Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Креветки в общий аквариум

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Здравствуйте!

Давно уж мечтала в аквариум кроме рыбок (и улиток) еще какую нибудь живность, мне нравяться креветки, но не фильтраторы, а вишни или амано. Аманок у нас не найти, а вишен чуть не у каждого второго, хоть за спасибо могут отдать, но хочется сначало все обдумать, чтоб незагубить малышек))) Хотелось бы штук 5 - 7., размер у них не большой самцы 2 см самки 2,5 см. Надеюсь скалярка не позариться (по крейней мере на взрослых). Неонов же она не трогает.
Читала по ним, впринципе мой аквас может предоставить для них все условия, НО все равно есть некоторые вопросы. Надеюсь на помощь.
1 РН 8 КН 14 - смогут ли креветки ВИШНИ в таких параметрах. Те у кого они есть, в нашем городе, содержат при РН 7 - 7,2. утверждают, что и к моим условиям привыкнут.
2 Можно ли самку с икрой отсаживать в отсадник сетку, прям в аквариуме. Положив туда мох и др. растения.
3 Деруться ли самцы? Или без разницы сколько кого?
4 САМЫЙ ГЛАВНЫЙ  - можно ли перенести заразу на креветках к рыбам???????

И еще вопрос. В аквасе на 140 л - 27 рыб в основном мелкие. Если вычислять 1 см на литр, то в самый раз. Но делая тесты у меня все показатели 0, и нитрАты в том числе. На растениях сказывается азотное голодание. Знакомый посоветывал добавлять карбомид, амиачную селитру, мочевину - это названия одного и того же удобрения и даже отсыпал немного. Я читала про него (удобрение), но у самой так рука и не поднялась насыпать рыбам эти грунулы. Возник очередной вопрос???????????
Зачем сыпать? Может просто завести креветочек и мечики родят, мальков хоть штук 7 - 8 вырастить если успею отсадить((( Вот тебе и амиак.
Можно ли увеличивать состав населения основываясь на показания тестов, а не на формулу 1 см - 1 литр????

+1

2

Катерина ну что знаю - отвечу :)
1) РН 8 КН 14 - это нормальные показатели воды. Тем более креветки не являются очень требовательными к этим "цифрам"
2) Вот про самку однозначно не скажу - у меня самки вишни с икрой сидят в отдельном аквариуме. Так как в общем иногда на них нападают другие креветки вида неомус (купил в свое время 3 штуки, развелись немножко). НО те креветки больше в 2 раза. Это я к чему: самки могут потерят в результате атаки свою икру. Поэтому я их вообще отсаживаю.
3) Не наблюдал драк. Да и из-за чего им драться-то  8-)
4) ну с креветками как и с рыбами можно получить какую-то болезнь в аквариум. Так что здесь все как с рыбами.

Ну сыпать мочевину или селитру - это нельзя категорически. Это просто убьет рыб. Я пробовал лично на гуппи (с мочевиной). Азот он появится с увеличением плотности рыбьего и прочего населения. Не нужно удобрений.

Катерина написал(а):

Можно ли увеличивать состав населения основываясь на показания тестов, а не на формулу 1 см - 1 литр????

Это правильный подход. Конечно можно и нужно. Я вообще практикую только такой способ определения макимальной плотности рыб в аквариуме. Это самый точный метод, так как состояние и оснащение аквариумов бывает разным. И бывает что и 1 и 2 л на см рыбы не хватит.

+2

3

pikera
Спасибо большое за ответ))) Буду думать о подселении.
Но можно очередной вопрос :question:
А креветок карантинят??? И какого размера или возраста их лучше брать?

Сейчас промыла фильтр т.е. трубки. Поток во флейте стал слабеть. И для эксперементу на водозаборную трубку, котороя в аквариуме натянула, вместо штатной решотки, мелкопористый паралон, в зоомагах продаються сменные для фильтров. Хочу посмотреть как будет чистить. А то через решотку весь мусор вместе с мелкими катушками идет в основной фильтр, он у меня в крышку встроен, и оседает на сентипоне вместе с улитками. В мешочки с керамическими цилиндрами (сами цилиндры в аквариумной воде промыла, засунула по таблетке Бактозума.
Сделала тесты амиак не 0,5, но что то есть (серовские капельные тесты), да и по таракатуму видно, что что то есть. Надеюсь пронесет и ни кто не траванется(((( Включила свет, чтоб растения побыстрее все скушали.
Вобщем экспериментирую)))

0

4

Катерина написал(а):

А креветок карантинят??? И какого размера или возраста их лучше брать?

Я держу новых (вернее, держал 3 месяца назад, потому как новых пород не покупал еще) не больше недели в карантинном аквариуме. Креветки, как и все ракообразные, могут быть больны ожоговой болезнью. Это грибковое заболевание, ним болеют раки в в наших реках и озерах. так что нужно каратинить.

Да лучше брать не очень молодых особей. Ну для вишни длинна тела около 1,5 см. Мелких не нужно потому как их съедят сразу.

С поролоном идея хорошая. Решетка бесполезна там.

Катерина написал(а):

Сделала тесты амиак не 0,5

ну это не повод беспокоиться.
Вы, смотрю, скоро станете корифеем аквариумистики - сколько знаете уже и во многом разбираетесь :cool:

0

5

pikera
Я наоборот, читаю разные статьи  и все больше понимаю - сколько же я еще НЕ знаю))))) :writing:  :question: Жалко особо разгуляться негде)))

Таракатум успокоился)))

+1

6

. Надеюсь скалярка не позариться (по крейней мере на взрослых

-Скалярки всё таки хищники.Но всё зависит от размеров и от характера их.Одна скаляра может поприставать и отстать а другая будет настойчиво гонять криветок,откусывать им лапки пока они не умрут.Ещё у креветок есть период сброса панциря во время которого при нападении скаляр или других рыб они могут умереть.У меня живут две креветки вишни в 20литровом аквасе только с улитками.Корм - кидаю циклопа или мелко нарезанного мелкого мотыля замороженного раз в 2\3 недели.Скоро подсожу к ним ещё парочку креветок.

0

7

Скалярка то у меня одна) Думаю раз не трогает неонов и тетр, которых я подсаживала когда скалярке уже 1,5 года было, а тетры мальками с 1 - 1.5 см и все целы, то может и на креветок не позариться (на взрослых) Посмотрим.

А у вас почему креветки не плодяться??? Я у знакомого, который должен креветок дать, хотела 10 шт. взять. А он говорит что тоже брал десять, а сейчас штук 100, плодяться как тараканы) Вот аппетиты поумерила возьму шт. 5 - 7. Но не думаю, что в общеке им дадут особо расплодиться.

0

8

А у вас почему креветки не плодяться

-потому что у меня их 2 штуки-наверно они самки или самцы-в ближайшее время еще нескольких подсажу

0

9

Я в выходные поеду возьму))) Подготовилась уже к приему гостей, отдельно их с недельку или две подержу))) А потом в общий пойдут))

0

10

А потом в общий пойдут))

-а я решил сделать для них отдельное жильё,чтобы они чувствовали себя комфортно!)))

0