Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Барбус заболел?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте! Я новенькая, особо в рыбах не смыслю, но неделю назад запустили в аквариум рыбок. Накупили, конечно, всего, тесно им,наверное, но дело не в том...У барбуса , я так поняла, это барбус-мутант суматранский,сегодня обнаружила на глазу как будто веко увеличено и мутно-белого цвета...и плавает он то в стайке, то один у поверхности. Ел не очень активно, у меня создалось впечатление, что он этим глазом плохо видит. Помогите определить , что это...
Аквариум 40 л, свет люминисцентный, фильтр есть, кормлю мотылем, стайка-12 барбусов-маленьких.,два макрогната, два ножа, два анциструса, два каламоихта...все молодые, небольшие..Спасибо за совет заранее.

0

2

Вы конечно простите за вопрос... Вы в курсе, до каких размеров дорастает каламоихт? Подмены воды и сифонку грунта, как часто делаете? Есть ли растения в аквариуме??

Отредактировано HoM (2010-03-25 01:29:40)

0

3

Я написала, что еще не прошло недели, какая подмена воды? Не делали еще ни разу....И в 40 литровом аквариуме он тоже вырастет большой??? Значит отселим в другой. Но ответ все же хотелось бы получить про барбуса....Спасибо. Растения есть, названий не знаю...

0

4

Отсадите больную рыбу, век у рыб нет, наверное просто пятно в крайней части глаза. У вас перенаселение в аквариуме, не покупайте больше рыб.

0

5

mairon, спасибо за совет. А лечить никак не надо?

0

6

Nikosia написал(а):

А лечить никак не надо?

Надо. Но надо узнать причины заболевания. Это может быть травма, инфекция, даже грибок. Драк между рыбами не было? Делайте пока ванны с марганцовкой, утром и вечером по 5 минут, чтобы вода была розового цвета. Ванны можно делать в 1 - 3 л банке. Марганцовка обеззаразит больное место и довольно безопасна для рыбы.

0

7

Хммм... Ну что будет с человеком, если его держать в маленькой клетке? Может он и не будет рости больше чем позволяет размер аквариума, но вопрос в другом, как он будет себя чувствовать??? Размер его достигает в среднем 40 - 60 см... Вот и подумайте...

0

8

У барбуса оюычная рана-царапина. Такое часто бывает у рыб с таким подвижным характером.
mairon правильно написал, что делать с глазрм рыбы. если нет марганцевки, можете использовать стрептоцид - на литр воды 0,5г стрептоцида. На 10 минут раз в день. Дня 3 поделать.

0

9

mairon
pikera, спасибо большое!!

0

10

Не знаю ,где спросить-сорри, если не здесь, вот про костапур все ясно-1 и 3 день, а омнипур как давать? Написано,что капнуть дозировку и курс лечения 7 дней. А что делать-то эти 7 дней? Каждый день по этой дозе капать? Не понятно в инструкции написано... :confused:

0