Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Купила рыбок 25 января. Опыта -никакого. Вода с  самого начала очень быстро мутнела. Через 2 недели  у одной оранды начался белый нитевидный кал. Ребенок видел, что немного чесалась, но  я  не замечала. Отсадила отдельно, начала лечить. Потом следом за ней началось то же самое с остльными. В итоге аквариум слили и лечили всех рыб. Лечили sera mycopur, митрогилом, солью, марганцокой. Стул  у всех нормализовался, их перевели в  аквариум, но у одной как я поняла, началась желтуха. Появилось ярко-желтое пятно на брюшке и она металась как бешенная. Ее лечили фуразолидоном, метиленовой синью, sera mycopur, солью, марганцовкой- все бесполезно. Я плюнула и пересадила ее в аквариум к остальным. Затем у одной кометы немного склеился плавник. Несколько дней прошло- опять появились белые нитки в воде.  Ничего не понимаю. Судя по всему рыбы болеют почему-то разными болезнями. И вообще болеют  у меня рыбы или нет и что с  ними делать,  в магазине ничего толком не говорят,  а только рекламируют разные лекарства и свои корма. Кормим их  sera vipan   1 раз  в день. Иногда не кормим совсем по 2-3 дня. У нас 2 оранды и 3 кометы. Они еще маленькие, им примерно 3-5 мес. Аквариум на 50 литров, 2 фильтра на 60 литровый аквариум и компрессор. В воду добавляем  Tetra Aqua safe.

0

2

В первую очередь установите биобаланс в аквариуме, мутность воды это бактериальная вспышка которая должна пройти сама собой через 2 - 4 дня. Что у вас за фильтры?
И почему 2? Как подмены делаете и есть ли живые растения?
Лейте биокультуры Сера Нитривик по инструкции как для нового аквариума. Tetra Aqua safe тоже добавляйте в отстоянную, не менее суток, воду.

тата написал(а):

Появилось ярко-желтое пятно на брюшке и она металась как бешенная

Желтухой рыбы не болеют, А вот краснухой (особенно карповые) вполне могут. У вашей скорее окрас менялся, а металась она из - за азотных соединений в аквасе т.к. в аквариуме нет полезных бактерий нитрификаторов которые эти соединения (очень вредные для рыб) перерабатывали.
Поэтому бросайте лечение, устанавливайте баланс, пока в аквасе не будет здоровой воды ваши рыбы будут постоянно болеть. Кто выживет тем и будет счастье. У вас еще и перенаселенка. Пока рыбы не большие, может и не заметно.

0

3

Перенаселения у вас нет. Должно быть по литру воды на 1см тела рыбы. Добавляйте живой корм в рацион рыб. Кормите 1 раз в день, раз в неделю не давайте корм. Возможно вы залечили рыб. Какое время вы держали рыб в растворе соли и какая была концентрация раствора?
Я так понял, у вас 2 аквариума, 50 и 60 литров?

0

4

Думаю автор темы уточнит, сколько аквариумов. Но я так поняла, что аквас 50 литров, а фильтры стоят как для 60 -ти литрового  - 2 штуки.
И где же не перенаселенка, 5 золотух на 50 литров? Ну пока мелкие, может и нет, а подрастут...... хоть 5 фильтров поставь - не поможет.

0

5

Аквариум один, на 50 литров,  а 2  фильтра потому, что один не справлялся. С двумя вода очень чистая, так что делаю подмен воды 1  раз в неделю.(25-30%). Рыбки пока маленькие, поэтом перенаселения не должно пока быть. Беспокоит маленькая орандочка, которая первая заболела. До сих пор  у нее кал нитевидный  и неоднородный иногда бывает красно- серого цвета. Корм жвой пробовали добавлять, но от нго еще хуже было. так что боюсь вводить что-то новое. Растений сейчас нет никаких. Были искусственные, но убрали их. У меня ребенок больно и  очень за рыб переживает, поэтому  я никак не могу допустить, чтобы кто-то из них погиб...
Какая была концетрци соли- не знаю, немного сыпали, держали по 3 дня.
Спасибо всем за ответы.

0

6

В соли, если необходимость, рыбам надо делать ванны 2 раза в день по 5 минут, одна чайная ложка соли без горки на 1л воды.

тата написал(а):

Иногда не кормим совсем по 2-3 дня

Это лишнее и подрастающим рыбам вредно так как это замедляет их рост, кормите их лучше каждый день, чем лучше рыбы питаются, тем выше их сопротивляемость болезням.

0