Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изменения в поведении рыб.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Я заметил, что рыбы меняют своё поведение при смерти рыбы которая воздействовала на них.
У меня было 3 барбуса, крупные самка и самец и маленькая самка. Самец гонял обоих, большая самка меньшую. Ещё было 2 макропода, самец и самка. Самец самку гонял, но не сильно. Затем умер главный барбус. Большую самку перестали гонять и она почуствовала себя хозяйкой, загоняла до полуобморочного состояния маленькую и обгрызла плавники макроподам. Затем успокоилась, но маленькую всё равно гоняет. В аквариуме ещё живут 5 меченосцев, которых барбусы и макроподы вообще не замечали. Дальше погибает макропод, и самка, которую перестали гонять стала нападать на других рыб. Большая барбусиха на самку макропода не обращает внимание так как её крупнее. Но на меченосцев макроподка нападает как только их увидит.
Барбус без самца стала больше есть, она и раньше была толстой, а сейчас голодная выглядит как объевшаяся. И единственная возможность не кормить     её - это отсадить в банку. Так как из 10 мотылей брошенных в любом месте аквариума 5-7 всё равно съест она.
Таким образом после смерти 2 главных рыб изменилась жизнь всех обитателей аквариума.

0

2

да :) Власть меняется со смертью самой сильной рыбы. А показывать кто хозяин, рыбы могут только драками и преследованиями более слабых. Появляется новая элита аквариума :)

0

3

Сейчас новое шоу! К старому самцу меченосцу, ветерану моего аквариума подселил 1.5мес назад его сына, который хоть и рос в небольшой тесноте, но все-таки отца в росте перегнал. Молодой самец(кстати с кривым хвостом :) ) сначала боялся старого меченосца, и продолжалось это более месяца. Я сначала удивлялся (ведь крупнее ж  :question: ) но потом, неделю назад новый стал более смелым. Стал нападать, хоть по поведению было видно, что он побаивается. Через пару дней они дрались уже вовсю, могли по паре суток, с перерывом на "обед". Пока ещё ничего не ясно, кто сильнее, но, думаю у старого меченосца нет шансов, молодой моложе и крупнее.
P.S Собираюсь покупать нового большого самца барбуса, а то самка, пока её не гоняют совсем обнаглела, мелкую загоняла, та из травы не вылезает.

0

4

mairon написал(а):

Пока ещё ничего не ясно, кто сильнее, но, думаю у старого меченосца нет шансов, молодой моложе и крупнее.

Да, молодые всегда гоняют старых и уже поношеных жизнью.

Но не факт что самец барбуса сможет немного успокоить бурный нрав подруги :)

0

5

Прямо индийский сериал у вас в аквариуме :P

mairon написал(а):

И единственная возможность не кормить     её - это отсадить в банку. Так как из 10 мотылей брошенных в любом месте аквариума 5-7 всё равно съест она.

А у меня такая проблема с 1 мелкой, но шустрой тернецией. Даю им каретру. Всего в аквариуме 9 рыбок, но 3 сомиков не будем считать, так как они подбирают всё снизу. И того 6 рыбок у поверхности поедают корм. 1/3 корма, который рассчитан на 6 рыбок поедает одна маленькая и теперь уже тоооолстая тернеция. У меня такое впечатление, что она скоро лопнет. Она самая маленькая из них, но самая прожорливая и вместительная, как флешка :jumping:

0

6

У меня самец Буадзулу методично перебил своих собратьев, по мере их подрастания. Драки длились месяцами, с перерывами. Та же история и с Фрайнбергами. Дерущиеся стоят друг против друга, разгоняются и сталкиваются ртами, иногда сцепляются, потом расходятся и снова и снова.. Красивое зрелище. В итоге более слабый самец от ран и побоев хиреет и подыхает. Рыбки во время драки очень хороши - распускают плавники, наливаются цветом, медленно движутся, потом рррраааззз всплеск воды.. 
http://s006.radikal.ru/i213/1004/f9/2a0737887546.jpg

Вот иллюстрация действа. На переднем плане та из-за которой весь сыр бор.

+1

7

Советую вам отсадить слабого бойца, а то жить ему останется очень не много. А за фото спасибо :cool:

0

8

pikera отсаживать уже некого, этому фото больше двух лет, все конкуренты перебиты. Да и некуда было мне их отсаживать.
Если Вы не против я может попозже еще видео прикреплю.

0

9

Рыбы повоевать любят. За мечиками наблюдаю. Доминирующий самец тоже сейчас по кустам плавает - молодеж подрасла)))))). Неудачников лупят нещадно. Причем хоть самцы, хоть самки (это я про меченосцев).  Подростками растут - душа в душу, как половозрелость, все.................. бесконечные драки с летальным исходом. Заметила, что если самцы смогли реализоваться как папашки, а самки как мамашки, то им в последствии "море по колено". Но если самец не реализовался как мужчина, а самка как женщина не привлекла к себе внимания, то на этих рыбках можно ставить "крест". Тихо, мирно в уголке, забитыми помрут(((( Естественный отбор.

По наблюдениям на личном аквасе, в других может быть иначе)))

0

10

Erdbeere написал(а):

А у меня такая проблема с 1 мелкой, но шустрой тернецией. Даю им каретру. Всего в аквариуме 9 рыбок, но 3 сомиков не будем считать, так как они подбирают всё снизу. И того 6 рыбок у поверхности поедают корм. 1/3 корма, который рассчитан на 6 рыбок поедает одна маленькая и теперь уже тоооолстая тернеция. У меня такое впечатление, что она скоро лопнет. Она самая маленькая из них, но самая прожорливая и вместительная, как флешка

Это замаскарованный барбус  :D Катерина У меня мечики друг друга до смерти не забивали. Хотя взрослые 15 мечиков некоторое время жили в 15 литровом аквариуме.

0