Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переселяемся

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте!
Подскажите мне пожалуйста...
У меня на данный момент 2 аквариума (старый и новый). Старый на 12л, новый на 40л. У меня живут 3 жемчужные гурами. Сейчас новый аквариум стоит с водой, грунтом, корягой и растениями. Вобщем всё есть, вода стоит около 3 суток + полезные бактерии в виде гранул + AquaSafe подлила. Мне кажется всё готово! Можно рыбу заселять? Я могу начать с самца. Он здоров и вынослив.
А, кстати...у меня у самочек гурами у одной на хвосте дырка (по наблюдениям это реакция на бактопур), а у другой небольшой грибок на хвосте, который не распространяется на других рыб и еле заметен.
В 12 литрах рыбкам очень плохо. Мне не терпится переселить их!
А теперь.... главный вопрос: почему их нужно заселять по одной в день!? Неужели трёх рыбок сразу заселить нельзя!?
Жду ответа!

0

2

Если в ашем аквасе прошла бактериальная вспышка и вода стала прозрачной, то начните с самца гурами. Пусть пару суток посидит. Он начнет вырабатывать амиак, и полезные бактерии начнуть питаться и развивать свои колонии. Потом подсадите самочек.

Рыб резко не селят из за того, что в аквариуме не сидят лишние бактерии, и не ждут когда появиться еда (амиак))) Они создают колонию так, чтоб все были сыты (бактерии). Если вы подселили 1 рыбку, то бактерии поняли, что еды прибавилось и постепенно размножились до нужного количества, без урона для биосистемы. А если вы посадили сразу 3 - 5 да еще и взрослых рыб, то бактерии конечно порадуются наплыву еды, но чтоб размножиться на такое обилие пищи им всеж нужно время, вот вам и сбой.

Вот как то так)))))))))))

0

3

Кстати. А аквариум просто стоял залитый или стоял с работающим фильтром.
Он должен был работать все это время, если не работал, то включайте и пусть еще пару дней пустой работает)

0

4

Нет! Ну конечно всё оборудование было включено и температура поддерживалась, работал и обогреватель.
Так всех рыбок можно запускать сразу, если они знакомы?

0

5

Если рыбки знакомы это еще не повод всех разом пускать. В своем первом посте я написала, почему нельзя сразу.......
Некоторые вообще улиток для начала пускают, чтоб "запустить" аквас, чтоб там начались необъходимые процессы, и только через неделю рыб.
Но вы вольны делать как считаете нужным.

Если сразу рыб посадите, то лейте или закладывайте биокультуры каждый день в течении 7 дн. помоему для нового акваса по инструкции так.

Вы в аквас живые растения не планируете?

0

6

А я уже писала в первом посте, что у меня коряга и растения, а за ними спрятан донный фильтр.
Растения посажены - стрелолист и элодея. Есть фото:
http://i009.radikal.ru/1002/c0/2486ed4d305bt.jpg

0

7

Здравствуйте. Все таки сначала запустите одну. Если есть тесты, то делайте на азотную группу каждый день в течение двух недель, т.к. аммиак и нитриты могут вылезти в любой момент. Запаситесь АММОЛОКом или ТОКСИВИКом с НИТРИВИКом заранее, если азоты вылезут, можете не успеть.

+1

8

Рыбы все в аквариуме. Всё готово. Рыбёхи довольны, хорошо кушают, причём спустя 15 минут после поселения попробовала покормить - схватывали на лету. Никакого стресса.
Вот что у меня получилось...
http://s003.radikal.ru/i201/1002/d8/15822c706bd1.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1002/3d/7bba246e4bc7.jpg

0

9

Получилось замечательно. Проблемы как правило начинаются через пару недель, если не отнестись серьезно к запуску аквариума. Лейте биокультуры, что бы помочь биосистеме заработать без сбоев.

На таких этапах очень помагают тесты, ситуацию можно держать под контролем. Но если их нет, то биостартеры и отстоянная вода. Сильно грунт не сифонте первое время и поменьше кормите.

0

10

Коряжку можно яванским мохом оформить. Будет поживее)))

0