Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с гурами жемчужным

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Аквариум Jebo R219 240 л.
фильтр Tetratec EX700,
свет: 2 лампы Т5 Jebo aquawhite, 2 лампы Т5 Jebo aquared, по 39 Ват.
Рыбы: 15 Расбор Эспеи, 16 Неонов голубых, 16 Барбусов пятиполосых, 9 зеркальных Тетриков, 3 радужницы, 4 кардинала, 1 молинезия, 1 Гурами жемчужный, 2 стурисомы, 2 анциструса, 1 бефортия.
Креветки вишни, тигровые улитки.
Растения: Папоротник таиландский, Апоногетон ульвовидный, мох яванский, валиснерия спиралевидная, Кабомба, роголистник, Папоротник крыловидный, криптокорины, эхинодорусы.

Параметры воды: рН 7,5 tetratest, NO2 < 0,3 mg/l tetratest, kH 6 seratest. t-23C.
Кормил 2 раза утром и вечером кормом тетра рубин хлопья, сомикам кидал сомовьи таблетки тетравафермикс.

Собственно проблема: У гурами жемчужного вздувается животик, ранее такая же проблема была у лялиуса, к сожалению спасти его не успел. Также у гурамика ранее на хвостовом плавнике проявилась плавниковая гниль, сейчас вроде стала зарастать. Но есть общая проблема для аквариумного населения, не давно обратил внимание на то, что у одного неончика почти нет хвоста, на некоторых расборах налет (не манка), особенно хорошо это видно на чёрной моли, какие то нитевидные тяжи белого цвета. многие рыбы стали чесаться. У одной из радужниц на правом боку около хвоста появились 2 уплотнения. За последние 2 недели потерял 1 лялиуса (вздулся живот, перестала есть), 1 расбору (внезапно умерла, может чего не доглядел), 1 бефортию (часто пряталась, так что, даже и не знаю как), 1 молинезию (усохла за неделю), 1 радужница (усохла за пару дней). Как то не очень себя начали чувствовать стурисомики. Что делать ума не приложу.

Фильтр Tetratec EX700 поставил 12 февраля, до этого был встроенный джебовский проточный фильтр.
Три дня назад начал лечение населения моего аквариума костапуром 2/3 от рекомендуемой дозы (так как сомики), метронидазолом 6 таблеток по 250мг, и ципрофлоксацин 4 таблетки по 500мг. В связи с чем вопросы:
1. Эфективно ли будет такое лечение (ихтик, гекс и плавниковая гниль)?
2. Читал, что плавниковая гниль проходит с очисткой воды. Но мне не понятно, по показателям воды у меня вроде все нормально?
3. По температуре, кто то советует задирать ее до 30-33С, кто то пишит, что достаточно 27-28С, так что же верно?

0

2

Здравствуйте. Если при установке внешника Вы не добавляли в фильтр культуру бактерий-нитрификаторов, то получили азотное (нитритное - менее 0,3, а должно быть менее 0,1) отравление, даже если раньше в аквариуме все было тип-топ. Проверено на личном опыте.
Лечение смесью препаратов это плохо, совокупное действие лекарств непредсказуемо.

Ferox написал(а):

У гурами жемчужного вздувается животик, ранее такая же проблема была у лялиуса, к сожалению спасти его не успел

Вздуваются животы - меняйте корм, сейчас лучше давать мороженый мотыль, замоченный в канамицине. Вообще лабиринтовые капризные к корму.

Ferox написал(а):

1 молинезию (усохла за неделю), 1 радужница (усохла за пару дней).

А вот это тревожно, похоже на туберкулез, но здесь надо ждать ответа pikera.
Температуру так задирать не надо. Удачи.

0

3

По тестам сразу скаже NO 2 (нитриты) у вас завышенные, тестить надо и амиак. Фильтр вы как меняли? Выключили старый и сразу включили новый? На до бы постепенно, дать какоето время поработать обоим фильтрам, а через недельку не нужный убрать, чтоб новый фильтр зарядился от старого. У вас сбой биосистемы. Вот и болячки полезли. Проблемы с пищеваринием из - за однообразного сухого корма, рыбам нужен и живой корм или морепродукты, но тоже в разумном пределе. У ваших рыб скорее всего плавниковая гниль и повышенное слизеотделения из за качества воды.

Ferox написал(а):

2. Читал, что плавниковая гниль проходит с очисткой воды. Но мне не понятно, по показателям воды у меня вроде все нормально?

Плавниковая гниль следствие содержания рыб в неблагоприятных условиях, NO2 - норма 0, а значит нитритов вообще не должно быть. Допускаются нитрАты до 20, а амиак и нитриты ТОЛЬКО 0.

Лекарствами вы сейчас добиваете биобаланс. Поможет ли это рыбам. Незнаю.

Я бы на вашем месте сейчас отчистила воду от лекарств и установила баланс. Паразитарных болезней у вас если нет, то после, как придут в норму показатели добавлять Мелафикс, по балансу не бьет, лечит бактериалку и грибковые заболевания. И разнообразить кормление. Рыбам которые сильно паражены лучше обрабатывать в ванночках, а аквас пусть востанавливается.
При востанновлении баланса кормить умеренно через день, температуру не поднимать 27 вполне достаточно.

0

4

romannov
Пока писала вы уже отправили, у меня почти тоже самое)))

0

5

Ferox конечно довольно сильная дискусия разгорелась в вашей теме на аква.ру :)
Тут конечно целый ящик болезней.
Первая болезнь. Это костиоз. Нет плавниковой гнили, это последствия действий костий.
Ну а вторая, самая серьезная - туберкулез. Здесь без вариантов. Так как два симптома: уплотнения под кожей + усыхание рыб.
То, что за рыбой тянутся экскременты - это тоже побочные явления туберкулеза.

Итак: а зачем комбинировать метронидазол с костапуром. Не нужно все лекарства смешивать. Лучше выведите все ранее внесенные лекарства из аквариума, и внесите туда просто костапур. А ванны делайте уже с метронидазолом.
А вот рыб, у которых есть явная затянутость или высыхание, нужно усыпить. Без вариантов. Оставшихся кормить кормом с канамицином (romannov
тоже советует). Замачиввать корм так: на 100 мл 1г этого средства. Замачивать минут 30-40. Кормить придется этим около 2 недель. Больше более эффективного ничего нет.

О биобалансе и говорить в таком случае нечего :canthearyou: Его от действия лекарств просто нет.

0

6

romannov, Катерина, pikera.
Спасибо, что так оперативно откликнулись.

Фильтр действительно менял один на другой без разгонки нового, это было обусловленно конструкцией крышки аквариума, так как до этого там был встроенный в крышку, вставить это никак не получалось. пришлось демонтировать старый и ставить новый.
До этого был уверен, что все правильно делаю, теперь же за голову схватился.

Теперь новые вопросы в свете написанного Вами:
1. В сравнительной таблице прилагаемой к тесту есть два показателя первый желтый показывает, что нитритов в воде меньше чем < 0,3 mg/л, ворой оранжевый показывает, что нитритов ровно 0,3mg/л. Ну разумеется там есть и другие показатели показывающие бОльшие значения, но эти самые первые. А вот теперь вопрос: Как мне узнать сколько же на самом деле нитритов в воде, если самый минимальный показатель говорит, что их там меньше 0,3 мг/л, а вот сколько там 0,29 или может и вовсе нет одному Богу известно. Более того там же в анотации сказано, что показатели 0,3 мг, являются идеальными. Я не ставлю под сомнение Ваши мнения, да и сам много где читал про это. Но сам факт того, что тетровский тест рекомендует 0,3 мг/л как идеальный меня и ввел в заблуждение, как бы то ни было показатели моей воды неже, чем 0,3 мг/л а вот сколько не знаю.
2. О каких нитритах мы с Вами говорим? Об нитритно-ионовой концентрации, или нитритно-азотной концентрации?
3. Туберкулез. Что будет с рыбой? читал, что заболевание практически не излечимо, получается, что мои рыбуськи обречены?
4. Какой метод усыпления рыбы самый безболезненый для неё?  :'(
5. Ну инаверное самое главное сейчас, как вывести лекарства из аквы? и как востановить фильтр?

Заранее всех благодарю.

0

7

Ferox написал(а):

3. Туберкулез. Что будет с рыбой? читал, что заболевание практически не излечимо, получается, что мои рыбуськи обречены?

Так я же написал про канамицин по этому поводу.
Усыплять лучше всего медленным охлаждением рыбы. Попросту - рыбу в банку с водой и на нижнюю полку холодильника на 3 часа.

Ferox написал(а):

5. Ну инаверное самое главное сейчас, как вывести лекарства из аквы?

Методом подмены воды. Чем больше- тем лучше.

0

8

Я пользуюсь Серовскими капельными и по ним четко видно или 0 или 0,5 и т.д по шкале. Я когда делаю тест то показывает чисто желтый и намека нет на темно желтый и далее по шкале. Тетравскими не пользовалась, про шкалу ничего не могу сказать. Но 0 должен быть обязательно. И то что допускается 0,3 тоже никогда не слышала.

Лекарства из воды вывести можно следующим образом - сменить 50 % воды с сифонкой,  и положить аквауголь, через сутки уголь выкидываете, можете и воду подменить, но уже поменьше 25 %, закладываете биокерамику и льете биокультуры по инструкции как для нового аквариума. Воду отстаивать или подготавливать с кондиционерами для водопроводной воды.
Все зависит от конструкции вашего фильтра какой наполнитель и что можно убирать или менять.  меня тоже джебо только на 140 л и фильтр в крышке, я делала так как описала. Но вы же меняли фильтр, так что смотрите по обстоятельствам, но уголь на сутки для нейтрализации лекарства нужен обязательно, и выкинуть его тоже обязательно, промыть и положить не пойдет, он копит в себе вредности, а потом может и обратно в аквас их выдавать.

"Нитрит также ядовит. Длительное пребывание рыб в воде с нитритно-азотной концентрацией более 0,1 мг/л (или общей нитритно-ионовой концентрацией более 0,33 мг/л) нежелательно, летальными могут оказаться дозы от 1 мг/л."
"Примечание: существуют две измерительные шкалы содержания нитрита: общей нитритно-ионовой концентрации (NO2-), т.е. содержание азота и кислорода; и нитритно-азотной концентрации (NO2–N), т.е. содержание только азота в нитрит-ионе. Коэффициент соотношения этих показателей равен 3,3, то есть, зная одно значение, можно вычислить другое. В книгах обычно указывается показатель нитритно-азотной концентрации, а вот в аквариумных тестах — как правило общей нитритно-ионовой."

"Хочу еще раз подчеркнуть — в нормально функционирующем аквариуме содержание аммиака и нитрита должно быть нулевым."

Из этой цитаты из статьи видно, что какой нитритный показатель не бери все равно должен быть только 0

0

9

Насчет нитритов. Я пользуюсь лабораторным препаратом " Реактив Грисса". Его можно достать (попросить, купить) в хим.лаболаториях. С ним я работаю просто : есть розовое окрашивание - есть нитриты, а разговоры про мало или много ни к чему. Чувствительность реактива с сотых долей.

0

10

По поводу очистки воды все усвоил, сегодня же займусь.

Уважаемый pikera, во первых спасибо за советы. Теперь хотелбы посоветоваться по поводу рыбы, из затянутых у меня только один неончик, но мне кажется, что унего такой вид иза костиоза о котором Вы писали. И есть радужница, в плане конституции выглядит также хорошо как и все остальные радужницы, вот только два уплотнения ближе к хвостовому плавнику. Как Вы думаете, нужно ли их усыплять?
Про канамицин я прочел. Просто в разных источниках пишут, что туберкулез не излечивается полностью а лишь угнетает развитие микобактерий. То есть следует ожидать, что может возникнуть новая вспышка со временем? Или я не прав?

Еще такой вопрос, сейчас температура в акве у дна 28, у поверхности 27С. Опят таки вычитал, что Оптимальный интервал температуры для развития рыбьих микобактерий 25-27°С То есть сейчас я создал очень благоприятные условия для развития микобактерий. Что делать с температурой? Тем более, что при лечении костапуром тоже рекомендуют повысить температуру до этих пределов.

Катерина и romannov, Вам тоже спасибо за то, что откликнулись на мою проблему.
По поводу теста, у меня тоже капельный тест, и сам реактив как раз таки желтого цвета, поэтому я и немогу понять, толи он показывает цвет самого реавтива, толи всетаки наличие  нитритов, и по моим показателям вода тоже желтая без намеков на оранжевость или потемнения, и вот этот показатель как раз соответствует значению меньше чем 0,3 мг/л. Более того, водопроводная вода показывает такое же значение. Именно это и вводит меня в тупик. По поводу цитаты, которую привела Катерина, тоже самое немного в иной форме описано в анотации к тесту. И как мне удалось разобраться мои показатели <0,3 мг/л это нитрит-ионый показатель, тогда нитрит-азотный показатель у меня соответственно меньше чем <0,09 мг/л.

Уважаемый romannov, у меня есть возможность приобрести реактив Грисса. Могли бы Вы описать процедуру определения нитритов этим реактивом.

Ну исобственно возвращаясь к заголовку темы.
Как Вы порекомендуете лечить гурамика от гекса? делать ванночки в фурацилине или метронидазоле? можноли продолжать добавлять метронидазол в акву? Читал, что метронидазол не нарушает процессов биофильтрации.

Еще раз спасибо всем за помощь и участие.

0