http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/748/2788748/f_15680822.jpg
Золотая рыбка чаще всего приобретается начинающими аквариумистами, как первая рыбка в аквариуме. Исходя из этого, многие люди считают, что за ней очень легко ухаживать, но это далеко не так. В большинстве случаев, у людей, которые не умеют за ней ухаживать, она живет чаще всего одну - две недели. Поэтому, важно знать, какой вид аквариума, какая вода, корм, уход нужны рыбке. Все это поможет сохранить ей жизнь, да и владельца избавит от множества хлопот.
Золотая рыбка имеет самую длинную историю из всех видов аквариумных рыб. Первая золотая рыбка появилась в Китае, примерно полторы тысячи лет назад, выведенная из декоративного карася. Ее разводили богатые и знатные люди у себя в прудах и водоемах. В России же она появилась только в восемнадцатом веке. В настоящее время существует много ее разновидностей, имеющих разнообразные окраски.
Окраска золотых рыбок в основном красная с золотистым, но бывает и розово-красная, черная, голубая, бронзовая и так далее. Рыбки могут достигать длины 35 см, но это бывает в специальных условиях, а в обычных – длина их значительно меньше, в основном они не превышают 10 см. Понять, самка живет у вас в аквариуме или самец, можно лишь в нерестовый период. У самцов в это время плавники и жабры покрываются белой сыпью, а у самки брюшко становится более круглым.
Аквариум для золотых рыбок нужно подбирать большой, из расчета примерно 5 л на одну рыбку, причем лучше, если он будет не круглый. В аквариум нужно обязательно приобрести фильтр, который имеет возможность накачивать воздух, так как эти рыбки дышат кислородом, растворенным в воде. Еще золотые рыбки любят закапываться в грунте, поэтому, стоит для них его приобрести. В качестве него лучше использовать песок или гальку, которые рыбкам будет тяжелее разбросать по аквариуму. Также в аквариуме должны быть растения, но не с нежными и тонкими листочками, которые легко могут повредить рыбки, а с сильной корневой системой и жесткими листьями. Я бы порекомендовала вам сагиттарию, кубышку, элодею или валлиснерию.
Золотые рыбки уживаются только с очень мирными рыбками, так например, вуалевым формам они могут ощипать плавники, что могут подтвердить опытные аквариумисты. В аквариуме должно быть очень хорошее освещение, желательно естественное, и хорошая аэрация. Короткотелые золотые рыбки нуждаются в большем количестве воды, чем длиннотелые, при условии одинаковой длины.
Золотые рыбки не особенно прихотливы к водным условиям, температура воды для них может находиться в интервале 18 – 30 ºC, жесткость – 8-25, кислотность – 6-8. Для этих целей необходимо купить градусник, которым можно измерить температуру в аквариуме.
Рыбки этого вида очень неприхотливы в еде, так как едят практически все. Для их кормления нужно использовать как живой, так и растительный корм. Золотым рыбкам нужно больше углеводов и поменьше протеинов. С учетом этих требований, многие фирмы-производители кормов разработали для них специальные корма в виде гранул или хлопьев, которые содержат специальные витамины и добавки, улучшающие их природные красные, оранжевые и розовые цвета. Кормить золотых рыбок лучше маленькими порциями несколько раз в день, чем один раз, но много. Это следует делать потому, что сухой корм при попадании во влажную среду пищевода рыбки имеет свойство очень сильно разбухать, при этом у рыбки могут возникнуть расстройства кишечника, запоры, а может даже наступить и ее смерть. Для этого советуют вначале подержать корм в воде с минуту, а только потом давать рыбкам. Золотых рыбок лучше недокормить, чем перекормить. В результате правильного питания взрослые особи могут выдерживать около недели без пищи.
Живут золотые рыбки долго: длиннотелые – 30-35 лет, короткотелые – до 15 лет.
Надеюсь, что эти советы помогут начинающим любителям правильно содержать своих золотых рыбок.