Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потемнел псевдотрофеус зебра

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

У моей рыбки потемнело тело и заваливается на бок, не принимает пищу! Накануне вела себя агресивно и приставала к акарам. Не знаю чем ей помочь. Отсадила в отдельную банку с водой из аквариума. Потихонечку повышаю температуру и готовлю для нее сосуд побольше. Кал нитевидный и белый вроде

0

2

Потемнение тела может быть связано с содержанием нитрита в воде аквариума (как давно аквариум?)если есть тесты, то тестите воду. Кал может быть из за гексамитоза. Почитайте  про него (гексамитоз). Или из за кормления ( чем и как кормите?)

+1

3

воду тестю каждую неделю. все с ней вроде нормально, а вот с кормлением наглупила сильно(((  3 дня кормила мотылем, но правда и tetra vagitable. кормлю 2 раза но по чут-чуть чтобы сразу съели ( маленькая уж больно еще акарка с ними плавает). про гексамитоз уже читала и пытаюсь повысить температуру воды до 33 градусов. тут сразу возникает вопрос разве может такая болезнь так быстро развиваться?? и что сделать с остальными рыбками, чтобы не заболели. у меня пара акар, 2 меланохромиса и сом птеригоплихт. я так понимаю самый простой путь для аквариума без растений-это повышение температуры или метронидазол. а могут ли быть другие причины такого потемнения. ведь ела рыбка нормально, а сегодня потемнела и стала заваливаться. странно

0

4

Здравствуйте. Не паниковать. А Вы уверены, что это зебра, а не еллоу, или даже самец Йохани? Температуру не повышать. Как давно это состав рыб в аквариуме? Какой объем, есть ли укрытия? Какой возраст рыб (всех)? Какое поведение у меланохромисов?
Мне кажется, что это скорее всего реакция на агрессию других малавийцев. Я через это прошел. Выход - или отсаживать, или забивать аквариум камнями, чтобы было много укрытий.

Птица написал(а):

Кал нитевидный и белый вроде

У Вас есть tetra vagitable, так зачем же мотыль??? Малавийцам мотыль в любом виде КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан. Если хочется, то можно дать циклопа. Так что метронизодолом надо почистить.

+1

5

romannov, Катерина спасибо вам огромное за быструю рекцию!!! Начет мотыля-если в голове нет, то занять то неоткуда!!! Меланохромисам где то месяца 3-4, не больше. Они конечно рулят в аквариуме, но больше всетаки раздражают друг друга. Зная про их норов укрытий понаставили сразу море. Покупала в зоомагазине зебру, да и по фотографиям из инета уж больно похожа)))), а так остается лишь сетовать на их правдивость. Хотя покупала юлидохромисов, а судя по окраске хвоста больше смахивают на меланохромисов, да и поведением тоже))))) когда берешь их длиной 2см особо не разглядишь. Акарки недавно. Недели 2 не более. Сомику не более месяца. А меланохромисы и зебра уже давно вместе. Их вместе брали. Значит им по 3-4 месяца, ну + время проведенное в зоомагазине. Поначиталась про гексамитоз и дала днем метронидазол. Температура у больного где-то 27-28 градусов (погрешность термометра гд-то такая). К вечеру моя рыбка вроде повеселела и почти перестала заваливаться))) Плавает по банке и даже реагирует на меня. Это радует безумно! Но кал точно нитевидный белый и не отходит часа 2. Дырки не вижу, да и рыбешка не очень еще крупная+ трудно что в банке рассмотреть. Метронидазолом чистить всех? Больного то ясно что надо, а как насчет остальных. И может как зебра прийдет в себя ее пересадить в общий аквариум который кстати 140л и дальше метронидазол давать только всем уже. Как я прочитала про лечение, так надо давать не менее 12-15 дней, даже при улучшении на 5-7 день.

Отредактировано Птица (2010-02-04 23:58:23)

0

6

Здравствуйте. Лечить надо только больную (если у других все в порядке). Лучше подержать ее в растворе пока не опорожнится кишечник. Если после опорожнения кал все равно будет нитевидный (при правильном кормлении), необходимо будет полечить тетрациклином, но об этом подробнее при необходимости.

Птица написал(а):

Покупала в зоомагазине зебру, да и по фотографиям из инета уж больно похожа

По фотографии сложно сказать, но мне кажется, что это не зебра, они ведь "горбатые". Да и судя по черным полоскам на плавниках, здесь ближе самец Еллоу, или самец Йохани - они темнеют со временем (Йохани вообще цвет меняет).

+1

7

А сколько времени опрожняется кишечник и когда определить что пора в тетрацеклин???? Рыбке лучше, уже берет корм и плавает нормально не заваливается))). Ща кормлю  tetra vagitable. Но поговаривают что нельзя больную рыбку кормить хлопьями...вот и задумаешься тут. Подумываю попробовать ошпаренный салат или петрушку. А вдруг это на самом деле Йохани. Они конечно тоже травоядные, но написано что еще их и живым кормом кормить надо... А у меня только из живого(замороженного)-котера и гамарус (да мотыль которого я теперь как огня боюсь). Причем и то и то давать страшно. Это я лучше акарам оставлю. что не Еллоу уверена. Я их видела в магазине-они желтее.
Сегодня заметила что у сомико тоже тянется кал. Не знаю может для сомв это и нормально, но все же он теперь тоже отсажен

Отредактировано Птица (2010-02-06 01:48:16)

0

8

Все рыбка сегодня умерла. Почему не знаю. Вроде плавала и в себя пришла. Ничего не понимаю. Где то значит накосячила((((( Спасибо что помогали

0

9

Птица написал(а):

Все рыбка сегодня умерла. Почему не знаю.

Жалко конечно, но это полезный опыт. Отход рыбы после отравлений всегда был как во время вспышки аэромоноза - 60-70%.

+1

10

Здравствуйте!

Вы про питание всеж подумайте. Разнообразте его, но не так, что купить еще 5 баночек разного корма. А давайте морепродукты, огурец, салат,  ошпареннуя капусту, петрушку. Прям по немногу на пробу, рыбы, что им не понравиться есть не станут. И вы поймете вкусовые пристрастия ваших рыбок. Давайте фиштамины от Сера. Птерику нужна коряга. У меня анцитрус (размер конечно не то, что птерик, но они родня), так вот пока небыло в аквариуме коряги у него тоже были проблемы с пищеварение, длинные прозрачные нити. Когда поставила корягу проблема решилась сама собой. Им полезно ее скоблить.

+1