Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела скалярия

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Скалярия покрыта какой-то слизью. Как будто слазит кожица. Пара от нее вчера умерла, при этом последние два месяца все в аквариуме было в порядке. Описание аквариума: Итак объем - 600 литров. Грунт - мелкий гравий, слой - 3 см. При запуске кипятила все 6 ведер по часу. Население - 5 пар скалярий, 2 парчовых сома взрослых(по 30 см.), 1 сом похож на них, но другого цвета - тоже взрослый. И карповые - 3 вуалехвоста, одна шапочка, 1 карп кои, 1 шубункин. Фильтр внешний, работает постоянно, подсветка в крышке - 4 лампы работает 10-12 часов в день. Растения только искусственные. Постоянно УФ. Аэрация постоянная - 2 компрессора по 2 выхода. Несколько больших желтых улиток - как называются, не знаю, но чистят все здорово. Корма - хлопья или гранулированные - sera mix royal,  tetra cichlid sticks, tropical green algae wafers. Грунт сифоню 1 раз в месяц - подмена только при испарении - получается раз в две недели. Температура - 27 градусов стабильно.

0

2

Расскажите подробнее о поведении больной рыбы, отсадите её от здоровых рыб. Улитки у вас это ампулярии.

0

3

Ирина Забудская написал(а):

. Грунт сифоню 1 раз в месяц - подмена только при испарении - получается раз в две недели

Подмена воды сколько? Или просто долив воды?

Ирина Забудская написал(а):

Скалярия покрыта какой-то слизью. Как будто слазит кожица. Пара от нее вчера умерла

Рыбку надо отсадить, если есть куда. Скалярии часто сильно "обижают до смерти" заболевшую рыбку. Скореее всего у нее костиоз. Есть ли тесты для воды?

0

4

Тестов для воды нет. Рыбка только что умерла. За два дня вторая - обе мраморные скалярии. Осталных сейчас рассматривала - никаких видимых изменений нет, хотя это не гарантия. Накупила всего, что попалось: омнипур, бактопур, костапур, антипар - что лучше использовать для профилактики? Не хотелось бы потерять всех рыбок.

0

5

В вашем случае самый лучший вариант - костапур.
И еще важное условие - заведите живые растения. Хотя бы ту же валиснерию - растения не будут давать накапливаться аммиаку в воде. Ведь наличие в воде вредных соединений от разлождения экскрементов и корма рыб является благодатной почвой для развития болезней

0

6

Лекарство в общий аквариум, или прополоскать рыбок по отдельности? Если в общий, то улиток убирать или нет?

0

7

Ирина Забудская написал(а):

Лекарство в общий аквариум, или прополоскать рыбок по отдельности?

Именно в общий аквариум, чтобюы не было вспышки эпидемии.

Ирина Забудская написал(а):

Если в общий, то улиток убирать или нет?

Костапур щадящее средство, поэтому можете моллюсков оставить в аквариуме.

0

8

Добрый день. Накупила растений, которые вы посоветовали. Плавают в тазике, а я думаю - их перед посадкой надо чем-нибудь обработать, или прямо так сажать?

0

9

Ирина Забудская написал(а):

Добрый день. Накупила растений, которые вы посоветовали. Плавают в тазике, а я думаю - их перед посадкой надо чем-нибудь обработать, или прямо так сажать?

желательно прополоскать в марганцевке,цвет воды - малиновый. на протяжении 5 минут. Просто подержите там растения и можете помещать в аквариум.

0

10

pikera написал(а):

Просто подержите там растения и можете помещать в аквариум.

А ведь после марганцовой ванны надо растения промыть в чистой воде, после такого концентрированного раствора на растениях вместе с влагой останется марганцовка и если растений много, то и марганцовки в аквариум попадёт много, а это нежелательно.

+1