Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел Лабео

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня аква 25 литров. купили для ребёнка. Живут 1вуалехвост, 2 сомика панда, 2 чистящих сомика и 1 Лабио. Были проблемы с запуском аквариума, но по вашему совету залила аква сейф  и био нитривик. Вроде ситуация нормализовалась. Правда после заливки препаратов умер Пангасиус, но он давно болел (тоже ничего не ел). Теперь Лабио перестал есть, уже 3 дня. Я его отсадила в отдельную банку с чистой водой, обеспечила аэрацию. Он вроде ведет себя активнее, но все равно корм не берет, только банку чистит. И цвет потерял -стал серым а не чёрным. Корм у нас - чипсы. Живого нет в магазинах - зима.

Получен 1 минус к уважению за "забывание" своей темы.
Тема закрыта.

0

2

Для 25 литров у вас слишком большое население, причем не мелких рыб. В таком объеме если содержать, то нужен мощный фильтор с хорошей биофильтрацией и частыми доливами свежей воды. У лабио стресс, рыбы эти очень активные и территориальные, любят притеснять соседей особенно за еду выростает до 12 см. Пангасиус тем более в таком литраже не жилец, тем более рыба со своими "заскоками".
Вам нужно или аквас минимум 50 л. или отдать(подарить, продать)часть населения. Оставить к примеру вуалехвоста (опять же смотря до каких размеров он вырастит) и какой то один вид сомиков. И обязательно живые растения.

Отредактировано Катерина (2010-02-23 21:10:56)

0

3

Здравствуйте. Еще вопрос: какая температура в аквариуме

Miledi написал(а):

Он вроде ведет себя активнее, но все равно корм не берет, только банку чистит

Как часто, как много и когда даете корм.

0

4

да, это вероятнее всего отравление (возможно щелочная болезнь). Здесь я бы посоветовал держать рыбу в банке с чистой водой и аэрацией (обязательно). Воду каждый день менять. Пока рыба не начнет есть.

+1

5

Здравствуйте. Спасибо за ответ.Температура в аквариуме 26, в банке у Лабио -23.
Кормлю рыбок 1 - 2 раза. Очень мало. Съедают за 1 минуту. Лабио в субботу перестал подлывать наверх к кормежке. В воскресенье тоже, стал менее активным, в принципе плавал везде, но всё-же больше находился на дне в одном и том-же месте. Один момент даже завалился на бок. Чем сильно меня напугал. В воскресенье вечаром пересадила в балон с чистой водой с добавлением аква сейфа и био нитривик по инструкции. В понедельник он вроде-бы стал активнее, чем меня порадовал. Не кормила сутки. Во вторник попробовала покормить- не ест. Достала корм сачком. Корм сухой - чипсы, и пластинки. Окраска у него стала почти белая.

0

6

pikera написал(а):

да, это вероятнее всего отравление (возможно щелочная болезнь). Здесь я бы посоветовал держать рыбу в банке с чистой водой и аэрацией (обязательно). Воду каждый день менять. Пока рыба не начнет есть.

Спасибо за совет. А в воду надо добавлять аква сейфа и био нитривик? А если нет запаса отстоянной? Кипятить?

0

7

Если нет отстоянной, то достаточно аквасейф, но следите за температурой, холодную не лейте. Нитривик - бактериям там все равно селиться негде, поэтому они вам бесполезны в отсаднике.

0

8

Здравствуйте. Наблюдала несколько дней за Лабио. Не начал есть. Уже неделю. Воду в банке меняю каждый день, но на дне каждый день появляется какой-то серый мусор. Прочитала про Триходиниоз и что при этом отслаевается кожа. Может это оно?
   Еще в общем аквариуме стал плохо себя чувствовать вуалехвост - спинной плавник сложился и часто заглатывает воздух. Я сперва думала что он голодный). и еще пару дне й назад у него был нитевидный кал  и кал с прожилками воздуха.
   Если это Триходиниоз, то я вычатала на одном из сайтов, что надо поднимать иемпературу до 33 и насыпать соль. Стаоит ли так сделать? Помогите.

-1

9

Miledi написал(а):

Триходиниоз

вряд ли. При нем серые полосы идут по телу рыбы. Это, учитывая и поведение золотой рыбки, очень похоже на костиоз. И серое вещество на дне банки - это омертвевшая слизь лабео.
Кстати, правильно ЛАБЕО  :flag:

У вуалехвоста пищевое отравление - перестаньте кормить пока его, поделайте раз в день на протяжении 2-х суток ванны с марганцевкой, розовый цвет воды, темп. +29+30, на 10 минут.
Я думаю, у лабео и золотухи одни симптом - костиоз. Поэтому лечите солью обоих, как было написано в том источнике. Только с солью не переборщите.

+1