Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить микроорганизм

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Вода в аквариуме мутнеет (даже белеет) и сильно воняет если не добавлять АНТИПАР. На водоросле (типа ряски) какие-то махрушки прозрачные. Посмотрели в лаборатории под микроскопом, сказали похоже на простейшие и посоветовали выбросить водоросль. Выглядит эта дрянь прозрачная, может быть длинной, может сжаться в круг, 2 хвостика как у двухвостки ( а может это усики), передвигается быстро, ползает сжимаясь разжимаясь.. Внутри какие то точки, похожие на яйца. Попробую прикрепить картинку, похожа под буквой Е только внутри все в яйцах. Эту водоросль мы покупали в магазине, разделили ее и одну часть положили в акву с гуппи, а другую часть к астронотусам. Та которая у гуппи чистая, а у астронотусов с махрушками. Может ли эта дрянь влиять на воду? Это не паразиты астронотусов?  И очень вредно для рыб если мы меняем 1/4 часть воды еженедельно и капаем туда АНТИПАР?Аквариум на 50л. 3 астронотуса, 2 птеригоплихта. Живут вместе 2 месяца, по 8 см. Фильтр с аэрацией, крышки нет. Корм мороженный мормыш. Астрики чувствуют себя хорошо: всегда хотят есть и воюют между собой, в следствии этого рваные плавники и  частичное отсутствие чешуи. Спасибо.

Отредактировано Ксюша (2010-03-29 15:48:33)

0

2

Ксюша написал(а):

И очень вредно для рыб если мы меняем 1/4 часть воды еженедельно и капаем туда АНТИПАР

А зачем антипар-то добавляете? вы так никогда не прервете постоянное помутнение воды в аквариуме.
Что касается фотографии, очевидно, что это простейшие черви. Что за вид - не берусь сказать. Но такие вещи характерны для тех мест, где полный хаос с микроорганизмами. Перезапустите весь аквариум заново (по всем канонам) и не добавляйте больше антипар просто так.

0

3

Здравствуйте. Эта "дрянь" - очень полезные животные коловратки. Они на фото под буквами K,E,C,D. Их присутствие в воде говорит об активно протекающих процессах нитрификации, т.е. в воде много нитрифицирующих бактерий. Советую оставить их в аквариуме, вреда от них нет, а пользы много.

0

4

Проблема в том, что аквариум уже перезапускали через 2 дня начинается, то же самое. Вода мутнеет, белеет, рыбы тяжело дышат. Через 3 дня рыбы уже как ежики в тумане. Самое интересное у гуппи та же вода, гравий, водоросли, а вода прозрачная, чистая. Может астронотусы изначально были с этой дрянью?

0

5

Если предположить, что это полезные коловратки, то от чего портится вода так быстро?

0

6

Ксюша написал(а):

Если предположить, что это полезные коловратки, то от чего портится вода так быстро?

Без предположений - это полезные существа. мутнеет потому что капаете антипар - это формалин, он убивает все что полезное есть в аквариуме.
Кормите рыб таким количеством корма, который они бы съедали за 10 минут максимум.
У вас может мало растений, освещение для них не подходит.

0

7

После подмены воды сразу антипар не капаю, просто после 4 дней вода делается вонючая и мутная, а рыбы тяжело дышат. А вот если капнуть АНТИПАР вода делается прозрачной и рыбы веселей. После перезапуска неделю ничего не добавляла, вода за это время совсем испортилась и побелела. Кормлю мороженым мормышем 2 раза в день, едят с рук поштучно, когда начинают выплевывать ноги мормыша тогда перестаю. Совсем отказалась от сухого гранулированного корма. Может его еще раз перезапустить, чем обработать аквариум? А водоросли? Еще у меня грунтовые улитки и ампулярии.

0

8

Я не говорю, что коловратки не полезные просто я не уверена , что они у меня в аквариуме. Форма вроде та, а внутри кружочки и усики тонкие.

0

9

Ксюша написал(а):

Я не говорю, что коловратки не полезные просто я не уверена , что они у меня в аквариуме. Форма вроде та, а внутри кружочки и усики тонкие.

Кружочки внутри это "икра" - яйца. Усики у разных видов (а их много) разные и разной длины. Коловратки помогут избавиться от мути естественным путем. Муть это бактерии, а коловратки ими питаются.

Ксюша написал(а):

После подмены воды сразу антипар не капаю, просто после 4 дней вода делается вонючая и мутная, а рыбы тяжело дышат. А вот если капнуть АНТИПАР вода делается прозрачной и рыбы веселей. После перезапуска неделю ничего не добавляла, вода за это время совсем испортилась и побелела

После добавления Антипара вода остается чистой как долго? Два дня, до следующей подмены? Или на неделю? Попробуйте месяц вообще не подменивать воду. При бактериальных вспышках добавление свежей воды не рекомендуется. Подождите, пока балланс установится.

0

10

Прозрачная где-то около недели! Попробую подождать подмены воды пока не буду делать. Большое спасибо!

0