Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел гурами

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Добрый день!
Заболел гурами! Рыбка стала грустная, побледнела окраска, иногда начинает резко метаться по аквариуму, но в целом плавает по аквариуму мало. Стали ломаться "усики" и он ими не шевелит. Вчера заметила что на усике появилась пара маленьких красненьких точек. :|
Помогите определить что это.

0

2

Здравствуйте. Сначала подробно опишите Ваш аквариум : объем, оборудование, температура, грунт, растения, жители, корм, чистка.
Ага, нашел :140 л, гурами, тернеции и т.д. Понятно, что у Вас запущенная бактериальная инфекция. Тестируете ли воду? Как часто делаете подмены воды? Чем кормите? Какая температура.
Ясно, что лечить надо антибиотиками, но каким и как, будет ясно после ответов.

Отредактировано romannov (2010-02-09 12:41:54)

0

3

Температура 25 С, воду меняю приблизительно раз в месяц (около 1/3).
Корм в основном живой (трубочник).
Воду не тестировала никогда  :blush: , даже не интересовалась как это делать...

0

4

Nataliya написал(а):

Температура 25 С, воду меняю приблизительно раз в месяц (около 1/3).
Корм в основном живой (трубочник).
Воду не тестировала никогда   , даже не интересовалась как это делать...

А вот и зря. Температура поднять до 26-27 (надеюсь нагреватель с терморегулятором есть). Воду лучше менять раз в неделю, но 1/5. От трубочника избавиться раз и навсегда - это и есть причина всех Ваших болячек. Тесты продаются в аквамагазинах, надо иметь на аммиак, нитриты и нитраты.
Теперь о лечении. На мой взгляд начать надо с метронизадола (трихопол) в расчете 1 табл на 30 л. Через три дня хорошо почистить грунт и подменить треть воды. Это поможет избавиться от внутренних паразитов (а они у Ваших рыб наверняка есть от трубочника). Дальше советую применить любое хорошее антибактериальное средство от известных фирм (Сера, Тетра и др.), которое найдете в Вашем городе ( помню с бактопуром были проблемы). Средство применять по инструкции. Удачи.

0

5

Спасибо за ответы, сегодня попробую!
О результатах доложу!

0

6

У меня тоже заболели гурами. Описываю ситуацию...
В воскресение я купила трёх жемчужных гурами. Поселила их с петухом (по глупости поселила без карантина). У одной из них на хвосте был белый налёт. По скольку я новичок - обратилась сразу к интернету. Это похоже на грибок, ватную болезнь.
В понедельник купила Fungistop и налила 4мл в аквариум (согласно инструкции). Сегодня среда, толку никакого, только петух заразился и теперь у него на жабрах белый налёт!
Помогите новичку! Боюсь потерять рыбёх! Срочно! :'(

0

7

Здравствуйте. Конечно надо было Вам создать новую тему. Желательно фото. По Вашему описанию подходит несколько болезней ( причем их лечить надо по-разному. И подробнее про аквариум: объем, оборудование и т.д.

0

8

Мне кажется, что заголовок темы подходит и лучше мне отписаться тут! Раз уж уже начала...продолжу здесь же...
Аквариум 12л, фильтр, аэрация, живые растения.
На фото только гурами и грибок виден только на хвосте. На самом деле он есть уже на "усиках" гурами и на плавнике (только у одной). Сегодня обнаружила на жабрах (точнее только с одной стороны) и у петуха!!!
Фото... (грибок на хвосте)
http://i074.radikal.ru/1002/cf/ae78f5893bd6.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1002/83/1ed9ee726064.jpg

0

9

Ну это на сапролегниоз не похоже. Скорее всего костиоз.

Erdbeere написал(а):

Аквариум 12л, фильтр, аэрация, живые растения

12 л маловато будет. А температура какая?

0

10

romannov написал(а):

12 л маловато будет

Знаю. Планируем с переездом в новый дом купить большой аквариум и переселить их туда.

Температура.... А как мне её измерить? :huh:

0