Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гурами странно себя ведёт

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Гурами (самка) сидит постоянно в растениях или в другом тихом месте. Иногда всплывает вдохнуть воздух. Сегодня не поела. Самец её гоняет, шевелит, а она на место возвращается. Сидит в теньке и смотрит в одну точку. Такое поведение только к вечеру. Днём всё нормально было. Но она меня беспокоит!
У неё дырка на хвосте была (давно), потом хвост "порвался". Я думала это плавниковая гниль, а в маленьком аквариуме она как раз. Вот переселила их в большой, должно пройти. Ухудшений, также как и улучшений нет, так как в новом аквариуме они 2 суток.

Аквариум 40 литров. Живые растения. 3 жемчужные гурами, 3 коридораса-панды.

0

2

Ну здесь кроме как наблюдать, нечего посоветовать. Пока новых симптомов нет - все спокойно. Не видно пока, что это болезнь. Бывает, что рыбы аппатично себя ведут и странно.

0

3

У меня токая же штука была с гурами(мраморной).Жила у меня пара гурами.Одна стала другую гонять и не давать есть.Пришлось слабую к гуппям отсодить.Сейчас в аквасе с гурами сильной скалярии временно живут.Она приутихла)))

0

4

Она еще не привыкла к новой обстановке и к новой воде, подождите пока освоится. Советую поменьше ходить рядом с аквариумом и уменьшить свет, ну и витамины, конечно.

0

5

romannov, можно подробнее о витаминах? Я пользуюсь только AquaSafe. Какие витамины посоветуете? Я видела рядом с AquaSafe витамины от той же фирмы.

0

6

Я лично пользуюсь серовскими - Фиштамин, а вообще можно пользоваться любыми поливитаминами, лишь бы в растворе, а не в таблетках.

0

7

Я думаю вашу гурами загонял самец. У меня тоже самое с барбусами. Большая самка загоняла маленькую до полуобморочного состояния. И ведёт себя маленькая один в один как ваша гурами. А с витаминами я бы повременил. Если я прав, то они пока не нужны.

0

8

mairon написал(а):

А с витаминами я бы повременил. Если я прав, то они пока не нужны

Прикормлении сухими кормами витамины просто необходимы в любом случае.

0

9

romannov написал(а):

необходимы в любом случае.

Но в меру. Ибо перебор с ними вызовет реакцию не хуже, чем их недостаток  :tomato:
Как-то - ожирение, высыхание хвостового стебя и прочие неприятности.

0

10

mairon, да..вы правы. А ваша рыба ест хоть? Моя гурами вчера поклевала корм, выплюнула и вернулась в свой уголок. Так там и сидит. Так и помереть не далеко.
Что делать!? На хвосте эта штука не уменьшается. Разъела хвост. Я ей делала ванночку с марганцовкой на 20-30 минут. Улучшений нет!!!

0