Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить вид!!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Прошу прощения за свое невежество, но я не специалист в аквариумных делах, потому и пишу сюда. Может, кто поможет. Не знаю откуда или с чем (ребенку 2 года, сунет в аквариум все подряд), но у меня в аквариуме завелась моллюска типа улитки. Это принесет вред рыбкам? Ее выбрасывать или пускай дальше живет? За четыре месяца она выросла до размеров с пол спичечной коробки. Большое спасибо за советы наперед.

0

2

Никакого вреда рыбкам скорее всего не будет. Разве что если они разножатся, то сильно будут портить воду. Я так понял у вас обычная катушка. Она очень прожорлива поэтому советую выбросить ее

0

3

natalex написал(а):

За четыре месяца она выросла до размеров с пол спичечной коробки

Скорее всего, судя по размеру, у вас обитает обыкновенный прудовик. Катушки мельче и растут дольше. Различают их по раковине - у прудовика она конусообразная с закрученной в спираль вершиной конуса, а у катушки - в виде круглой плоской спирали, расширяющейся от центра к устью.
Если улитка в аквариуме одна - то размножаться она не будет. А ущерба аквариуму, тем более - рыбкам, она никакого не принесёт, единственно что прудовик может сделать плохого - это съесть нежные растения, если будет сильно голодным.  А польза от него тоже есть - он подъедает за рыбками остатки корма, и счищат с камней и стекла микроскопические водоросли. Так что - пусть живёт, конечно, раз уж вырос. Вот если к нему попадёт пара, и они начнут размножаться - тогда придётся принимать меры по прореживанию поголовья, плодятся они быстро...

Отредактировано Pinki (2008-07-04 16:34:56)

0

4

Извините за наперед глупый вопрос, а пара откуда может взяться, а то я до сих пор так и не знаю, откуда взялась эта улитка у меня в аквариуме? Хотелось бы как то уберечься от такого неконтролированного размножения.

0

5

natalex написал(а):

(ребенку 2 года, сунет в аквариум все подряд),

Это не Ваши слова, разве? Откуда взялась - да с улицы принесли, на травинке какой-нибудь. Они в детстве очень маленькие - миллиметр-два в диаметре. Прудовик у нас живёт почти в любых больших лужах, не пересыхающих летом, наверняка такая есть неподалёку от вашего дома, с ряской и осокой. Точно так же можно и пару занести. Ну а насчёт неконтролируемого размножения - тут ещё проще, увидели вторую улитку (такую же по форме) - выкиньте её. И всё. А можно и развести, просто излишки выкидывайте, а то я встречался с людьми, которые улиток жалели, у них из-за улиток на стекле воды в аквариуме было не видно. :)

0

6

:canthearyou: поверьте человеу.у меня беда расплодились как сво...извините нет слов.

Отредактировано Винстон (2008-10-07 20:22:04)

0

7

Во-первых, как можно обсуждать молюска, если даже нет его описания?
Что за молюск? Какой формы, цвета? Где ползает?
И кто сказал, что для размножения улиток требуется пара? Пара требуется
только для улиток Ампулярий. А улитки Катушки, Физы, Прудовики не имеют
пола, и каждая улитка сама может откладывать икру, из которой вылупятся
улитки. Они гемофрадиды, и им пара не нужна. А улитки ампулярии вообще
живородящие, и тоже однополые.
А в аквариуме улитка могла попасть с растениями, просто где-то прилипла
одна маленькая икринка,...

0