Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболели рыбы.Помогите,пожалуйста,понять,чем?и как лечить?

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Аквариум 260 л,грунт-щебень и песок,водоросли разные,фильтр"Флювал",аэрация есть.Сначала заболели лялиусы-девочки(появились белые точки)-умерли с интервалом в 2 недели(при этом на других рыбах симптомов не было).А спустя ещё 3 недели у сома появилась язва на голове(не кровоточащая,а как бы ободранная) и у гурами красное пятно надо ртом.применили ФМЦ(свет убрали,t поднали)-сом не ест уже 5 дней!остальные рыбы ведут себя обычно,но появились маленькие пятнышки ещё на 2 рыбах(лялиус и гурами).пробовала искать болезнь на разных сайтах,но ни под один симптом мы не подходим.Может из вас кто-то поможет.Зараннее большое человеческое спасибо!

0

2

13Aljena написал(а):

применили ФМЦ(свет убрали,t поднали)-сом не ест уже 5 дней!

Это очень похоже на отравление. Дело в том, что ФМЦ содержит очень много формалина, а это для рыб чувствительных к химикатам (все сомы, харациновые, цихлиды малави и т.д.) практически смертельно. так что причина на 90% в отравлении этим препаратом.

Эти пятнышки похожи на манку и цветом и размером?

0

3

Нет,манка была у первых лялиусов,а сейчас на рыбах пятна больше похожи на сдёртости-маленькие участки без чешуи.

0

4

у меня тоже примерно такие симптомы у анциструсы......

0

5

13Aljena
Укажите, пожалуйста, какие рыбки у Вас живут, сколько их. Как давно запущен аквариум, подселяли ли недавно новых рыб, растений.

0

6

Аквариуму 3 месяца.живут 3скалярии,10неонов,4гурами,2лялиуса,3кардинала,1расбора,1анцитрус,1сом большой(ей больше 2 лет) и 2 маленьких.как раз за пару дней перед болезнью подсадили водоросли(мы на них,тоже,грешим).посоветовавшись в магазине,где рыб брали,залили ФМЦ,а результата нет.просто не знаю,что делать дальше?!хочется рыб спасти,а как не имею ни малейшего представления,потому что уже на многих сайтах была,но таких признаков,как у нас,ни в одной болезни нет.поэтому буду очень признательна,если ВЫ мне поможете.

0

7

(появились белые точки)
Укажите пожалуйста размер и количество.

0

8

Пока суть да дело,сомиха наша упала на бок,лежит с открытым ртом какое-то время,после чего вскидывается и начинает хаотично метаться по аквариуму,кружась вокруг своей оси.а ещё у неё обсыпался(именно обсыпался,а не сгнил)хвост и спинной плавник.это симптомы болезни?или последствия голодания?остальные рыбы ведут себя обычно,но я переживаю за них и буду очень признательна за подсказку,что делать дальше?как лечить остальных?и можно ли ещё спасти эту?

0

9

13Aljena это отравление ФМЦ, а именно формалином.
У Катерины (на этом форуме) такая же история была, только с антипаром - чуть не погиб таракатум (тоже сом). Все из-за формалина. Рыбу отсадите в чистую воду, каждый день меняйте ее, пока не будут изменения. Это единственное что можно сделать.

0

10

Извините,что пропала,внезапно пропал интернет.Я не поняла,у кого именно отравление,у сома?я сейчас на неё смотрю и думаю,может усыпить?просто больно смотреть,как она мучается.и как мне быть с другими рыбами?у них-то пятна до ФМЦ появились,да и сейчас чувствуют они себя превосходно,корм чуть ли не из рук выхватывают.и ещё один вопрос,если можно?!неон передвигается скачками-это болезнь?мы,когда это увидели,хотели его отсадить,так он на следующий день нормальным стал,и мы просто не могли узнать,где именно он.потом он пару дней нормально поплавал,а теперь опять скачет,но при этом ест.у нас самцы лялиусы живут без девочек и гоняют всех рыб,которые им в поле зрения попадают,вот я и не знаю,то ли его придавили,то ли болен?!

0