Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белый налет на "лбу" и теле

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

pikera написал(а):

Для подпитки замкнутых водоемов нужны паводки - вот от туда и удобрения.

Так ведь растения автотрофы, они могут обойтись только неорганическими соединениями и светом. У меня валиснения и криптокарина растут без всяких подкормок и элодея тоже раньше росла...

pikera написал(а):

Человек появился в процессе смешивания генома разных подвидов и эндемичных прямоходячих приматов с разных частей мира. Эволюция штука сложная

Не дадите ссылку? Хочу поподробнее узнать. Интересно. В последнее время много споров по этому поводу, хотелось бы получше узнать мнение биологов на этот счет.

pikera написал(а):

в природном водоеме большую часть в рационе рыб составляют летающие насекомые

Вот бы никогда не подумал.

Larysa написал(а):

А ведь какая красота-этот подводный мир,пусть маленький, но свой, созданный методом проб и ошибок,радостей и разочарований.

Просто мне ближе эстетика естественного, красоты не зависящей от человека. Домашний аквариум для меня это природа с "костылями" - вроде бы все натурально, но оставь его на 4-5 дней без присмотра... или не дай бог свет на сутки отключат. ИМХО, конечно.

Отредактировано sun-arc (2010-04-19 17:06:38)

0

12

sun-arc написал(а):

Так ведь растения автотрофы, они могут обойтись только неорганическими соединениями и светом. У меня валиснения и криптокарина растут без всяких подкормок и элодея тоже раньше росла...

В процессе жизнедеятельности растений образуется много органики, которую не могут переработать ни микроорганизмы, ни сами растения. Поэтому переодически нужно обновлять минеральный баланс водоема. И потом, эти запасы быстро истощаются, и следом за вспышкой бурного роста следует массовая гибель водных растений.
Вот. Вообще это тема для курилки... :)

0

13

sun-arc
Я не думаю, что такое возможно. В природе водоем это отдельная система. Вода там подменивается при помощи дождей и подводных ключей, мы это делаем по средствам подмены воды, только крутой фильтр сдесь не поможет. Можно конечно и протоку поставить, но обятьже нужен опыт и знамия и финансы (что не маловажно). Но даже и с протокой бывают осечки в виде коммунальных неполадок с водой.
Едой вы точно не снабдите. Ну поедят растения, ну может в грунте чего найдут, но это не основа питания.
Растения - опять же. Даже не прихотливым нужен свет с определенным спектром, говоря уж о более сложных растениях. А вдруг не подгадаете в выборе ламп - болото вам обеспеченно.
И при все при этом аквасы больших объемов за 2 -3 месяца незапустить! Система складывается годами. Да и тонкости ухода, тоже приходят с опытом. Когда уже на глаз видишь, что что то не то в аквасе.

ИМХО - полностью Мать природу вы не замените, а вот максимально, на сколько возможно, создать условия для рыб и эстетический вид нам людям подсилу)

0

14

sun-arc написал(а):

С вырождением рыб тоже можно подумать - например все особи должны иметь максимально разнообразный генотип, тогда вырождения не должно случиться

Здесь все достаточно просто. Есть такой термин - популяция (говоря простым языком количество особей одного вида, в течении долгого времени живущих на строго определенном участке ареала обитания). Так вот для того, чтобы популяция процветала и не вырождалась, необходимо не менее 200 особей для полноценного обмена генетическим материалом.

sun-arc написал(а):

Ведь все люди произошли от одного племени и ничего не выродились..

Ответов на этот вопрос еще нет, есть только масса гипотез. В последнее время считается, что центров возникновения человека Homo sapiens было два: в центральной Африке и в Азии. Но это опять только гипотезы.

sun-arc написал(а):

Вот, что я подумал реально ли так организовать аквариумную биосистему, чтобы почти полностью исключить вмешательство человека

Некоторое время назад японские ученые пробовали создать такую замкнутую систему. В ней было только одно растение и одна рыбка (растительноядная). К сожалению, у них не получилось.

sun-arc написал(а):

Например взять большой аквариум литров на 500, или 1000 поместить туда энное число рыб, растений, живого корма, все они должны существовать в том количестве, в каком это не будет нарушать баланс, это надо рассчитать или прийти опытным путем. Корм будет сам размножаться в аквариуме, им будут питаться рыбки если рыбки сильно расплодятся, то от голода многие перемрут, корм опять расплодится оставшиеся выживут и дадут новое потомство и т.д. Надо только грамотно организовать освещение и обогрев, кислород должен поступать исключительно от растений. В общем думаю идея понятна. Мне интересно это реально или бред?

Это не бред. Только есть один нюанс: соотношение биомасс рыб, растений, корма, так называемая пищевая пирамида. В случае аквариума на 1000 л количество рыб будет ограничено 1-2 парами, причем размера гуппи. Увы, это законы природы.

+1

15

romannov, спасибо. Очень интересная информация.

romannov написал(а):

чтобы популяция процветала и не вырождалась, необходимо не менее 200 особей для полноценного обмена генетическим материалом.

Это, как я понимаю что-то вроде закона генетики, устойчивое число.

0