Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пятна на тернеции

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Помогите мне, пожалуйста определить, что случилось с тернецией. На ней появилась большая ярко-черная полоса у глаза. Она вроде бы не выпуклая. Перед этим очень многие рыбы в течение недели прижимали спинные плавники и замирали на месте. Но потом все прошло. Корм брали и берут очень хорошо. Никаких симптомов на других рыбах тоже нет. Я не знаю, больна ли тернеция, и если да, то насколько это опасно...

фото не очень качественное, но на нем видно черную полосу.

Мой аквариум:
Внешний объем: 72 л
Оборудование:
Грелка Aquael ComfortZone AQN50
Фильтр Aquael FanFilter Fan-1 Plus
Компрессор Aquael OxyBoost APR150
Температура: 25 С
Видовой состав:
Неон черный – 3
Неон синий – 6
Меченосец – 3
Моли черная – 3
Гуппи – 3
Гурами мраморный – 3
Гурами медовый – 2
Тернеция – 3
Скалярия – 3
Барбус вишневый – 1
Петушок самец -1
Петушок самка – 2
Коридорас – 2
Анциструс – 2
Данио рерио -8
Подмена воды:  12 литров 1 раз в неделю (с чисткой дна и фильтра)
Кормление (примерный режим): раз в неделю разгрузочный день. Кормление 2 раза в день. Меню: сухой гаммарус, хлопья, замороженный мотыль, водоросли.
Водоросли:
Криптокорина – 3 кустика
Кабомба -1 кустик
Валиснерия – 5 кустиков
Синема – 1 кустик
Световой день: 10-12 часов
Вода: колодезная, отстаивается не менее 3 дней
Аквариум запущен 5.11.09

-1

2

Не беспокойтесь - прочто ваша тернеция еще довольно молода, для этих рыб свойственно менять расцветку на более темную. С возрастом эти рыбы светлеют. Вот так и появилось это пятно. Есть и заболевание, при ктором появляются черные пятна - это ихтиоспоридиоз. Но при нем, поверьте, рыба ни есть, ни плавать не будет.

А вот на счет 45 рыб (если я не ошибся) - это конечно очень много на 70 литров. Минимально допустимый объем - литр на 1см длины рыбы. Посчитайте, как у вас с этим.

0