Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проблемы возвращаются

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем добрый день!Я уже описывала свой аквариум,но на всякий случай-1-150 л.
2-крышка есть и лампа 18watt 60 sm 24'
3-есть и аэрация и внешний фильтр
4-растения искусственные
5- грунт-гравий 0.5 см слоем 3 см
6-в аквариуме осталось 10 рыбок
7-раз в 4 месяца чищу фильтр и почти полностью меняю воду а раз в неделю чищу грунт и подмениваю 2/3 воды
8-новых рыб не добавляла
9-кормлю раз в день чайная ложка сухого корма,который покупаю на ферме.Он содержит 47% белка
10-температура 26 градусов
1-лекарства-mertonizadole,white spot remedy,costapur

теперь о проблеме-периодически раз в 3 месяца вдруг заболевает рыба-и все симптомы похожи.Еще вчера внешне здоровая рыбка падает на дно,не ест и к вечеру умирает.Все очень стремительно.Кто-то соверовал сделать солевые ванны,но это только ускорило гибель рыбки.Последняя умерла вчера.Утром перед работой я заметила,что она плавает как-то странно-хвостом кверху и вроде бы ( но не точно) были какие-то красные прожилки у хвоста и у верхнего плавника.А когда вернулась с работы-рыбка погибла.Хвост и плавник были растрепаны,а на боку около хвоста-вроде что-то лишая,но может быть это другие рыбы стали его об"едать-не знаю.Я хотела спросить-что это может быть за болезнь и если эта зараза живет в аквариуме-как с этим бороться.С уважением Л

0

2

Уточните какие у Вас рыбки - цихлиды? Какие конкретно и какого размера.

лиор написал(а):

раз в 4 месяца чищу фильтр и почти полностью меняю воду а раз в неделю чищу грунт и подмениваю 2/3 воды

Не вижу необходимости полностью менять воду раз в квартал, если раз в неделю Вы меняете две трети. Какой водой делаете подмены (отстояная, фильтр, др.) Если есть возможность, купите тесты на NH3, NO2, NO3, или сделайте анализ воды.

+1

3

лиор написал(а):

а раз в неделю чищу грунт и подмениваю 2/3 воды

1.Засадите треть аквариума растениями, никакой компрессор не заменит рыбам их.
2. НЕ МЕНЯЙТЕ ПРОСТО ТАК ПО 100 ЛИТРОВ ВОДЫ В НЕДЕЛЮ, ВЫ НЕ ДАЁТЕ АКВАРИУМУ ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ, ОТ ЭТОГО БЫВАЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ПРОБЛЕМ.
3. Солью лечатся грибковые заболевания (плавниковая и жаберная гниль) и некоторые паразитические заболевания, если паразиты находятся снаружи рыбы или в жабрах, куда может добраться соль.
Рыбы заболевали после смены воды раз в 4 месяца или до того? В аквариуме наверно заразы нет, была бы рыбы гибли бы чаще.

0

4

Всем добрый вечер!Прежде всего спасибо за ответы.Попытаюсь описать своих рыб-3 крупных попугая 1-анциструс,3 коридорас панда,1холодонелез и еще 2 названия которых я не нашла.Все они у меня живут второй год и когда я их покупала были уже взрослые.А те,которые погибли-тоже взрослые цихлиды и были куплены позже всех-но тоже почти год назад.В магазине мне сказали,что живие растения не нужны-рыбы их все равно уничтожат,только лишняя грязь.А про подмены воды-когда  я написала,что чищу раз в 2-3 недели-мне ответили,что нужно ЕЖЕНЕДЕЛЬНО проводить чистку и подменивать воду на треть и что все проблемы именно из-за грязи.Честно-я совсем запуталась,а проблем не убавилось.А рыбы погибают до чистки фильтра.Воду для подмены беру фильтрованную.Похожи симптомы и скорость с которой гибнут рыбы.Помогите,пожалуйста.С уважением Л

0

5

Где посоветовали? Вода меняется так часто если в аквариуме плохой химический состав воды, надо избавится от лекарства.
В такого размера аквариуме как у вас загрязнения боятся не следует, он у вас не перенаселён. Но если в аквариуме грязь на дне, то зачем менять по 100-50л воды в неделю, если можно ограничится чисткой (отсасыванием с помощью резиновой трубочки) дна, что потребует около 5-7 литров воды за раз.
У вас странно гибнут рыбы,не так часто, как при эпидемии, но симптомы похожи, что говорит об одинаковых причинах заболевания.

0

6

Mне посоветовали на другом сайте,причем сразу несколько человек.Я чищу дно сифоном,стараюсь ворошить грунт до самого дна,поэтому получается 4-5 ведер.Вода прозрачная.А как вы советуете? Мне самой жалко тревожить так часто рыб,но ради чистоты... .мне сказали,что симптомы похожи на холодонелез. а потому сделать рыбе солевую ванночку с марганцовкой.У меня на глазах она упала на дно и умерла.И тоже на теле не было видно никаких следов.Только все плавники сжаты.У меня не большой опыт и я стараюсь делать так как надо,только вот не знаю-как правильно.Помогите,пожалуйста Л

0

7

Используйте для аквариума отстоянную воду, хотя бы двое суток с добавлением кондиционера для воды Tetra AquaSafe  или Sera Aqutan, наливаете воду в емкость, добавляете кондиционер по инструкции и оставляете отстаиваться; купите жидкие витамины Tetra Vital добавлять в аквариум по инструкции. Подменивайте раз в неделю 1/3 часть воды, сифоньте грунт, но без фанатизма, при чистке разделите аквариум на несколько зон, и чистите по зонам, сегодня одну, на той неделе другую. Смотрите, что бы рыбы доедали весь корм и ни капельки не падало в грунт. Тоесть весь корм что вы даете сейчас, давайте порциями, а не высыпайте им сразу, увидели, что они часть корма съели, насыпьте еще... Фильтр промывайте раз в 2 недели, но только в слитой аквариумной воде(и тоже без фанатизма:) смыли частички грязи с наполнителей и все), если промывать наполнитель фильтра в воде из под крана, то все биобактерии которые поселились в фильтре, погибают, а это очень плохо, потому что биосистема сбивается...  К сожалению не знаю, что у вас за внешний фильтр и какие там наполнители, но синтепон, губку нужно менять раз в месяц, а если в состав фильтра входит уголь, то его нужно заменять чаще. При замене наполните в фильтре, необходимо использовать препараты Sera Нитривек или Tetra Бактозим, это биобактерии, от серы в жидком виде, а от тетры в таблетках, которые устанавливаются в фильтр(применять по инструкции) так как вы сливали практически всю воду, так же советую приобрести данные препараты, что бы запустить биосистему вашего аквариума. Перестаньте раз в месяц сливать практически всю воду, после каждой такой чистки биосистема также сбивается... romannov вам уже советовал приобрести тесты для воды, я поддерживаю, даже если у вас в аквариуме все идеально, то изредко тесты нужно делать, что бы убедиться в этом, а в вашей ситуации тесты просто необходимы.
  Здоровья вам:):):)

0

8

Еще раз убедительно прошу сделать тестирование воды, чтобы подтвердить или исключить отравление азотами. Если при отравлении начать лечение антибактериальными средствами, то это почти всегда смерть оставшимся рыбкам.

+1

9

Спасибо всем большое!Фильтр у меня 3-х слойный-уголь,синтепон и керанические цилиндры.Сегодня пойду в магазин и куплю все необходимое,надеюсь все будет хорошо.Еще 4раз -спасибо.Л

0