Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с пищеварением???

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Здравствуйте:)

1) Объем аквариума - 25л
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы)- покровное стекло, у данного аквариума нет освещения, он установлен рядом с 60л в котором имеется освещение.
3) Есть ли аэрация, фильтр - фильтр AquaEl Fan mini, 3 три дня назад заменили на новый, т.к старый стал очень плохо работать.
4) Есть ли растения (какие и сколько) - нет.
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя - нет, аквариум карантинный.
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста) - 3 тернеции, 4 коридороса; всем больше года.
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно, раз в неделю 1/3 воды, сбор грязи со дна.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков - нет.
9) Чем кормите рыб - Чипсы от Тетра, гребешок, таблетки для донных рыб.
10) Какая температура воды -26.

Дней 5-6 назад, заметила, что в аквариуме стал плохо работать фильтр, то пускает пузырьки воздуха, то нет... Пару дней поборолась с ним, промывая, меняя губку, толку было мало...Через 2 дня заметила, что один из коридоросов при плаванье начал подергивать головой из стороны в сторону, мне это не понравилось и я решила, что лучше купить новый фильтр. После установки нового фильтра, рыбка пришла в норму, плавает хорошо(тьфу, тьфу, тьфу)... В тот же день купила Чипсы от Тетры, раньше мы их кушали(прежде кушали хлопья от Тетры, но от них калл был нитевидный), как я уже писала в других темах, но не было возможности приобрести чипсы и 2 недели мы питались хлопьями... В тот день, когда купили фильтр, купили и чипсы, и вот, со вчерашнего дня мне не нравится поведение 1 коридороса альбиноса(головой дергал другой)... Внешнтх проблем нет, никаких налетов, повреждений, слизи, животик вроде по форме такой же, но он не может спокойно лежать на дне, как это делал обычно... Несколько секунд лежит, а потом его начинает немножно приподнимать к верху, и сносить в сторону, как будто не может справиться с течением... Вчера заметила, что он чаще других всплывает к поверхности и берет воздух, а так же пускает пузырьки(точно не скажу из жабер или изо рта), так же из анального отверстия... Складывает хвостовой и спинной плавник, когда лежит на дне, при движении расправляет... Он упитанный, кушает... Сегодня покормила их гребешком, хотя сейчас думаю, что зря... Наверное нужно было что бы поголодали пару дней... А сейчас он плавает по всему аквариуму, воздух берет с поверхности... в толще воды плавает.. Что с ним не так??? Я уж подумала может нерест??? И это самочка,не может икру отложить??? Помогите пожалуйста...

0

2

Вы совершенно правы. Из анального отверстия выходит воздух, так как весь пищеварительный тракт наполнен им. Заглатывает сом часто из поверхности воздух по той причине, что порция воздуха, которая может поместится в воздушном пузыре очень маленькая (так как кишки раздуты). Вот так и получается. так что пока просто не кормите ничем. А в дальнейшем проше кормить мотылем мороженным.

0

3

Ну вот, пришла домой, а тут уже другой сомик плавает в среднем слое воды, держится на одном месте, только плавниками подгребает... Альбиносик лежит на дне, сложив плавнички... Как же так... Может чипсы хранились при неправильных условиях и испортились???Со сроком годности все хорошо и раньше от них был хороший стул:(

Я еще забыла одну важную деталь!!! Вот уже недели полторы - две, у меня в карантиннике проблемы с нитратами... Через день после подмены тест показывает около 10, а через 3 дня уже 25, сразу делаю подмену, раньше такого не было..:( На протяжении недели нитраты так быстро не накапливались:(

Отредактировано HoM (2010-03-13 15:17:54)

0

4

Нитраты здесь не при чем. Скорее всего чипсы просто испортились. Или же они были просрочены еще до покупки или с истекающим сроком годности. Дату производства, как и везде, могли запросто изменить, так как корм не дешевый.

0

5

У меня у таракатума так иногда бывает. Пузыри из жабр, часто воздух заглатывает и припаднемает его. Я думаю это у него когда он много на поверхности хлопьев (не ему предназначенных) нахватается и заглатывает лишний воздух . От донных  таблеток такого не бывает. Некоторое время пузыри повыпускает и  приходит в норму.

0

6

Пока наблюдаю за ними... Вроде альбиносика уже не подкидывает и воздух он не выпускает, но все равно плавнички складывает, когда лежит... А вот один из трехлинейных, так и продолжает иногда плавать в среднем слое воды...

0

7

У меня анцитрус хватает воздух где-то раз в 2 минуты, и выпускает его с шумом через жабры. Для чего он так делает?

0

8

mairon написал(а):

Для чего он так делает?

Тоже часто такое наблюдаю :) Не могу такое поведение никак обяснить. Может это что-то связано с атмосферным давлением - не знаю

0

9

mairon написал(а):

У меня анцитрус хватает воздух где-то раз в 2 минуты, и выпускает его с шумом через жабры. Для чего он так делает?

У меня птерик так делает,но только тогда когда забьется фильтр и ему не хватает кислорода.

0

10

mairon написал(а):

У меня анцитрус хватает воздух где-то раз в 2 минуты, и выпускает его с шумом через жабры. Для чего он так делает?

pikera написал(а):

Тоже часто такое наблюдаю  Не могу такое поведение никак обяснить. Может это что-то связано с атмосферным давлением - не знаю

sergej12006 написал(а):

У меня птерик так делает,но только тогда когда забьется фильтр и ему не хватает кислорода.

Я тоже могу отметить, что такое поведение сомов наблюдается в аквариумах, где нет активной продувки воздухом, даже если стоит внешник с флейтой. Мне кажется это из-за того, что кольчужные сомы родом из быстрых и горных ручьев, в которых содержание кислорода максимально.

0