Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Костиоз

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Костиоз - одна из распространенных болезней рыб разных видов.

Этиология.
Возбудителем костиоза являются микроскопические организмы, которые могут быть как в слизи и коже рыб, так и в воде.

Эпизоотологические данные.
Возбудители очень устойчивы и хорошо приспособлены к изменению внешних условий. Они долго находятся в состоянии покоя, являясь потенциальными источниками возникновения заболевания.

Признаки болезни.
На коже рыбы появляется голубовато-серый налет слизи. Поселяясь на коже и жабрах рыб, возбудитель костиоза вызывает сильное раздражение и разрушает поверхностную пленку кожи. В ранках поселяются грибки сапролегнии и других заболеваний. Рыбы ведут себя беспокойно, трутся о предметы и растения, пассивны к корму. Из-за поражения жабр рыба задыхается, постоянно держится у поверхности воды.

Диагноз.
Ставится в основном по клинической картине.

Лечение.
Хорошие результаты при лечении костиоза наблюдаются при использовании бициллина-5 и малахитового зеленого. Температуру воды в общем аквариуме можно повысить до 30-32 C на два - три дня при одновременной усиленной аэрации воды.

Профилактика.
Не заготавливать корм и не использовать другие объекты из водоемов, которые могут быть источниками вспышки костиоза.

0

2

Самая лучшая панацея от этого заболевания, это, правда рисковано, рыбу можно сварить, но - на 20-25 секунд поместить больную рыбу в воду с температурой 40 градусов. можно пару раз повторить. и все проходит. это я так, помогу админу))))))) думаю, с такой болячкой все знакомы.

0

3

Спасибо за помощь))))) я тоже с каждым годом становлюсь приверженцем того, что самое эффективное лечение (и не только костиоза) - это кратковременное, ванночки, примочки. если лить лекарство в аквариум, лечение очень медленно происходит, если вообще есть результат. тем более последнее время болезни (тот же костиоз, например) более сильные и с большими осложнениями проходят для организма.
Костиоз я не отношу к опасным болезням, так как рыбы часто и сами выздоравливают. Правда если температура воды достаточно высокая

0

4

И еще одна статья, случай из жизни, интересно довольно таки почитать:

Эта очень опасная для молодых аквариумных рыбок болезнь вызывается жгутиконосцем из рода Костия, или Ихтиободо - Costia (Ichthyobodo) necatrix. Вот, что написано об этих паразитах в фундаментальном руководстве по зоологии, выпущенном Российской Академией наук: "Бдониды, ретикулярный митохондрион которых содержит несколько кинетопластов. Эктопаразиты рыб, прикрепляющиеся к эпителию хозяина видоизменённым передним концом тела (рострумом)".

Костии разрушают кожные покровы рыб и вызывают очень сильное слизеотделение. По всей вероятности, этой слизью они и питаются. Есть также мнение, что питаются они бактериями, в изобилии размножающимися на поврежденной коже.

Поражает костиоз молодь рыб. Взрослые болеют очень редко, но могут являться носителями паразита.

Но это теория. Нас же интересует практика. Расскажу случай из реальной жизни.

Один мой знакомый аквариумист, занимающийся разведением золотых рыбок и телескопов, эти летом очень удачно отнерестил своих производителей. Мальков получились многие тысячи. Выкармливал сначала живой пылью, затем циклопом и дафнией. Молодь быстро росла, но вдруг темп роста замедлился. Ухудшился аппетит рыб. Мальки стали группироваться в поверхностных слоях воды поближе к продувке. Вскоре вода стала заметно мутнеть и начался отход рыбы. С каждым днем рыбок погибало все больше и больше. Через неделю, после появления первых изменений в поведении рыб, умирало уже по сотне мальков в сутки, и с каждым последующим днем число умерших всё возрастало.

Болезнь не остановило ни лечение малахитовой зеленью и левомицетином, ни подсаливание воды в выростниках. Наконец он принес мне для диагностики несколько больных телескопчиков.

Микроскопирование соскоба с поверхности тела позволило поставить точный диагноз: КОСТИОЗ.

На попавшей в поле зрения микроскопа чешуйке царила "веселая" суета. Множество почти прозрачных существ хаотично и быстро двигалось во всех направлениях. На малом увеличении костии кажутся очень маленькими. Если заражение не сильное, то костий легко проглядеть! Это всегда надо иметь в виду и обязательно просматривать препарат под большим увеличением, если есть подозрение, что рыба больна костиозом.

Если рассматривать под микроскопом жаберные лепестки, то можно увидеть их очень сильное ослизнение. Толстый слой студенистой массы плотно закрывает дыхательные складочки. Дышать такими жабрами невозможно - вот почему рыбки задыхаются, а жаберные крышки у них сильно оттопырены.

Ну и теперь о самом главном. Как же мы спасли бедных рыбок?

При сильном костиозе лечение рыбок прямо в аквариуме результатов как правило не даёт. В этом случае надо лечить с помощью кратковременных солевых ванн с марганцовкой. Если делать это, ну очень, очень лень, можно попытаться вылечить рыб с помощью фирменного средства КОСТАПУР (изготовитель "Sera").

Мой знакомый сделал своим рыбкам несколько солевых ванн (две через день, причем сильно полегчало сразу же после первой и все прошло после второй). Кроме этого, во время всего курса лечения (четыре дня) рыбки жили в растворе фурозолидона. Во время лечения костиоза хорошо использовать также краситель метиленовый синий. Он предотвращает развитие грибов-паразитов на коже и жабрах рыб. При запущенном тяжелом костиозе появление на рыбе гриба сапролегнии в виде ватообразного налета - обычное дело, применение "синьки" решает эту проблему.

Занести костию в аквариум можно не только с живым кормом, но также и с мороженными природными кормами и на плохо промытых растениях. Цисты, образуемые костией, очень устойчивы к внешним воздействиям и при лечении не погибают, поэтому через некоторое время болезнь может вспыхнуть вновь. Это обычно и случается при очень плотных посадках рыбы, при недостаточном или неполноценном питании и при содержании рыбок в кислой воде (рН=5,5 и ниже). Растущий в хороших условиях, упитанный малёк костией не заболевает. А моего знакомого подвело то обстоятельство, что телескопчиков у него получилось слишком много, когда они подросли, плотности посадки оказались недопустимо высокими. Это ослабило мальков, и они заболели.

0

5

Нельзя ли поподробнее: какая концентрация соли, сколько времени выдерживалась рыба, больная костиозом в солевых ваннах?
Два замечания:
1. Серовский "Костапур" против "хорошей" таиландской, например, костии - мёртвому припарки. Проверено, эффект нулевой.
2. Раствор фуразолидона - нонсенс. Это лекарство не растворяют в воде, а дают с пастообразными кормами. Говорят, эффективно побеждает костиоз. Правда, никогда не использовал его для борьбы с костией. А в воду даётся препарат того же ряда под названием нитрофуразон. Он правда плохо растворим в воде - надо использовать или спиртовой раствор, разбавленный водой или довольствоваться суспензией, что тоже эффективно при костиозе.

0

6

Концентрация соли была тогда не более 2%, при температуре +30, то етсь все на грани он делал. В принципе тогда ему не было уже чего терять. И держал он телескопов около 40-45 минут, довольно долго, как по мне. Но эффект тогда поразил меня - малько облазили дружно от этого налета.
Да я тоже последнее время склоняюсь к тому, что костопур уже утратил свою силу. Последнее время от него вообще нет толку при костиозе, оодиниозе. А ведь год назад это была панацея

0

7

mark написал(а):

Серовский "Костапур" против "хорошей" таиландской, например, костии - мёртвому припарки. Проверено, эффект нулевой.

А диагноз костиоз в случае нулевого эффекта был как поставлен: на глазок или микроскопически?
Дело в том, что налёт на рыбах может быть во многих случаях - как паразитарные болезни (большинство которых, кстати, малахитка излечивает), так и бактериальные инфекции (против которых малахитка, что неудивительно) практически бессильна.

0

8

Ну так ведь Pikera очень "похоже" описал паразитов при микроскопическом исследовании. Кто их видел хоть раз, со мной и с ним согласится. Хотя, чтобы идентифицировать этих паразитов, необходим некоторый навык и может быть недостаточно кожного исследования. В первую и несомненную очередь их можно увидеть при микроскопном исследовании селезёнки. Не путайте самих паразитов и симптомы костии на теле рыб, более пожожие на какое-то грибковое заболевание. Обязательно посмотрите под микроскопом.
  А "Костапур"  точно, сегодня - полная дрянь. И дело даже не в том, что препарат не поспевает за мутирующим паразитом. Сама фирма сегодня уже не заслуживает доверия. Рекламы много, а толку практически никакого.

0

9

Подскажите пожалуйста как лечить рыбку бицилином-5, в каких дозах и как долго? Заболели телескопчики, один уже умер. Еще лечим костапуром ихтиофтириоз.

0

10

Рыба Телескоп написал(а):

Подскажите пожалуйста как лечить рыбку бицилином-5, в каких дозах и как долго? Заболели телескопчики, один уже умер. Еще лечим костапуром ихтиофтириоз.

Так а что собственно лечим? костиоз или ихтик? :yep: От ихтика бицилин-5 очень слабо помогает. А вот костиоз хорошо выводит - на 10 литров воды нужно 70-80 тысяч единиц этого антибиотика. Но это для ванночек лучше. Держите там рыбку по 15-20 минут, вода +28, не выше, так как этот антибиотик в теплой воде распадается очень быстро. Лучше два раза в день. Каждый раз нужен новый раствор

0