Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разрушение плавников у петушка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Подскажите из-за чего у петушка (самец) разрушается плавники и хвост. Из цельных плавников (нижний и верхний и хвост) они стали разделенные на нити до основания. Самка чувствует себя пока нормально. Что делать?

0

2

gvi.73 распишите подробнее ваш вопрос по этому плану: Как нужно оформлять вопрос по поводу лечения рыб
А такне имея сведений о вашем аквариуме, ничего сказать точно нельзя.

0

3

1. Объем - 23 литра.
2. Крышка- стекло, лампа - люминисцентная.
3. Аэрация и фильтрация - постоянно.
4. Органических растений - нет.
5. Грунт - искуственный, толщина - 3 см. (шлиф. стекло, камни)
6. Население - 2 петушка (самка, самец) , 2 сомика (самка, самец) , 3 пецилии (маленькие - 1,5 см.), 1 ампулярия.
7. Раз в неделю сифоню грунт, 25% подмена воды, раз в месяц - кипячение грунта и камней.
9. Корм - Тетрамин Рубин
10. Температура - 26-28 градусов.
11 Препаратов для лечения нету.

0

4

На ваш объем, подмена 25 %, мене кажется, великовата. 10 - 15 % за глаза, если вы еще и грунт сифонете. Да и грунт не надо кипятить, достаточно и сифонки, грунт играет не последнюю роль в биосистеме аквариума и так усердно не стоит его вычишать. Если всеж 25%менять, то хоть грунт весь не вычищайте, Вы постаянно нарушаете биофильтрацию (большими подменами и усердной сифонкой). Вашим рыбам нужно баланс установить и живых растений накидать или насажать. Если у петушка не слишком все запущенно, то эти меры вполне помогут.

А сомики какие?

0

5

Кстати, серого или белого налета нет на плавниках? если нет, то Катерина написала причину проблем.

0

6

pikera написал(а):

Кстати, серого или белого налета нет на плавниках? если нет, то Катерина написала причину проблем.

Нет, налета не наблюдается никакого, только разлохматились плавники. А так все норм!
Сомы у меня крапчатые.

0

7

Ну тогда смените немнога схему ухода за аквасом, можно биокультуры подобавлять. Нитривик, Бактозум

0

8

Катерина написал(а):

Ну тогда смените немнога схему ухода за аквасом, можно биокультуры подобавлять. Нитривик, Бактозум

Т.е. на сегодня Петьку лечить ничем не надо как я понял?
И какие рекомендации по переодичности подмены и очистки моего акваса?

-1

9

Отсадите больную рыбу, если вы ещё этого не сделали. И купите аквариум побольше 50-70л. Его не придётся так часто чистить.
Кормите рыб живым кормом. Возможность заражения от него сильно преувеличена, а рыбы от него становятся крепче и меньше болеют.
За 9 мес кормления рыб живым кормом было 2 случая болезни рыб и только 1 смертельный.

0

10

mairon написал(а):

За 9 мес кормления рыб живым кормом было 2 случая болезни рыб и только 1 смертельный.

Не очень то веселая статистика. Вот мне проще болезни предупредить, чем потом рыб лечить. Ни кто и не умаляет полезность живого корма, а говориться о том, что если брать, то у праверенных продавцов. Даже с заморозкой заразу можно нациплять. Не всех паразитов убивает заморозка.
А рыбу, если на ней нет признаков грибковых и бактериальных заболеваний, я бы отсаживать не стала.  Верная смерть(. Лучше поработать над балансом подабовлять нитривик или бактозум. А если и что у петушка появиться, то ванночки. В общий и Мелафикс позаливать можно. На баланс не влияет, а грибок и бактериалку лечит хорошо, и плавники зарастут.

gvi.73 написал(а):

Грунт - искуственный, толщина - 3 см. (шлиф. стекло, камни

Меня еще вот это интересует. Грут у вас стеклянные разноцветные шарики? Если да то лучше сменить на гальку 3 - 5 мм, а ширики и для крЫсаты несколько штук сверху кинуть.
О роли грунта в аквариуме можно поискать и почитать в инете. Да и сомики спасибо скажут.

Не кипятите грунт, сифоном сильно не усердствуйте, соберите мусор и остатки корма этого достаточно.

Что у вас за фильтр? Чем наполнен? И как вы его моете?

0