Подборку растений для аквариума специалисты рекомендуют начать с быстрорастущих видов, особенно это актуально, если запускается новый аквариум. Такой вид растений способен быстро создать в аквариуме биологическое равновесие и будет поддерживать его, тем самым почти убирая проблему избыточного роста водорослей. Выбор растений осуществляют с учетом условий аквариума, лучше всего брать молодые, зеленые растения, без видимых повреждений корня, стебля и листьев. Обращайте внимание на значительные отличия в скорости роста и высоте стебля, потребности в питательных веществах и потребности в свете и тепле.

Нижеприведенные советы помогут при подборе растений для аквариума:

1)Мало разнообразных растений хуже, чем много одинаковых. Большое количество разных видов не будут расти хорошо вместе, постоянно мешая друг другу, тем более это актуально, если размер аквариума небольшой. Представьте себе, какие виды растений вам больше по душе, постарайтесь создать для них лучшие условия и получайте удовольствие, наблюдая за их красотой.

2)Поинтересуйтесь у продавца, как ухаживать за выбранными вами растениями, так как некоторым видам необходимо удобрение, содержащее углекислый газ.

3)На передний план лучше подойдут низкорослые растения, высотой не более 15 см., тем самым вы не закроете панораму своего аквариума.

4)Растения с высокими стеблями лучше расположить в центре аквариума. Бывают кустовые и стоящие отдельно виды. Кустовые виды со своим стройным стеблем приятнее будут смотреться в кусте,  а отдельным растениям стоит дать вокруг себя побольше пространства, это позволит им лучше выглядеть.

5)Растущие на заднем плане растения должны быть высокими, расположите их у бокового или заднего стекла аквариума.

Как правильно осветить аквариум

Если взять весь спектр света, то для нормального фотосинтеза наибольшее значение имеют синий и красный световые лучи, зеленые же и желтые не особо важны, так как играют мало роли в жизни растений. Лучше всего для освещения аквариума подойдут, так называемы лампы дневного света, типа ЛБ (лампа белого типа), ЛДЦ – та же лампа, но с улучшенной цветопередачей. А вот лампы ДД немного хуже, лампы ЛК, ЛС, ЛР и другие применяют только для создания цветовой подсветки. Правильным будет установить лампы максимально низко над аквариумом, расположив их таким образом, чтобы на поверхность воды попадало как можно больше света, при этом мощность освещения высчитывается, из расчета 1Вт. на 1 литр воды.