями вы заполните его пространство и какие усилия вы готовы при этом приложить.