Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подходы к сожержанию аквариума.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В этой теме хотелось бы обсудить вопрос о степени вмешательства в жизнь аквариума.
Когда у меня появились первые рыбки, то я очень очень пристально за ними следил и старался как можно больше им помочь. В итоге рыбки дохли и дохли. Постоянно мутная вода и запах болота. Это меня очень расстраивало. Вскоре интерес к рыбкам пропал, они мне стали даже в тягость. Я перестал ездить по выходным на рынок за живым кормом, очень редко менял воду, часто забывал кормить. Собственно я подумал, что когда они перемрут не буду других заводить, чтобы не расстраиваться.
Но рыбки почему-то не умирали -  довольствовались тем что было, похудели, но не болели. Вместе с этим исчезла "головная боль" из-за мутной воды, в аквариуме стали расти растения, чего раньше не было.
Когда мне принесли новых рыбок, то я также не собирался за ними особо следить - есть и есть пусть живут. Некоторые рыбки умерли не знаю отчего - может от старости, но вода в аквариуме стояла чистейшая, никакого запаха болота, как раньше, никакого фильтра и аэрации нет. Рыбки резвые плавают, растения бурно растут. Вот уже два года, а может и больше, живут рыбки гуппи, тернеции и барбус - особо не дерутся не болеют. Кормлю их редко воду почти не меняю, только доливаю, причем лью теплую воду прямо из-под крана, хотя раньше отстаивал в банках. Таблеток и пелюль также не использую. Иногда лечу солью.
Я подумал, что может быть правы были даосы? :) Может не стоит рыб мучить своим вниманием? Или просто у меня не прихотливые рыбки, но ведь раньше и они дохли, а теперь гармония...
Хотелось бы услышать ваше мнение.

0

2

sun-arc написал(а):

а теперь гармония...

Вот и корень добра :) Это называется биологическое равновесие. И кормите вы наверное в нужном количестве (хоть и кажется что мало). Просто далеко не у всех эта гармония получается

А вообще, кажется, под вечерок народ соберется обсудить такой момент безпроблемного аквариума

0

3

sun-arc, ничё себе o.O Даже фильтра нет?! Первый раз с таким сталкиваюсь... так бывает?

Отредактировано Erdbeere (2010-04-17 14:17:53)

0

4

Erdbeere написал(а):

sun-arc, ничё себе  Даже фильтра нет?! Первый раз с таким сталкиваюсь... так бывает?

У меня например только лампа. sun-arc Вы впали в другую крайность, кто - то слишком заботится о рыбах, это тоже им иногда вредит, но уж совсем не заботиться... Раз в день рыб нужно кормить, воду надо отстаивать и лить холодную(она чище) пилюль таким простым рыбам не надо.
А вот болезни надо выяснять, мало ли что вдруг заразная, тогда рыбу нужно отсадить. Солью надо рыб лечить аккуратно, она не такая уж безвредная, случайно продержал рыбу в соли 10 минут, так 3 часа лежала на дне и отдышивалась.
И если не примете меры, чтобы рыбам было комфортно, они могут погибнуть, они у вас и так часто болеют.

+1

5

2Erdbeere лампа есть, чтоб растения росли.

mairon написал(а):

А вот болезни надо выяснять, мало ли что вдруг заразная, тогда рыбу нужно отсадить.

После того, как я перестал давать живой корм рыбки в этом аквариуме перестали болеть. А еще мне кажется, что отсаженная рыбка быстрее погибает.

mairon написал(а):

И если не примете меры, чтобы рыбам было комфортно, они могут погибнуть, они у вас и так часто болеют

В том-то и дело что пока я им создавал "комфорт" они регулярно умирали, а когда перестал следить стали долго жить. А которые болеют это цихлиды, их я кормлю чаще и воду меняю почти регулярно :) Да и что интересно болеет только один вид цихлид - вторым "хоть бы хны".

0