http://i7.photobucket.com/albums/y283/bearoma/fwbettashm1165159987.jpg

Петушки - это один из красивейших видов аквариумных рыб. Однако не только яркость "оперения" объединяет их с представителями мира птиц. Общей является и агрессивность, а также ревностное отношение к своей территории.
Конечно, такие особенности "характера" петушков необходимо учитывать при обустройстве аквариума.
Петушки, если содержать их с другими самцами, постоянно будут устраивать драки. Такие стычки между рыбками со смертельным исходом довольно редки, однако они могут покалечить друг друга, что нередко становится причиной болезни. Кроме того, драные плавники не особо радуют глаз. Садить в один аквариум петушков вместе с самочками тоже опасно, так как слишком агрессивные особи могут их просто убить, приняв за врага. Наиболее благоприятную среду обитания для петушков создают миролюбивые аквариумные рыбки других видов, например, сомики.
Как известно, петушки - это тропические рыбки, а потому они очень теплолюбивы. Температура воды в аквариуме не должна быть ниже двадцати четырех градусов. Если же вода для рыбок слишком холодная, то они будут лежать на дне. Такая же картина наблюдается при заселении петушков вместе с более крупными рыбами, а также с достижением ими "пожилого" возраста. Кроме того, чистота воды для петушков является необходимым условием. Если вода грязная, то петушки могут заболеть. Для очистки можно применять специальные средства, которые легко приобрести в зоомагазинах. Дистиллированную воду для аквариума использовать не стоит. Дело в том, что это "мертвая" вода - она лишена не только вредных веществ, но и важных для рыбок микроэлементов.
Петушки любят заросли. Одна треть аквариума должна быть засажена водорослями, которые высаживаются непосредственно в грунт. Помимо натуральных растений допустимо использование искусственных водорослей, которые предложены в специализированных магазинах в широком ассортименте.
Корм для петушков самый обычный. Это и сухой корм, и трубочники (перед кормежкой их стоит хорошо промыть), а также подойдут мотыль и рачки. Перекармливать рыбок ни в коем случае нельзя, они легко подвержены ожирению внутренних органов, из-за которого могут погибнуть.
По большому счету, ухаживать за петушками не представляет особого труда. Главное знать и соблюдать несколько простых правил. Однако, как бы печально это ни было, но петушки даже при самом лучшем уходе живут всего два года.