Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите Скалярия приболела ;(

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Судя по симптомам у Скалярии - Лепидортоз.
  Оооооооооооочень прошу помочь,вся семья переживает,детишки думают ,что мама и папа вылечат.
  Теперь по порядку:
1) Объем аквариума;   100-120л
2) Есть ли крышка, освещение (идеально, если укажите какой тип лампы); с крышкой и освешением Sylvania aqastar F30W 1000k,стоит не у окна.
3) Есть ли аэрация, фильтр…       есть Magic Jet filter (Magic-700) 700 л/ч c угольным фильтром и губкой
4) Есть ли растения (какие и сколько);  нет(только искуств.)
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя;в основном галька 4-25мм плюс немного более крупных камней ,лежат слоем 1.5-2.5 см
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста);10 рыб: 2 Дискуса(около 2.5 лет),одна тернеция(2.5-3года),2 Скалярии (неизвестен возраст,крупные),5 сомиков(серебристых с жирной черной полосой на боку) ,тоже возраст неизвестенБно прибл. возраст всех рыбок одинаков.
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно. Вот тут можете закидывать помидорами и пр. - НЕ чистили и не подменяли воду 47 дней!(знаю грубейшая ошибка ;( )
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков. Нет.
9) Чем кормите рыб. Discus granulat
10) Какая температура воды. 28C(сейчас повысили до 32С)
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб? Tetra - General tonic & Fungistop, Sera - bactopur,mycopyr,ectopur&aquatan.
  Теперь о бедной Скалярии(девочка) стала толстеть,подумали икра.... три-четыре дня назад стала отказываться от еды ,взъерошилась чешуя на боках и из под нее видны мелкие прозрачные пузырики,пару и них в районе бок. плавников выросли до внуш. размеров 1-1.5см(один схлопнулся) еще по одному боку вылезло пяток со спич. головку - все прозрачные и как будто заполнены жидкостью.Хватает воздух с поверхности,глаза чуть выдвинулись,но вроде уже убираются назад,в зрачках видны оч. мал. белые помутнения,на носу есть парочку маленьких красных прожилок,стояла в одном верх. углу.Сейчас после начала(второй день)лечения (серовскими препаратами(см.выше)) рассекает по всему аквику и меньше торчит у поверхности.А вот еще побледнела,но как влили фунгистоп стала обратно золотеть.Плавники,хвост ,жабры - вроде все ОК.
Пожалуйста помогите диагностировать,что это и как лечить... уже думали на водянку ,тубик... И самое главно,как поступить - пытаться лечить или принять  тяжелое решение и расстаться с этой рыбкой во спасение других.

0

2

да, у вашей скалярии бактериальная болезнь, по симптомам подходящая к лепидортозу. Что нужно делать:
1) отсадите больную рыбу, а в воду, где она сидит, добавьте бактопур (но по инструкции как для общего аквариума). Каждый день меняйте половину воды и добавляйте 50% дозы средства, пока рыба не начнет есть и нормально плавать.
2) В общий аквариум для профилактики тоже внесите это средство, но дозировка на 1/3 меньше, иначе могут погибнуть дискусы и сомы. Продолжительность - около 3 дней. Потом смените половину воды в аквариуме, можно за пару дней.

0

3

2pikera: Спасибо за разъяснения и советы.Тупой вопрос(я ламер в аквариумистике),а отсаживать в банку или покупать аквариум с фильтром и термостатом? Каковы шансы на выздоровление??И последний вопрос я бухнул 2 раза по 5-7 мл бактопура,2 раза соли эктопур,по разу по 5-7мл фунгистопа,дженерал тоника и пару раз акутана( все в течении 56 часов) не переусердствовал ли я (все ост. обитатели ведут и чувствуют себя ОК), а еще поднял темп. до 32град. и достал уголь из фильтра,если перестарался,то как спасти ситуацию???

0

4

Не за что :)
Ну в принципе, если позволяют средства, то иметь маленький аквариум (до 15 л) для таких целей очень полезно. Там хватит простого компрессора.
А вообще если есть комрпессор, то можно держать и в банке (главное каждый день менять воду и банка побольше).
При бактериалке шансы не ахти: 60-70% что погибнет. Скажем так.

Если рыбы нормально перенесли такую атаку лекарствами  :tired: , то можете не беспокоится - не перестарались. Но думаю, что бактопур теперь нет смысла туда лить (в общий аквариум), потому как вы уже достаточно в него внесли лекарств.
Такую тепмературу в 32 гр держите еще сутки, не больше.
А вот скалярию лечите :)

0

5

Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!!! Как я понял ,если есть еще один компрессор,то мона и в банке,а воду кажд. день подменять на 50% и какую темп. поддерживать? И как срочно нужно подменить воду в основном аквике??

0

6

Discus написал(а):

Как я понял ,если есть еще один компрессор,то мона и в банке,а воду кажд. день подменять на 50% и какую темп. поддерживать?

Ну компрессор нужен и там и там, по всем канонам.
Если будете держать в банке, то да, каждый день по 50% воды менять. Температура лучше до +30.

Discus написал(а):

И как срочно нужно подменить воду в основном аквике??

Еще 2-3 дня подержите там лекарства, потом меняйте по 1/5 объема каждый день, пока не смените всю.

0

7

К сожалению ... или к счастью ... пока сегодня ездил за мал. аквиком и термостатом рыбка приказала долго жить ;(  Хотя ничего не предвещало беды,она с утра оживилась,покакала(хорошо так),даж показалось подсдулась ... бодренько рассекала по аквику ,более того отреагировала на руку подплыла попросила кушать ... дал попыталась, но как-то непошло(даже показалось,что типа не в то горло попадает,её как-то подкрючивало при попытке проглотить корм) похватала с поверхности и уплыла к водогрею где тихо без всплываний и ложения на бок и отошла ... я не видел этого момента,был как раз в зоомаге,а приехал жена уже выловила сачком(за что ругал её сильно, просил ведь подождать полчаса до приезда,хотя мож и правильно,что выловила).Поменяли почти 50% воды ,т.к. дост. и промывали/кипятили грунт и основ. чистили дно.Вода все равно зеленоватая от лекарств.ухнул еще 15мл акутана(тоник),воду брали с фильтра.
   Вот и сижу переживаю,не напортачил ли я опять.... Ну и конечно,встал вопрос,что делать со скаляркой везти(куда?) на вскрытие или,что делать в этих случаях? Сам я из Питера(В.О.) ,что посоветуте ??
  А еще - нужно ли покупать замену,чтоб оставшейся скалярии не скучно было??
ЗЫ Прошу извинить,если вопросы выглядят наивно(я ещё очень начинающий аквариумист),но сейчас натворив делов пытаюсь макс. исправить ситуацию и помочь оставшимся перенести все менее болезнено(хотя догадываюсь,что больше все-таки переживают хозяева,чем обитатели аквариума)

Отредактировано Discus (2010-03-11 02:47:53)

0

8

Discus написал(а):

.ухнул еще 15мл акутана

Да уж и не нужно было этот акутан, и так полно в аквариуме токсинов от лекарств. Но если рыбы нормально (оставшиеся) себя чувствуют, то все обошлось. Теперь за пару дней смените еще 50% воды и все будет нормально.
Хотя если уж меняли грунт и кипятили его, то нужно было вообще всю воду слить, аквариум и прочие приборы в теплой воде промыть. То есть сделать перезапуск. Но пускай будет и так.
Скалярию никуда не везите - с ней и так все ясно, это ерошение чешуи, зачем возиться с ней.

А купить замену можете, но после того, как исчезнет сильный зеленый цвет воды (после подмен воды, что я писал), иначе новенькая рыба может просто погибнуть.

0

9

Discus

Кстати если купите другого скалярчика то его можно тоже посадить в банку на каранти на пару днеи!!! А то бывает что в зоомагазине попадаються больные рыбки.

+1