Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вам такая статейка о петушках?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сразу скажу - писал не я :flag: . Информацию взял в одном не очень путевом зоомагазине. Правильно они думают о петушках?

Реслинг в вашем аквариуме. О содержании бойцовых рыбок.

Бойцовая рыбка (Betta splendens) или петушок – классическая аквариумная рыбка, идеально подходящая для начинающего аквариумиста. Уход за ней не требует больших знаний и умений, но необходимо соблюдать несколько основных принципов.

Петушки – рыбки очень красивые, следует помнить, что самцы окрашены ярче, чем самки. Самцы, также, более норовисты и агрессивны. Лучшими собратьями по аквариуму для них считаются мирные, подвижные рыбки. Бойцовых рыбок не стоит помещать в один аквариум с малоподвижными видами, например, с вуалехвостами. Грозные петушки имеют свойство общипывать плавники своим меланхоличным соседям.

Для содержания бойцовых рыбок необязательно приобретать аквариум большого объема, но если самцов 2 и более, лучше выбирать аквариум вытянутой формы.

Петушков можно разделять перегородками или специальными отсадниками, которые крепятся на присоски или особые крепежи. Дело в том, что эти рыбки, в силу особенностей своего характера, довольно жестоки к себе подобным. Риск уменьшится, если не подсаживать в аквариум самку, и не менять сразу большое количество воды на свежую. Но даже при соблюдении всех этих правил безопасности, возможны рыбьи «разборки». Уже за первый день совместного содержания, петушки могут начать бои без правил, и лишиться своих красивых плавников и хвостов.

В среднем, бойцовые рыбки живут около трех лет, и к этому солидному возрасту рост их составляет до 7 см. Рекомендованная температура воды для содержания этих вспыльчивых красавцев колеблется от 22 до 30 градусов. Но даже если температура понизится до 18 градусов, выносливые петушки это прекрасно переживут.
Необязательно организовывать аэрацию аквариума, в котором живут петушки, так как они относятся к семейству лабиринтовых. Но не следует увлекаться длиннолистыми и плавающими растениями, чтобы рыбки могли беспрепятственно захватывать воздух с поверхности воды.

0

2

, но если самцов 2 и более, лучше выбирать аквариум вытянутой формы.

-по моему не длинный аквас нужен ,а огромный и с множеством травы в грунте и на поверхности))

0

3

Здравствуйте :)
 
  Мне кажется, что авторы этой статьи, очень сильно переусердствовали с агрессивностью петушка... Я конечно никогда не содержала эту прекрасную и темпераментную рыбку, но эта статья(если бы я лишь задумывалась над первым приобретением аквариума и его жителей) отбила бы напрочь желание завести петушка... Прочла много статей о петушках, и даже те статьи в которых описывается, как на родине этих рыбок устраивают "петушинные бои", все равно привлекают и зарождают во мне желание приобрести представителя данного вида, в отличии от данной статьи...
  Вот цитата из одной статьи, которую я недавна прочла:
  На родине рыбок содержат и разводят только для спортивного интереса. Там ни кого не интересует окраска рыбок, а лишь устраиваются их бои. К боям рыбок подготавливают специальные тренеры, а проходят состязания в присутствии огромного количества зрителей. Среди бойцовых рыбок есть свои чемпионы. Зачастую противоборства оканчиваются гибелью одного из участников.

Известный австрийский зоолог Конрад Лоренц в своей книге «Кольцо царя Соломона» повествал о поведении бойцовых рыбок – петушков. В ней излагалось о том, что автор близко знаком с жизнью и поведением многих животных, в наиболее интимных обстоятельствах – в процессе боя или любви. Но автор в своей книге приводит утверждение, что он не встречал другого животного, за исключением дикой канарейки, способного превзойти в буйности нрава самца колюшки, сиамской бойцовой рыбки или цихлид. Ни одно животное не изменяется так сильно в период любви, и не пылает, в прямом смысле, страстью, как колюшка или бойцовая рыбка. Как считает автор, на словах передать этот огненно-красный цвет, делающий бока самца колюшки прозрачными и стекловидными, голубовато-зеленые переливы спины, изумрудную зелень глаз не возможно. По правилам художественного вкуса, сочетание таких цветом должно казаться отвратительным. Однако сочетание, которое они образуют, создано природой .

Такое великолепие окраски у бойцовой рыбки непостоянно. Внешне маленькая рыбка коричневато-серой окраски не отличается незаурядностью. И только в случае столкновения этой рыбки с особью этого же вида они начинают буквально светиться и постепенно приобретают этот великолепный окрас. Плавники расправляются так неожиданно, что практически ждешь услышать звук схожий звуку зонтика при раскрытии. И уже потом начинается воинственный танец, являющийся отражение страсти. Это уже не игра, а танец, полный жизненно важного смысла.

Странным является то, что нельзя заранее определить, приведет ли этот танец к спариванию, или обернется битвой не на жизнь, а на смерть. Бойцовая рыбка способна определять пол себе подобно при встрече только после того, как увидит реакцию на строго ритуальные, инстинктивные движения ее танца. Начинается встреча незнакомых самцов бойцовых рыбок с взаимного самовосхваления, при котором каждый из них должен произвести максимальное впечатление.

Самка, со своей скромной окраской, складывает плавники перед потрясающей красоты самцом, показывая этим полную покорность. В случае, если самка не готова к спариванию, то немедленно обращается в бегство. Если же она готова, то она неторопливо приближается к самцу. После этого начинается спаривание, обряд не столь великолепный, как военный танец самцов, но не уступающий в грациозности.

0

4

HoM написал(а):

Мне кажется, что авторы этой статьи, очень сильно переусердствовали с агрессивностью петушка... Я конечно никогда не содержала эту прекрасную и темпераментную рыбку, но эта статья(если бы я лишь задумывалась над первым приобретением аквариума и его жителей) отбила бы напрочь желание завести петушка...

Это правильно подмечено))

pikera написал(а):

Бойцовых рыбок не стоит помещать в один аквариум с малоподвижными видами, например, с вуалехвостами. Грозные петушки имеют свойство общипывать плавники своим меланхоличным соседям.

Вот это, мне кажется, полный бред. Был у меня петушок в общем аквасе, там же и скалярия. Так он на ее усы и плавники ноль эмоций, неоны и то чаше ее покусывали. Агрессивны они только к себе подобным. Ну на лялиуса иной раз капюшон расправлял, а так примерное поведение.

pikera написал(а):

Петушков можно разделять перегородками или специальными отсадниками, которые крепятся на присоски или особые крепежи. Дело в том, что эти рыбки, в силу особенностей своего характера, довольно жестоки к себе подобным.

Я это понимаю, когда петушок представлен на выставке, и чтоб показать полную красоту цвете и плавников, так и делают. Но держать ежедневно рыбу в таком напряжении, мне кажется не очень логично.

Да и описание по содержанию давольно абстрактное, вот и ломают потом люди голову: "Что не так?" Вроде все по инструкции".

Отредактировано Катерина (2010-02-04 12:30:40)

0

5

А можно держать 2 самца и 5.6 самок или они всеравно драться будут?

0

6

Катерина написал(а):

Вот это, мне кажется, полный бред.

А вот у меня почему-то петушки нападают все время на золотых рыбок. Может это какая-то закономерность - эти рыбы несовместимы... Я помню купил двух телескопов, посадит в аквариум где жид молодой (6-7 мес) петух. На утро один был мертв, полностью порван и обгрыжен. Второй без одного глаза, также побит.

pikera написал(а):

Необязательно организовывать аэрацию аквариума, в котором живут петушки, так как они относятся к семейству лабиринтовых.

А вот это точно чепуха. перемешивать воду в аквариуме обязательно нужно. так и температуру воды выровнять можно, и вывести вредные газы из воды.

0

7

Влад Аквариумист
Вы что "Ноев ковчег" у себя организовать хотите)))) То мечиносцы, то лялиусы, то петушки, то морской конёк). Или вы стоите перед трудной делемой - "кого завести из всего разнообразия рыбного царства"? :question:

0

8

Ага это точно все нравяться))) и все драчливые))

0