Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



странное поведение скалярок

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Здравствуйте! Прошу помощи - сама не справляюсь. Начали странно вести себя пара скалярок, мальчик и девочка.

С месяц назад отнерестились (икру тут же съели сомики), а где-то неделю назад снова начали гоняться друг за другом. В процессе игр поранили губки, они побелели, как будто тоньше стали и на них появилось что-то вроде плесени. Пока думала чем лечить, вроде само прошло. А дня три назад девочка стала плохо кушать (хотя раньше отличалась завидным аппетитом), у хвоста отлетели несколько чешуинок, стала прятаться за фильтром, причем преимущественно у поверхности, а сегодня оттуда почти не выплывала и не кушала. И постоянно трясет хвостом и плавниками. У мальчика сегодня в процессе чистки аквариума заметила те же начинающиеся симптомы (кушает пока хорошо, но потряхивает плавничками, губки побелели и снова как в плесени. И очень агрессивный, самочку гоняет сильно). Остальные рыбки ведут себя как обычно, кушают хорошо.
Раньше рыбки болели только плавниковой гнилью, но вроде вылечила.

Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Заранее спасибо.

Об аквариуме: 150л, температура 25, круглосуточно включен фильтр, освещение - 3 лампы, на ночь 1 оставляю, есть водоросли. Последняя смена воды - сегодня. Из рыб - 2 средних скалярии, 2 таракатума, 1  взрослый птеригоплихт, 1 барбус, 6 неонов.

0

2

Во первых температура не очень подходящая для скаляр но говорят они до 20 градусов выдерживают,а так 26-28 градусов
Мне кажется что это болезнь у вас- ротовая гниль(но я не уверен)

у хвоста отлетели несколько чешуинок

- а это возможно плавниковая гниль-сделать ванночки со стрептоцидом 0,6 г на 1 литр воды

0

3

Солнышка написал(а):

губки побелели и снова как в плесени

Здравствуйте. Это типичный признак колумнариоза или ротовой гнили. Лечить любым хорошим антибактериальным средством по инструкции (лично я успешно лечил Бактопуром от Серы).

0

4

ну в принципе и можно бактопуром,просто стрептоцид дешевле и в любой аптеке продаёться))

0

5

Спасибо огромное!!! Попробую помочь питомцам, по результатам отпишусь)))))

0

6

снова здравствуйте! стрептоцид - отличная вещь, уже после второй ванночки скалярочка почувствовала себя намного лучше. после третьей вообще забыла, что что-то болело, снова начала плавать по всему аквариуму (а не только под фильтром сидеть), хорошо кушать и даже отвечать взаимностью на приставания самца))) губка еще беловатая, но уже без пуха. в общем, спасибо огромное зе своевременный и действенный совет!!!!!! :cool:

0

7

стрептоцид - отличная вещь

-Я тоже доволен,мне pikera посоветовал и я тоже им вылечил нескольких рыб))

0

8

почему-то снова пошло... может, 4 ванночек мало? сегодня снова начала купать...

0

9

сделайте тогда ещё ванны

0

10

одной ванночки в день достаточно? может не хватает просто? и на протяжении какого времени делать?

0