Моя любовь к рыбкам родилась в далеком детстве, когда мама повела нас с сестрой, тогда еще совсем маленьких, в зоопарк, где был крытый павильон с огромным – на всю стену - аквариумом. Я и понятия не имела, что они могут быть ТАКИМИ, эти рыбы. Подводное царство с мерцающими, переливающимися в свете ламп подсветки рыбками заворожило и околдовало на всю жизнь. Детство уже давно прошло, а мечта осталась.

Осуществить ее удалось только недавно, года три назад, и началось все с небольшого, на 40 литров, аквариума. Теперь уже, немного умудренная опытом, я понимаю, что 40 – это маловато для многих рыб, и оптимальный размер для квартиры – это 100 литров (и даже этого не хватает). Но тогда казалось вполне достаточно. Оказалось, новичку иметь аквариум не так-то просто! Сразу возникло столько вопросов, что и не разобраться. Как понять, каких рыб можно содержать вместе, а какие просто несовместимы? А какие растения посадить? А выбрать грунт и оборудование? Советчиков оказалось много – и продавцы в магазинах и на базарах, и знакомые - аквариумисты, постепенно обзавелась необходимой литературой. Хочу поделиться опытом с теми, кто только собрался завести рыбок.

Покупаем правильный аквариум. Знаете, какая самая частая ошибка начинающих? Слишком много рыб и слишком маленький объем. Как я уже сказала, хотя бы литров сто. Тогда и выбора у Вас будет больше, и рыбкам простора. В уходе, вопреки сложившемуся мнению, он легче, чем маленький. Да и вода в нем остается дольше чистой.

Грунт, на первых порах, лучше выбрать нейтральный – темно - серый, черный, состоящий из крупного песка или гравия, толщина его должна быть не менее 3-5 сантиметров. Перед укладкой в аквариум грунт необходимо прокипятить и тщательно промыть. Можно приобрести грунт в магазине, можно намыть в ближайшем водоеме самостоятельно.

Растения в аквариуме призваны очищать воду от загрязнений. Поэтому – никаких искусственных водорослей! Сажаем «рощи» из неприхотливых валлиснерии, элодеи, перистолистника, папоротника всех видов, гидрофилы, различных сагиттарий. Некоторые растения можно не высаживать в грунт, а ставить прямо в горшках. Вначале высаживаем растения, потом заливаем воду, а не наоборот. Иначе вода станет мутной. После кладем камни, ракушки, гроты и все, чего душа пожелает. Но лучше не загромождать аквариум деталями, пусть весь акцент будет на рыбок.

Аквариумное оборудование включает компрессор для аэрации воды – проще говоря, для насыщения ее кислородом, фильтр и освещение. Мощность компрессора выбирайте в зависимости от объема аквариума. То же самое относится и к фильтру. Освещение необходимо вашим рыбкам и растениям не менее 12-14 часов день, к тому же оно выполняет декоративную функцию. С помощью нескольких ламп разных размеров можно очень красиво оформить аквариум. Удобнее всего люминесцентные лампы 20-40 ватт.

И самое главное, каких рыбок завести? У каждого свои вкусы и предпочтения. Обращайте внимание на совместимость. Ну, и на первых порах, лучше брать неприхотливых, достаточно простых в содержании рыбок. Прекрасно уживаются вместе меченосцы, барбусы, гуппи, неоны, цихлиды. Часто новички заводят золотых рыбок, но в их содержании есть некоторые сложности. Чем больше населен Ваш аквариум, тем больше уборки он потребует. Не сыпьте много еды, если заметили, что рыбки не съедают весь корм – уменьшайте его количество. Раз в неделю заменяйте часть воды в аквариуме свежей.
И в завершение – за всеми хлопотами не забудьте просто любоваться Вашими рыбками, ведь аквариум приносит огромное удовольствие, открывает окошко в фантастический водный мир.