Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела Скалярия! Помогите!!!!

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Объем аквариума 40-45 литров.
Есть крышка и освещение (сбоку).
Есть фильтр и компресор.
Тепература в аквариуме примерно 28 градусов.
Есть натуральное растение - Эхинодорус амазонский. И есть искуственные.
Грунт из камней - мелкая галька. Слой 3-4 см.
Рыбы: 2 сомика, 4 улитки, 7 скалярий.
Меняем воду.. примерно один раз в две недели. Последняя смена была неделю назад.
Корм Тетропро.
Препаратов лечения нет. Т.к. вроде нкогда не болели.

Добавляем в аквариум бактерии.. Сера Био Нитривек.

Скалярия уже который день подряд.. забивается в искуственное растение - при этом ложится пузом к верху, ближе к освещению. на кормежку вылезате, хорошо кушает.
другие рыбы ведут себя абсолютно нормально.

Пождскажите что делать? это болезнь или что?

Спасибо.

Отредактировано Глумина (2010-03-24 22:24:55)

0

2

Оформите ваш вопрос по этому плану Как нужно оформлять вопрос по поводу лечения рыб

+1

3

Это, скорее всего от однообразного сухого корма. Не кормите рыб вообще 2 суток, это им не повредит. Разнообразьте питание, кормите живым кормом, можно добавлять шпинат, риччию, овсяные хлопья в корм. А какие у вас сомики и улитки?

0

4

сомики - http://aquaria2.ru/files/u2/somiki-10.jpg не знаю как вид называется..

а улитки.. оранжевые:)

на счет корма.. но ведь други скалярии ведут себя нормально... не забиваюся в угол..

попробую добавить овсяные хлопья завтра..
а живой корм.. какой именно?

0

5

А какого размера (возраста) ваши рыбки?. 7 скалярий на 40 - 45 литров??????? Сом у вас -  анцитрус, то же до 12 - 15 см вырыстает. Как они между собой ладят (скалярии)? Если начался переходный возраст, то слабых забьют и вы тут не чем не поможите. Аквас у вас очень маленький для всех этих рыб. Покрайней мере пока мальки, может и пойдет, но дальше........... Расширяться нужно.)))

0

6

Сомик ваш - анцитрус, любит богатую кислородом воду, живой корм - трубочник, мотыль, коретра. Овсяные хлопья надо размочить в воде, но варить не надо.

+1

7

Катерина написал(а):

А какого размера (возраста) ваши рыбки?. 7 скалярий на 40 - 45 литров??????? Сом у вас -  анцитрус, то же до 12 - 15 см вырыстает. Как они между собой ладят (скалярии)? Если начался переходный возраст, то слабых забьют и вы тут не чем не поможите. Аквас у вас очень маленький для всех этих рыб. Покрайней мере пока мальки, может и пойдет, но дальше........... Расширяться нужно.)))

Размер... с ладонь.. длинна 5-6 см.. возраст не знаю. у нас живут с сентября.. покупали мелкими..
еще 2 помельче.. они черные.. размер гдето 3-4 см в длинну..
Ладят.. нормально... иногда гоняют друг друга.. но не забивают..
Пару раз икру метали.. но безуспешно.. походу одни самки:(

мы скоро собираемся их переселять.. в аквариум литров на 100-120.. я думаю будет нормально.

0

8

Глумина написал(а):

Пару раз икру метали.. но безуспешно.. походу одни самки:(

Икру самки без самца метать не будут. Старая икра рассасывается у них в организме, и зарождается новая. Я думаю икру съедали другие рыбы, или вылезали личинки, но они очень маленькие и вы их не заметили.

0

9

mairon написал(а):

Икру самки без самца метать не будут. Старая икра рассасывается у них в организме, и зарождается новая. Я думаю икру съедали другие рыбы, или вылезали личинки, но они очень маленькие и вы их не заметили.

нет, мы отсаживали икру.. что бы не съели други рыбы..
а она былела.. :(

0

10

+ сейчас у нее появились какие то белые точки на хвосте.. в самом начале..
что это может быть..?

перевели на живой, покормили овсянкой..

в зоомагазине сказали, что она просто прячется..
и предложили для профилактики подержать в соленой воде.

0