Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел розовый данио.. помогите!:(

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Недавно умер полосатый данио - исхудал и раньше чаще всего "застывал" в тихом укромном месте на дне - умер. Теперь заболел розовый данио: у него оттопырены все чешуйки, одним боковым плавником рыбка совсем двигать не может, у его основания виден еле заметный белый "пушок", волокна некоторых плавников на концах немного разделены...плавает только у поверхности воды, и то еле-еле... скалярии, похоже, принимали его за корм и постоянно "клевали" - отсадила данио в банку... - наверно скоро умрет -  снизу тонкой струей идет кровь :'(... остальные данио выглядят и плавают как обычно.. только некоторые редко  как будто бы бьются (или таким образом чешутся?) о грунт.
Боюсь, что эта болезнь передастся другим рыбкам..подскажите, что делать?
Имеются: аквариум 55 л, освещение, помпа, 2 скалярии, 3 тернеции, 2 крапчатых сомика и 4 данио

0

2

Данио умер:-(((( но что делать, чтобы другие рыбки не заразились? или как вылечить, если уже заражены? в зоомагазине мне сказали, что эта болезнь - плавниковая гниль.. но что-то по описанию, не очень похожа на мой случай...

0

3

Поднимайте иммунитет у рыб - смените корм на полноценный (заморозка, живой, витамины) Для профилактики лучше применить Мелафикс. Следите за состоянием рыб, при ухудшении отсадите и сообщите.

Отредактировано romannov (2010-03-20 22:27:45)

+1

4

lilit написал(а):

Данио умер:-((((

Это следовало ожидать в такой стадии запущенности. Это не гниль. Это бактериалка по типу аэромоноза, потому как кроме оттопыренной чешуи идет кровь.

То что рыбы иногда чешутся, это не проблема. Не обращайте внимания.
Смените 1/3 воды, почистите грунт, фильтр. Купите сера бактопур (в зоомагазине), и внесите его в аквариум, соблюдая инструкцию.

Часто ли вы меняете воду и грунт чистите?

0

5

спасибо за ответы! воду меняю и чищу грунт примерно раз в месяц- полтора. Поменяла неделю назад. Кормю рыбок хлопьями (т.рубин).  Мелафикс - это корм такой?
а насчет крови - я думаю, что это из-за того, что рыбку клевали скалярии:(

0

6

у меня еще один вопрос... во всём аквариуме через сутки после замены воды  появляются белые нити,похожие на паутину и исчезающие после аэрации - что это?

0

7

Я не понял, Вы раз в месяц меняете ВСЮ воду в аквариуме? Мелафикс - это лекарственный препарат на основе чайного дерева (фирма АПИ)

+1

8

ну да, всю  :confused: :tired: т.к. она оч сильно загрязняется... грунт и камни покрываются водорослями....

0

9

Так делать просто нельзя. Все проблемы только от этого. Установите биологическкое равновесие в аквариуме, и будет Вам счастье. :flag:  Подробно об это где-то есть на форуме, сейчас не найду.

0