Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белый налет на "лбу" и теле

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Добрый вечер. Такая проблема: достаточно давно рыбки болеют какой-то болезнью, тело рыбы покрывается белым налетом, иногда белыми пятнышками, пятна появляются и на глазах рыб. Чешуя становится неровной, она не ерошится, но просто как-будто не ровно прилегает к телу, некоторые чешуйки выпадают. У рыбок побитый вид. Что интересно - в аквариуме живут Буадзулы Хаплохромис, Алунокары Фрайнберга и один жемчужный гурами - болеют этой дрянью только Алунокары Фрайнберга. Причем не все сразу, а по одной две, потом выздоравливают, потом опять болеют, некоторые дохнут, некоторые болеют месяцами, при этом плавают, едят, но покрыты этими пятнами. Я как-то некоторых больных сажал в трехлитровую банку и сыпал столовую ложку соли туда. Рыбка выздоравливала.
Вот хотел спросить что это за болезнь и как с ней бороться? И почему болеют только Фрайнберги?
Заранее спасибо.

Отредактировано sun-arc (2010-04-15 22:34:55)

0

2

Что могу сказать определенно, так это то, что рыб поражаются паразитическими одноклеточными (так как соль оказывает на них пагубное действие).
ДумаюЭ это костии + вспыхивает узелковая болезнь. Вот последняя и оказывается фатальной скорее всего для рыб.
Паразитарные заболевания кроме пожалуй ихтика, все довольно избирательны. Поэтому могу сказать, что Фрайнберги являются лучшими хазяинами для таких одноклеточных.

+1

3

pikera понятно, спасибо. Как я понимаю совсем вывести эту дрянь не получится?

0

4

sun-arc написал(а):

Как я понимаю совсем вывести эту дрянь не получится?

Только если удалить больных рыб и провести полный перезапуск аквариума.

0

5

Аквариум - это биосистема. В нем всегда будут присутствувать полезные и паразитические организмы сколько не перезапускай. Но если ваши рыбы будут иметь имунитет, то болячки им не страшны) Люди тому пример. Мы  живем в не стирильном мире, но при этом кто то болеет, а кто то нет!!!!???? Все зависит от воды, питания и имунитета рыбы.

Недавно на спинном плавнике Радостомуса сидел паразит. Я так и не поняла - кто это и что это. Но с виду белый червь во всю длинну спинного плавника Тетры (около 5 мм) при этом рыба активна, признаков болезней нет. Я отсаживать не стала, решила наблюдать за ситуацией. Буквально за неделю червь по частям отпадал от плавника . Рыба здорова.

+1

6

Катерина, спасибо. Вот, что я подумал реально ли так организовать аквариумную биосистему, чтобы почти полностью исключить вмешательство человека. Например взять большой аквариум литров на 500, или 1000 поместить туда энное число рыб, растений, живого корма, все они должны существовать в том количестве, в каком это не будет нарушать баланс, это надо рассчитать или прийти опытным путем. Корм будет сам размножаться в аквариуме, им будут питаться рыбки если рыбки сильно расплодятся, то от голода многие перемрут, корм опять расплодится оставшиеся выживут и дадут новое потомство и т.д. Надо только грамотно организовать освещение и обогрев, кислород должен поступать исключительно от растений. В общем думаю идея понятна. Мне интересно это реально или бред? :)

0

7

sun-arc, автономный аквариум населенный высшими животными (рыбами) создать не получится. Так как: нужна регулярная подмена воды; нужна подкормка растений. Да и вообще, у рыб произойдет вырождение в 2-3 поколении максимум и эта система погибнет. Нужен обязательно внешний фактор

0

8

pikera но ведь природные водоемы могут существовать достаточно долго.
Если система замкнута, то по идее нужно будет только подливать воду без солей, за счет испарившейся. Растениям разве не хватит того, что выделяют рыбы? С вырождением рыб тоже можно подумать - например все особи должны иметь максимально разнообразный генотип, тогда вырождения не должно случиться. Ведь все люди произошли от одного племени и ничего не выродились..

0

9

sun-arc написал(а):

Растениям разве не хватит того, что выделяют рыбы?

Для подпитки замкнутых водоемов нужны паводки - вот от туда и удобрения.

sun-arc написал(а):

С вырождением рыб тоже можно подумать - например все особи должны иметь максимально разнообразный генотип, тогда вырождения не должно случиться.

Лично я не знаю способов узнать отличие набора генов одной рыбы от другой одного вида... Хотя идея хорошая. Но это очень сомнительно, да и просто не очень морально - устраивать домашним животным дикий природный отбор.

sun-arc написал(а):

Ведь все люди произошли от одного племени и ничего не выродились..

Человек появился в процессе смешивания генома разных подвидов и эндемичных прямоходячих приматов с разных частей мира. Эволюция штука сложная :)

Да и в плане корма для рыб: в природном водоеме большую часть в рационе рыб составляют летающие насекомые. Это отсутствует в квартире все.

+1

10

Я думаю, что в природе намного все сложнее и до мелочей продумано...А вмешательство человека в некоторых случаях даже приносит вред. Что касается домашних животных, аквариумных рыбок-то тут по-моему без помощи человека не обойтись. Всем нужен уход и забота. А кому не нравится-те ничего не держат у себя,чтоб не было лишних хлопот...А ведь какая красота-этот подводный мир,пусть маленький, но свой, созданный методом проб и ошибок,радостей и разочарований.

0