Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите вуалехвосту!!!

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Мы начинающие аквариумисты. Аквариум на 25 литров. Живут 2 вуалехвоста,4 сомика, 5 маленьких красных рыбок (название не знаю -покупал муж).
Один вуалехвост последние дни все время находился на поверхности, с трудом опускался на дно. Вчера по совету, покормила рыб горошиной. Сказали , что это ему поможет. Не помогло. Сегодня ему стало еще хуже. Плавает на боку на поверхности. Боюсь скоро помрет. Помогите. Может-быть ещё можно, что-либо сделать?

0

2

Эх жалко рыбку. Пока писала. Она померла. Поздновато я спохватилась...

0

3

Очень жаль(
На будущее - 25 л для этого состава малова, вернее пока они маленькие, может и ничего, но потом им будет очень тесно. Аквас если недавно, то он у вас как следует не запустился. Так скоропостижно рыбки могут умирать от отравления амиака и нитрита скопившегося в вашей воде. Если кто то из рыб ведет себя беспокойно, мечится, а потом залегает, тяжело дышит, то это азот (амиак, нитриты, нитраты), если на теле, появились точки, пятна, слизь пушок, то эта уже болезнь.

Опишите как вы запускали аквариум? Отстаивали ли воду, добавляли биокультуры, какой фильтр и есть ли аэрация и живые растения, какой грунт?

Отредактировано Катерина (2010-02-12 11:35:30)

0

4

Спасибо за ответ. Аквариум просто отстояли пару дней и запустили рыбок. Сейчас понимаю, что мало постоял. Кстати, сколько надо отстаивать? И что теперь делать? В зоомагазине нету тестов для воды!!!
Теперь ещё одна проблема появилась Пецелии дисковидные (те касные пузатенькие) сегодня залегли на дно и подпрыгивают. В соленном растворе подержать?
Мы на всякий случай взяли в магазине "Антибак про". Надо ли его давать рыбкам?

0

5

Фильтр только тот что чистит от мусора, аэрация практически целый день, и живых растений нет пока.

0

6

Вам не лекарства нужны, надеюсь и не понадобяться, а средства для подготовки воды. Нейтрализующие амиак (если будут) - Токсивик от Сера или Амолок от API, биокультуры (это обязательно) Сера Нитривик или Тетра Бактозум или API Стрессзум помоему (не помню точно названия). Кондиционер для подготовки воды (обязательно) Сера Акутан или Тетра Аквсейф или Стресскоат от API Пишу на выбор, смотря что будет в вашем магазине.
1. Наберите 10 л. воды в емкость, и добавте туда кондиц. по инструкции., температура воды должна быть как в аквариуме.
2 Слейте воду с аквариума применяя сифон, чтоб собрать остатки еды с грунта.
3 Добавте подготовленную воду в аквариум и налейте кондиц. Токсивик или Амолок по инструкц
4 Добавте биокультуры по инструкции как для нового аквариума. Вода некоторое время будет беловато мутная, это нормально
5 Аэрация обязательно постоянно.
6 Рыб сутки не кормить, потом, если берут корм, то очень умеренно, чтоб в грунте не оставалось пища. 1 раз в день.
Если найдете тесты, то тестите воду.

В фильтре губка мелкопористая? Грунт какой? Это важно, так как именно там расселяется основная колония нитрифицирующих бактерии. И желательно кинуть в аквас хотя бы ветку роголисника или элодеи.

Отравления у рыб могут протекать скоротечно с летальным исходом, так же могут быть поражены жабры. Но баланс вам все равно востанавливать нужно, если вы еще хотите держать рыб. Кто выживет из этих говорить не берусь. Ваше лечение сейчас это установление баланса.

+1

7

Спасибо за ответ!!! Сегодня я наверное уже не успею купить препараты( Городок у нас маленький, все работают до 5. А как помочь рыбкам сейчас? Может воду слить частично?
В фильтре губка не мелко пористая. Насчет грунта пока не знаю((

0

8

Тогда подменивайте воду на отстоявшуюся или на прокипеченую остывшую (осадок если есть на дне, то старайтесь его не наливать), по 10 литров, думаю достаточно будет.

0

9

Препараты конечно могут влететь в копеечку, но хватить, на ваш литраж, должно на долго. А если без всех кондиционеров аквас запускать, то это около месяца, но без рыб и с растениями. А у вас так сказать экстремальный запуск.
С тем населением, что у вас нужно будет вам, после установки баланса, определить четкий график подмен, при вашем объеме думаю до 2 - х раз в неделю надо будет, один раз хотябы просто воду слил - залил, а второй раз с сифонкой грунта. И обязательно 1 раз в неделю добавлять биокультуры. В фильтре если есть возможность замените крупнопористую губку на мелкую, и чистить воду от взвеси лучше будет и бактериям будет где жить, промывать губку по мере загрязнения в слитой аквариумной воде, чтоб не сгубить бактерии. Грунта нет еще? Если нет, то галька от 3 - 5 мм., крупней не нужно.

0

10

Удалось сегодня достать Тетра Аква Eazy Balans. стабилизирует ph и KH-значение, сокращает концентрацию фосфатов и нитратов. Другого на сегодняшний  день не было. Можно обойтись этим или всё-таки надо будет перезапускать аквариум?
А грунт у нас 5-10 мм.

0