Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с гурами жемчужным

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Ferox написал(а):

Уважаемый romannov, у меня есть возможность приобрести реактив Грисса. Могли бы Вы описать процедуру определения нитритов этим реактивом

Очень просто:  10 мл исследуемой воды в прозрачный стеклянный (или пластик) сосуд, лучше всего пробирка + 8 капель реактива Грисса. Пробу 10 мин держать в горячей воде ( или смотреть результат через 30 мин). Проверять на просвет на белом фоне при дневном свете, для контроля можно взять вторую пробирку просто с водой. Если есть нитриты, то вода окрашивается в розовый (как у марганцовки) оттенок. Вопрос, сколько конкретно нитритов, для меня значения не имеет, потому что их не должно быть.

Ferox написал(а):

Еще такой вопрос, сейчас температура в акве у дна 28, у поверхности 27С. Опят таки вычитал, что Оптимальный интервал температуры для развития рыбьих микобактерий 25-27°С То есть сейчас я создал очень благоприятные условия для развития микобактерий. Что делать с температурой?

Оставьте как есть. В этих пределах на них лучше действуют лекарства.

0

12

Ferox написал(а):

Теперь хотелбы посоветоваться по поводу рыбы, из затянутых у меня только один неончик, но мне кажется, что унего такой вид иза костиоза о котором Вы писали.

От костиоза рыбы такими не бывают - это все лишь внешние паразиты. Затянуты рыбы бывают от истощения вследствие постоянной интоксикации отходами жизнедеятельности бактерий.

Ferox написал(а):

И есть радужница, в плане конституции выглядит также хорошо как и все остальные радужницы, вот только два уплотнения ближе к хвостовому плавнику.

Ну нельзя держать уже таких рыб - они источник заражения. Нужно уничтожить. Тем более что глюгеоз имеет такие же симптомы - уплотнения под кожей. А при нем рыб только усыплять нужно.

Ferox написал(а):

То есть следует ожидать, что может возникнуть новая вспышка со временем? Или я не прав?

Ну от этого заболевания нельзя полностью избавиться - это правда. Его возбудители постоянно присутствуют в воде. Просто вспышку тубика вызывают проблемы со здоровьем рыб, то есть их ослабленость. Но то что тубик повторится снова - шансы 1:3.

0

13

Уважаемые romannov и pikera, еще раз благодарю за советы.
Фильтр промыл запустил снова с углем, как рекомендовала Катерина, воду подменил почти половину. Продолжаю подмену по 20% и лечение костапуром.
Гурамик к сожалению умер. Вся остальная рыба вроде чувствует себя получше, по крайней мере выглядеть стала получше. Как закончу лечение костапуром приступлю к лечению канамицином.
Затянутую рыбу отсадил, наберусь храбрости и усыплю. =(
Еще один вопрос, прочел, что канамицин также может убить фильтр, дозы которые будут попадать с кормом сильно повлияют на биофильтр?

0

14

Если через корм давать будите, то ничего страшного. Но следить нужно. И недоеденный обязательно убирать.
Уголь через сутки выкинте. 
Если льете костапур (или иные лекарства) в аквас, то  уголь надо убирать т.к. он подавляет действие лекарства.

0

15

Уважаемые форумчане. После проведения всех процедур столкнулся с рядом проблем. Они наверное уже не относятся к теме туберкулез, но все таки новую тему не вижу смысла создавать, так как, все происходящее звенья одной цепи.
Главная из проблем у одной из молинезий парусной переодически возникают налеты на глазах, то с одной стороны, то с другой. Причем динамика появления и исчезновения этих признаков исчисляется несколькими часами, гдето около 6 часов. Фотографии ниже, может поможет.
http://s003.radikal.ru/i203/1003/b0/5702a3a5f3cb.jpg
http://i079.radikal.ru/1003/17/7fbc0fbba5ee.jpg

Как я и писал раньше, фильтр промыл, в процессе промывки обнаружил кучу мелких креветок в нём. отсадил обратно в акву. Воду подмениваю один раз в три дня. За это время параметры воды вроде не изменились, реактив Грисса пока не приобрел поэтому все также сужу по тетровскому тесту. Так вот на стенках аквы появились зеленые водоросли в виде точек, температуру снизил до 26С.
Вопросы: Собственно что с рыбой? как долго должен зреть фильтр? Может ли налет на стекле быть причиной не разогнавшегося фильтра?

Заранее благодарю.

0

16

Ferox написал(а):

Главная из проблем у одной из молинезий парусной переодически возникают налеты на глазах, то с одной стороны, то с другой.

такие симптомы характерны для рыбы с ослабленной имунной системой - возможно, у нее врожденые физические недостатки есть. В верхней кутикуле глазного шарика поселяются грибки, это для них очень удачное место для развития. Этому не помочь (у меня есть пара телескопов с такими вещами), с этим нужно смириться. В конечном итоге, рыба потеряет глаз.

Ferox написал(а):

как долго должен зреть фильтр?

За фильтр ничего точного не скажу, так как не в курсе.

Ferox написал(а):

Может ли налет на стекле быть причиной не разогнавшегося фильтра?

Этот налет в виде точек - мшанки. Они есть только в аквариумах с хорошей обстановкой с чистотой воды, поэтому остается поздравить. Со временем, они исчезнут - или вы можете им помочь в этом  :)  и счистить их. как хотите.
А фильтр здесь не при чем.

0

17

Уважаемый pikera.
Вот буквально недавно вычитал, что такие налеты на глазах могут быть следствием химического ожога от лекарств, вчастности от костапура при лечении в высоких температурах. так вот именно это я и делал последнее время, лечил рыбу при температуре 27-28С. Так вот налеты если все правильно помню были именно в дни после внесения костапура, да и сам факт того, что налет то содной стороны, то с другой наводит на мысль не ожог ли?

0

18

Ferox написал(а):

как долго должен зреть фильтр

Процесс этот может занять не менее месяца (если новый аквас) если действующий,  после лекарств быстрее востановиться, а точно узнать созрел или нет можно тестами. Если амиак 0, нитрИты 0, нитрАты не более 20, то все в норме. Зеленые точки скребком счищаются хорошо.

Чтоб креветок не засасывало в водозаборную трубку рекомендую снять решотку и натянуть на трубку мелкопористую губку (можно и крупную). Продаются в зоомагах как сменные для других фильтров.

У меня Джебо и я недавно так и сделала. Эффект нормальный. Меньше засоряется основной фильтр. Если уменьшается поток из сливной варонки. Снимаю губку с трубки, промываю и ставлю обратно. Мне понравилось)))

0

19

Спасибо Катерина, обязательно так и сделаю. Аквариум запущен давно, поэтому расчитываю на то, что побыстрее созреет. По параметрам все так же как было.
Зеленые точки счищаю лезвием.

0

20

У меня тоже эта мшанка появляется переодически. Хорошо, что она легко счищается.
А еще в мохе нитчатка сидит, тоже от хорошей жизни))) Она потребляет все теже вещества из воды, что и растения, тем самым создавая конкуренцию. Но ее наличие ( как я вычитала) тоже говорит о нормальном климате. На других растениях нет, только в мохе)))

0