http://www.sibdating.ru/forum/files/thumbs/t_133_200.jpg
Самая неприхотливая аквариумная рыбка

В последнее время возрос спрос на домашние аквариумы. Среди прочих видов рыбок особенно привлекают внимание сомообразные, в частности сомики-анциструсы (Ancistrus). Их особенность не в завораживающей окраске или уникальной манере поведения, а в интересной форме тела. Родиной анциструсов считают реки Центральной и Южной Америки, а плосковатое тело и присоска в области рта помогают выжить в быстром течении.
Анциструс уникален среди себе подобных, поскольку он уживается с любым другим видом рыб, и более того, в любом типе аквариума с пресной водой. Несмотря на то, что он не может плавать, со своей очистительной функцией справляется замечательно, оберегая стенки резервуара от нарастания слоя водорослей.

Аквариум

Оптимальным для жизни анциструсов можно считать аквариум длиной 50 см, с большим количеством водорослей. Следует позаботиться об обустройстве дна аквариума: помимо обычного покрытия из песка и мелких камней, должны быть и камни более крупных размеров, различные коряги, пластиковые и керамические детали подводного интерьера. Все это обеспечит анциструсам укромные места, где они будут проживать. Выбрав себе лучшую, по их мнению, щель, самцы остаются рядом с ней и защищают прилежащую территорию от конкурентов.

Естественной средой обитания анциструсов является мягкая слабокислая вода, однако эти рыбки без особых сложностей смогут жить в жесткой и даже очень жесткой аквариумной воде. Помимо этого, в аквариуме должна быть хорошо настроена система аэрации воды, обогащающая ее кислородом, необходимым для нормальной жизнедеятельности анциструсов. Поскольку сами плавать рыбы не умеют, то и в аквариуме они стараются придерживаться создающихся водных течений.

Неприхотливость этого вида подтверждается еще и тем, что анциструсы способны выживать в довольно широком температурном диапазоне - от 17 до 30 °C, однако оптимальная температура воды для них - 22-24 °C.

Также следует придерживаться светового режима в аквариуме. Сами анциструсы начинают более активный образ жизни в темноте, однако водоросли растут и развиваются только при хорошем освещении. Таким образом, нужно позаботиться о надлежащем освещении аквариума, придерживаясь «солнечного режима»: светлая фаза, сумеречное освещение, темная фаза, сумерки, и т. д. При этом фазы света и темноты должны быть примерно равны по времени, а сумерки должны длиться около 30 минут, что воссоздает смену времени суток.

Кормление

Рыбки не нуждаются в эксклюзивной подкормке и поедают обычный сухой или живой корм. Излюбленным лакомством для анциструса являются зеленые водоросли, покрывающие со временем аквариумные стекла. Передвигаясь небольшими рывками по аквариуму, анциструсы присасываются к различным предметам, покрывающим дно аквариума (камням, веточкам, пластиковым украшениям и т. п.), и питаются водорослями, образующимися на их поверхности. Эти рыбы действительно выполняют роль чистильщиков: помимо очищения воды от зеленых водорослей, они также съедают остатки пищи после других рыб. Случается, что анциструсам не хватает слоя водорослей, и они начинают есть другие растения вашего аквариума. Эту нехватку пищи легко восполнить использованием всевозможных растительных кормов. Кроме того, вы можете обварить листья салата, капусты или крапивы (для этого они на одну минуту окунаются в кипяток и с помощью грузиков отправить их ко дну, к анциструсам).

При правильном уходе за водной средой, надлежащем оборудовании и подкормке анциструсы могут жить в вашем аквариуме пять-шесть лет.