Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Освещение - как его правильно подобрать???

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте:)
  У меня появился новый вопрос, касательно моего акваса в котором сейчас ни кто не живет кроме червей и улиток.. :( Заметила, что свет в аквариуме стал совсем тусклым. Лампа установлена около 2 лех назад... Только сегодня прочла, что их нужно заменять раз в год... Каюсь, не знала этого.. :dontknow: Аквариум стал заростать коричневатым налетом, листья растений, грунт, украшения, и стекла на растоянии 2 см выше грунта; буквально на той неделе прочла статью, в которой было сказано, что такое происходит, при нехватки света. Планирую приобрести новую лампу, как можно скорее, а то скоро придется все повыкидывать из акваса.. :( Раньше с такими наростами справлялись Анциструсы, но теперь их нет, да и жильцов тоже нет в общем аквасе...
  Ой, хехехехе, я помоему пролетела с освещением по полной программе, даже в инете не могу найти описания своей лампы..  :blush: Вот все надписи, которые присутствуют: AquaEl Lighting F15T8/D, я если честно понятия не имею, что они означают... Но понимаю, что света очень мало... Лампа шла в комплекте вместе с аквариумом.
  Габариты аквариума следующие: 60л (но по моим расчетам туда вмещается около 50 литров, возможно чуть больше с учетом грунта и всех украшений, хотя их и не много и растояния до поверхности 2-3 см) длина 49,5 см; высота 39,5 см; ширина 29,5 см; толщина стекла 0,5 см. Грунт: речная галька от 0,5см до 3см  Толщина слоя от 4см до 7см(на заднем плане). Растений безумно мало: 3 кустика валиснерии, какой точно не скажу, 4 кустика криптокорины, роголистник, мох(сказали какой то Тайландский) и толстолистное растение, название неизвестно, все это чахленькое и плохо растущее... Кроме роголистника, он растет не по дням, а по часам.. У нас в городе невозможно достать растения в больших кол-вах, потому что Зоомагазины их совсем не продают, а у частников выбор не велик, да и дороговато за чахленький кустик с полусгнившими листочками платить от 50 - 300 рублей..  :(
  Помогите пожалуйста правильно подобрать освещение! Хочется, что бы растениям и рыбкам было комфортно...

Отредактировано HoM (2010-02-07 07:57:38)

0

2

Здравствуйте!

Я тоже активно занялась озеленением месяцев эдак 5 назад. И в первую очередь всала проблема освещения) Из прочитанного и услышанного сделала определенные выводы, хотя светотехника уж точно не мой "конек")))))

Поделюсь следующим опытом, если поможет))))
1 У вас лампы Т8, это размер цоколя, длинна (скорее всего 60 см), но рекомендую измерить сантиметром. В моем аквасе китайцы решили отступить от стандартов и лампы Т8 сделала 58 см. Естественно пришлось переделать свет по стандартный размер на 60 см.
2 Для того, чтоб растения пошли в рост им нужны лампы с ораньжево - красным спектром света, если не покупать аква лампы, то пойдут лампы с маркеровкой ЛБ - лампы белого или теплого белого света которые продают в любом магазине светильников. Маркеровка ЛД - лампа дневного света не подойдет так как  свет больше в сине - зеленом спектре.
3 Еще на лампах есть маркеровки к примеру 4200К и я так поняла, что эти Кельвины определяют яркость света лампы. Чем больше Кельвинов тем ярче лампа. На аквалампах пишут и по 10 000 К, но думаю что цветам на эти Кельвины плевать им главно чтоб был подходящий спект. А Кельвины больше для нашего восприятия, чтоб глазу приятней смотреть было.

В вашем случае, подойдет простая ЛБ (недорого и цветы расти начнут), но вид у акваса с таким светом будет не очень. Я когда поменяла свой свет включила временно светильники ЛБ 4200К цвет был как будто в аквасе ржавая вода, но зато растения начали листики пускать. Посмотрела я на это дело и поменяла одну на аквалампу холодного света, вид стал получше))

Но скоро поменяю на аквалампы от Sylvania Gro lux и Daylighstar. Первая для растений она розоватая, вторая и для росту, но больше для  виду. Так же есть фирмы Hagen, Сера.

Поменяете лампу на новую, то:

В первое время сократите световой день до 5 - 6 часов. Резкое новое освещение может вызвать водоросли. И за тем по часу прибавляете еженедельно и так плавно перейдете на свой световой день)

0

3

Здравствуйте.HoM, у Вас похоже завелась Вьетнамка,бурая водоросль,с ней действительно очень трудно бороться и ни какие анцитрусы не спасут,они ее не едят,она очень не вкусная.А вот сиамские водорослееды едят ее с удовольствием,а больше ни какая рыба эту дрянь жрать не хочет.У меня была такая же проблема,что я только не делал, ничего не помогало,декарацию глиняную еженедельно обжигал огнем,а через неделю она снова зарастала,пока не купил пару сиамских водорослеедов,только не путать с лисичками,они вьетнамку не едят,и всё через месяц аквариум был чист.И вообще сиамцы очень хорошая рыбка, неустанные труженики. И еще лампы замените обязательно,и чем быстрее тем лучше.Хотя у меня 5 лет стоят и ни чего.Всего Вам доброго,удачи,и не отчаивайтесь все у Вас получиться и не надо только шарахаться из крайности в крайность.Аквариум это такая вещь,не любит суеты.

0

4

sergej12006 написал(а):

Вас похоже завелась Вьетнамка,бурая водоросль

Я считаю, что это диатомовые водоросли. Она появляется при недостатке света. При усилении освещения погибают.

0

5

mairon написал(а):

Я считаю, что это диатомовые водоросли. Она появляется при недостатке света. При усилении освещения погибают.

Совершенно с Вами согласен диатомовые водоросли и есть Вьетнамка,а усиление освещения необходимо чтобы от нее избавиться,  но только это не все,надо бороться с ней комплексно, это такая сволочь не хочет уходить и все,небольшой сдвиг в аква системе и всё она тут как тут.

0

6

sergej12006
Вашим лампам 5 лет. Вот поменяйте и диатомка пройдет и не надо будет бороться))) Сами же говорите из за освещения) А за одно нитрАты потестите.
Лампы гореть могут еще и 10 и 20 лет но их так сказать КПД с годом все хуже, мы этого не видим, а растения сразу реагируют.

Отредактировано Катерина (2010-02-07 18:22:52)

0

7

Катерина написал(а):

Вашим лампам 5 лет. Вот поменяйте и диатомка пройдет и не надо будет бороться)))

Да у меня слава богу сейчас нет диатомки я с ней давно распрощался,а растения у меня и так растут отлично.

0

8

sergej12006 написал(а):

mairon написал(а):
Я считаю, что это диатомовые водоросли. Она появляется при недостатке света. При усилении освещения погибают.Совершенно с Вами согласен диатомовые водоросли и есть Вьетнамка,а усиление освещения необходимо чтобы от нее избавиться,  но только это не все,надо бороться с ней комплексно, это такая сволочь не хочет уходить и все,небольшой сдвиг в аква системе и всё она тут как тут.

Стоп. Во-первых, бурые водоросли и диатомовые водоросли - это две очень большие разницы. Во-вторых, основной причиной вспышки водорослей является не свет, а химический состав воды аквариума. Свет играет второстепенную роль (хотя и важную). В-третьих, "вьетнамка" или "черная борода" - это красные водоросли рода COMPSOPOGON, которые ни к бурым, ни к диатомовым отношения не имеют.

Теперь по делу. У Вас наверняка бурые водоросли, которые пропадут, как только наладите свет. Начнут расти живые растения и задавят водоросли. Удачи.

0

9

Спасибо за советы.. :) Но я хотела бы узнать, какая, приблизительно, нужна мощность лампы для моего аквариума????  :blush:
  И еще вопросик, для моего акваса наверное будет слишком много, 2 ламп??? И если нет, как можно переделать цоколи под крышкой для 2 ламп?? :flirt:

Отредактировано HoM (2010-02-08 02:47:51)

0

10

Выбор мощности ламп зависит от того, какие растения вы собираетесь выращивать. Основному большенству растений вполне хватет света от 0,4 до 0,6 ватт/л При ваших 60 литрах если ставить 2 лампы по 18/20 ватт, то как раз и получиться 0,6 ватт/л. Но это опять же если в аквариуме достаточно растений, чтоб не зацветси водорослями. Вашим растениям в полне хватит и 0,4 в/л.  Мне кажется, что даже если сейчас поменяете лампу на новую, то растения сразу отреагируют. Я в своем мощность не меняла, а только новые лампы поставила и растения сразу воспряли духом)))

Но и кроме света растениям нужны и другие полезности. Я к примеру пользуюсь грунтовыми удобрениями от Сера и хочу подавать СО2 т.к. для растений это тоже важный элемент, а в моем аквасе его нехватает, что тоже сказывается на их видете. Во всех аквариумах по разному, у кого то этого СО2 достаточно без дополнитеной подачи)

0