Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Влияние хлора на разные виды рыб

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У меня в сорока литровом аквариуме живут гуппи, гурами, два лялиуса и парочка скалярий. Недавно аквариум треснул. Не знаю, случайно ли. Вода текла прямо на пол. Я поставил его в ванну, а сам побежал в кладовку,  искать там старенький аквариум из оргстекла. Когда нашёл, наполнил его водой из-под крана. А куда было деваться? В 40-ка литровом аквариуме воды почти не осталось.
Я заклеил аквариум герметиком, залил отстоявшейся воды и пустил туда рыбок. Все чувствуют себя бодренько, кроме скалярий. Они заболели не на шутку: не едят, выглядят вяло, явно не ориентируются в пространстве, виляют из стороны в сторону.
Спрашивал у друга, он сказал, что у гурами и лялиусов особый дыхательный аппарат, и что им не особо важно качество воды. Но ведь гуппи дышат, так же как и скалярии! Почему же тогда не заболели они?

0

2

Действительно, гурами и лялиусы имеют дополнительный дыхательный аппарат - лабиринт, и дополнительно к жабрам используют воздух. А гуппм и скалярии дышат только жабрами. Однако, если бы в воде была опасная для рыб концентрация хлора - отравились бы все рыбки. В вашем же случае причина болезни скалярий скорее всего кроется в их переохлаждении - это рыбки, не допускающие даже кратковременного переохлаждения, а вы поместили их в воду, налитую из холодного крана. Не знаю, как у вас, а у меня из холодного крана круглый год течет вода с температурой около 15 градусов, что для скалярий - очень мало, они заболевают от этого, и могут даже погибнуть. Остальные ваши рыбки кратковременное охлаждение переносят значительно лучше, что и продемонстрировали.

0