Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У самки меченосца не отрастает хвост?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте!
У самки меченосца не хочет отрастать нижняя половина хвоста.
Самка молодая у меня 4 месяца покупала не мальками,  подростами. При покупке не досмотрела, а потом дома разглядев внимательнее обнаружила белое мутное пятно на хвостовом плавние. Делала солевые ванны с марганцем. То место, где на плавнике было пятно, отвалилось. Были процидуры 3 месяца назад. Плавник все равно не отрастает.
Верхняя часть хвостового плавника здоровая - лучи и межлучивая ткань чистая, и нижняя часть как будто замазана прозрачно - мутноватой оболочкой, и как будто эта оболочка не дает отрасти хвосту. Самцы иногда в драках в лоскуты себе плавники раздирают, анцитрус недавно кусок хвостового плавника где то выдрал - все востанавливается без проблем в течении 2 - 4 дней, в зависимости от степени обрывов.
Вот и вопрос:
Что это может быть? Надо ли лечить в ванночках если ни каких других нарушений не обнаружено? Мелафикс почему то эту бяку не хочет лечить, может конечно 2 курса позаливать нужно? Незнай. Но все же больше хочется узнать - ЧТО ЭТО? Если возможно))))

На других рыб не передается, "Больная" бодра и весела, второй раз беременна, скоро родит. Она является главной самкой))))
И конечно же фото))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

2

Если был разрушен первый луч плавника (самый прочный и толстый), то он не отрастает. Регенерация возможна только мягких лучей. Так что лечить это дело не нужно, оно так и будет :yep:

0

3

pikera
Спасибо! Успокоили! У нее и разрушения до основания, луч отсутствует.
А мутноватый налет (его то заметно, то нет) это может быть ее защитный слой (слизь) который на черном более видно? При чем он симметрично, с обоих сторон на "обрубке". А на здоровой части налета нет.

Отредактировано Катерина (2010-03-05 20:00:48)

0

4

Это не слизь - просто это очень тонкая ткань на месте раны. Пройдет еще время (точно не скажу), и она начнет темнет и не будет видно.

Кстати, не за что :)

+1

5

Я тут все анализирую)))) Я когда купила эту рыбу и дома рассмотрела, нижняя часть хвостового плавника была не нормальная. Если сверху структура -  луч - ткань, то снизу как перепонка ( в том месте где сейчас нет хвоста). Если и был луч, то не полноценный (за что то же держалась эта перепонка). После моих ванночек с солью и марганцем эту часть просто "выжгло" и теперь там ничего не растет (основной луч и так был слабый, а я его еще и "сожгла" солью). Значит ли это, что она  родилась с таким хвостом (поталогия). Не знаю как объяснить))) Часть плавника сформировалось, а часть осталась недоделанной (бред какой то) Она и мальков может такими родить?

0

6

Да скорее всего когда еще была мальком эта рыба, она сломала этот луч, вот так и вышло :)
А с другой стороны - именно такие патологии позволили получить породы живородок.

0

7

А это может  передаться малькам? Просто она пятнистая, а другие самки оранжевые с черными хвостами. Я хочу от нее мальков оставить, но боюсь, что родит неполноценнных

Отредактировано Катерина (2010-03-07 00:40:30)

0

8

Катерина написал(а):

А это может  передаться малькам?

Ну из-за этого рыбки не будут неполноценными в любом случае. А вообще, это травма и 95% что не передастся потомству.

0