Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболели рыбы.Помогите,пожалуйста,понять,чем?и как лечить?

Сообщений 11 страница 20 из 55

11

13Aljena написал(а):

Я не поняла,у кого именно отравление,у сома?я сейчас на неё смотрю и думаю,может усыпить?

Имел ввиду сома. Зачем же сразу усыплять? Можете просто держать его в чистой воде отдельно, как я писал. Возможно что выживет.

С неоном тоже что и с сомом - только он легче перенес. Вообще все сомы и харациновые рыбы очень чувствительны к отравлениям.

0

12

но мы ФМЦ применили уже после всего увиденного,то есть мы залили его в воскресенье(14 марта),а пятна на соме и скачки неона за долго до этого начались.

0

13

У сома явно отравление, у не

13Aljena написал(а):

лежит с открытым ртом какое-то время,после чего вскидывается и начинает хаотично метаться по аквариуму,кружась вокруг своей оси.а ещё у неё обсыпался(именно обсыпался,а не сгнил)хвост и спинной плавник

Это отравление ФМЦ Сом вполне может отойти если в аквасе здоровая вода. Может у ваших рыб просто травмы? На ранках нет пушка или налета белого? Мне кажется, что кто то из рыб слишком драчливый. Неона и скалярка могла на вкус попробывать.
Вообще  хорошо если бы были тесты на азот, этим средстов вы вполне могли  сбить биобаланс в аквариуме. Я бы позаливала Мелафикс от API если это ранки, то быстро затянуться и на балансе аквариума не скажется, а так же биокультуры в фильтр.

Отредактировано Катерина (2010-03-20 16:55:23)

0

14

Извините за пропадания,что-то сегодня интернет глючит.дело в том,что первая ранка у нас появилась на гурами,на вид она как красная ссадина на носу,именно поэтому нам посоветовали просто покупать рыбу в соляном растворе(у нас есть камни в аквасе,так что она действительно могла пораниться).но,присмотревшись к другим рыбам,мы увидели на одном неоне пятнышки и на соме почти дырку на голове(такое впечатление,что ей содрали кусок кожи) и вдобавок к этому она перестала есть.именно поэтому мы залили ФМЦ,который взяли на всякий случай после того,как лялиусы умерли.мы посмотрели,что у этого препарата широкий спектр действия и решили им воспользоваться.только это ни к чему не привело,сом как не ел,так и не ест,и раны не прошли,а вечером она вообще на бок упала.я думала,что она умерла,и взялась её отловить,отчего она так отпрыгнула от сачка,что он у меня чуть из рук не выпал.она и сейчас,хоть и лежит почти весь день в одном положении,но,когда я воду меняла,она пыталась спрятаться,то есть на внешние раздражители реагирует,поэтому я просто не знаю,болезнь у нас?отравление?или заядлый драчун имеется?и ещё один вопрос(у нас есть маленький аквас,вот туда мы сома и отсадили)-нужен ли компрессор или лучше её не беспокоить?градусник включен.зараннее СПАСИБО.

0

15

Компрессо нужен, даже если ваш сом с кишечным дыхание. Что за вид у сома? Менять воду нужно каждый день. Хотя мне кажется, что он бы и в общем аквасе посидеть бы мог. Пересадка лишний стресс для рыбы.
Если камень имеет острые грани, то убирите его. Рыбы делая резкие движения могут раняться об камни. Понаблюдайте, не мешают ли камни передвижению рыб.

0

16

Сом крапчатый,ей уже больше 2 лет.Камни,вроде неострые,по ним после установки анцитрус с креветками бегают и гурами как в домике прячется.а какую добавку Вы говорите в фильтр положить?

0

17

13Aljena написал(а):

а какую добавку Вы говорите в фильтр положить?

Бактозум от Тетра, Стрессзум от Апи, если нет, то лить Нитривек от Серы по инструкции. Если совсем ничего нет, то искать работающий хороший аквариум, и просить "закваску" - муть из фильтра и из грунта, чем больше, тем лучше.

0

18

13Aljena написал(а):

именно поэтому нам посоветовали просто покупать рыбу в соляном растворе

Вроде соль - от грибковых болезней, ранку соль разъедает. Тут нужно что - то обеззараживающее, марганцовка или стрептоцид.

0

19

И эту муть(в случае,если ничего другого не найду)прямо в аквариум добавлять?а угольный фильтр в таком случае вынуть?Огромное спасибо за помощь.и есть вопрос по поводу альбиносов-это аномалия и они все ослабленные?или вполне жизнеспособные?просто мы 2 сомиков крапчатых в одно время взяли(и один из них альбинос),а сейчас серенький в два раза больше,а второй словно и не подрос ни капли.

0

20

Пока пыталась загрузить фото больного сомика,чтобы Вы посмотрели на него собственными глазами,он умер.поэтому подскажите,пожалуйста,как загрузить фото,а то у меня что-то не получается,что бы могли подсказать мне,что дальше со всеми моими рыбами делать-чем?и как лечить?зареннее всем спасибо!

Отредактировано 13Aljena (2010-03-20 21:09:19)

0