http://aquahaus.narod.ru/photo42.jpg
Для разведения в аквариуме можно выбрать массу видов рыбок. Они обладают настолько различными характеристиками, что каждый действительно выберет себе что-то по душе. Если ваш выбор пал на рыбок с названием «таракатум» - поздравляем, и предлагаем ознакомиться с советами и рекомендациями по их разведению.
Сразу же отметим, что для нереста этих рыбок нужен достаточно вместительный аквариум — на несколько десятков литров воды, чем больше, тем лучше. В большом, кстати, можно нерестить не одну, а несколько пар таракатумов, или же несколько самочек с одним самцом.

Для содержания таракатумов вода должна соответствовать следующим требованиям - GH до 20°; рН 6,5-7,5; t 20-28 °С, при разведении - GH до 8°; рН 6,5-7,0; t 25-27 °С, с минимальной карбонатной жесткостью.
Для стимуляции нереста рыбок нужно регулярно менять воду и понемногу повышать температуру в аквариуме (на 1-2 градуса). Поскольку таракатумы, как и все сомовые, чувствительно относятся к снижению давления, именно в такие моменты лучше всего проводить стимуляцию.

Гнездо для икры самец строит на плавающем листе. Для большей безопасности и удобства лучше всего для имитации листа подойдет кусочек пенопласта, толщиной сантиметр-два, габаритами соответствующий листу дерева средних размеров. После того, как вы нашли такой кусочек пенопласта или же сделали его сами, закрепите его где-нибудь в углу аквариума на поверхности воды. Важно отметить, что если вы планируете все же нерестить несколько пар, то подготовьте несколько «листков», желательно больше, чем самцов, чтобы не вызывать драк между ними за основу для гнезда.

После выбора листа самец чистит его и строит гнездо с помощью пены, затем к делу приступает самка — мечет икру, приклеивая икринки (в районе тысячи штук) равномерным слоем по листу.
После этого сам лист с самцом можно перенести в другой аквариум с такой же водой. Имейте ввиду, что воду, в которой уже нерестились, не следует оставлять, и тем, более, сажать в нее других рыбок, если вы не планируете их нерест. Самец уже не подпускает самку к гнезду, охраняя икринки. Через 3-5 суток из икринок появляются личинки, превращающиеся за пару дней в мальков. Самец их не поедает, беспокоиться за судьбу малышей не стоит.

Быстрота роста мальков обусловлена правильным кормом и хорошей средой. Вода не должна закисать. Постарайтесь не держать аквариум на сильноосвещенных местах. Стартовый корм для мальков — артемия, мелкий резаный трубочник. Когда подрастут, можно включать в рацион сухой корм и водорослевые обрастания.