Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таракатума "пронесло"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте.

Несколько дней замечала, что таракатум (2 года) у меня какой то загадочный плавал. Часто валялся на своих лежбищах. Заметила, что и дышал как то тяжеловато. Из жабр выпускал крупные пузыри, когда заглатывал воздух. Вобщем вроде и не больной, но всеж чего то с ним не то.

Сегодня тоже поел, покавырялся в грунте, плавает и плавает, воздух хватает, пузыри пускает. А потом, заглатнул воздух и жабрами кааааак выдохнет. А из них всякая кака аж хлопьями. рыбы налетели, с азартом все это хватали. А сом с облегченным видом уплыл к себе)

Я так предположила, что у него скопилась еда. Или камешек может какой был (роток то не маленький))? Крупные куски пищи, практически, исключены. Учитывая мой контенгент пища мелкая.
Для сома это не опасно? Или это нормальный физиологический процесс?

0

2

У сом просто объелся - стал желудок очевидно или съел что-то, что сильно разложилось в аквариуме (корм тот же). Вот и его вырвало. Вообще, такое поведение очень свойственно для сомовых и угревидных рыб. Эти рыбы при стрессе или чрезмерном забивании пищей своего желуждка и прочих органов, могут возвращать все обратно.

0

3

Спасибо pikera, учитывая, что он все, что движется, пробует на вкус и с усердием переберает грунт, то наверное накопилась еда). Если это не смертельно, то пусть прочищается переодически) Просто раньше я не замечала, может он и делал так уже)

0

4

А вот у меня сом "перевёртыш" когда с грунта корм собирает ,вместе с кормом, грунт через жабры фильтрует!!!!!

0