Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вздулись рибки.ПОМОГИТЕ!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У меня пара лялиусов. у них вдуты животы.У самца почемуто,а может и от большого живота,оттопырилась чешуя.Они не едят,а постоянно глотают воздух. Но вот с остальными рибкамми всё нормально-никаких признаков болезни. Что ето может бить. пожалуста подскажите что делать. пока спасибо.

0

2

уляна, опишите ваш аквариум подробнее по этому плану: Как нужно оформлять вопрос по поводу лечения рыб

0

3

Я немного о своей акве напишу. Аква у меня давно-где-то года 1,5 назад купила ребёнку, но аквариумист я старий,очень люблю рыб с детства. А вот о болезнях почти ничево не знаю. Рыбы жывут у меня хорошо, и растения даже отлично. С большими проблемами я пока не сталкивалась-но лялиусы были уже большие-даже от них детки есть, кстати совсем не похожи на родителей-какие-то головастики. Я над ними трусилась-оберегала. Вот хочу понять что же с ними такое случилось.
ну начнём сначала:
1.Объём-32л,
2. Кришка и освещения есть,
3.Фильтр FANFILTER, компресор TETRATEK
4.Растения живие и искуственные
5.Грунт средний, 3 см.
6. 2-молли, 2-пицылки,3-неона,2-боции,1-сом обыкновенний,2-попугая, 2-здоровые ампулярии
7.Раз в две недели треть аквы как всегда,полностю наверно раз в год
8.2 недели назад купила боции и попугаев
9.Корма разные -без фанатизма конечно

0

4

Простите и продожим
10.Т. 26-28 стабильно,есть обогреватель
11. В лечении пока небило необходимости но синька есть.
Недождалась помощи моя самка-умерла. ОЧЕНЬ жаль. помогите спасти самца, думаю ему недолго осталось.

0

5

уляна написал(а):

7.Раз в две недели треть аквы как всегда,полностю наверно раз в год

Это плохо. Менять нужно раз в неделю. В такой редкосменяемой воде часто вспыхивают бактериалки по типу аэромоноза. Грунт нужно тоже раз в неделю чистить.

Касательно рыб - это скорее всего аэромоноз (хотя может быть и лепидортоз, но принцип лечения один и тот же). Это бактериальная болезнь. Советую использовать для лечения sera baktopur. все по инструкции.
Но если честно, в такой стадии вероятность выздоровления рыб очень мала, так что это скорее предотвращение вспышки эпидемии.
Больных рыб отсадите в отдельные емкости с чистой водой (ежедневно вода должна менятся, тоже с бактопуром)

0

6

Я имела ввиду что акву полностью мою 1 раз в год(чистю скло,пересаживаю растения,грунт перемываю), а в 2недели сифоню грунт,меняю воду...Я незнаю,может не так делаю. Да, рыба отсажена,но самки больше нет и на самца уже больно смотреть. Мне в аптеке говорили что они могли переесть-но остальним то ничево.А в акве пока всё отлично. А как их предупредить чтоб не заболели...Спасибо что отвечаете!

0

7

уляна написал(а):

Мне в аптеке говорили что они могли переесть-но остальним то ничево.

От переедания чешуя не поднимается. Поднимается она от того, что в точке крепления чешуи к коже образовывается как бы водянка - вот она и поднимает чешую. Природа такого явления - бактериальная.

уляна написал(а):

А как их предупредить чтоб не заболели

Так я ж написал про бактопур. Если никто больше не болен еще не значит, что беда обошла стороной. первыми поражаются старые и слабые рыбы.

0

8

Огромное спасибо,будем пробовать лечить.

0

9

Неуспела я помочь своей рыбке-она умерла. Надеюсь остальние не заболеют.

0