Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезнь или травма???

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Здравствуйте!
   У меня опять беда!!!!! Еще сегодня утром у тернеции все было в порядке, а час назад увидела, что на боку у нее красное пятно, посмотрела поближе, похоже на ссадинку, но я не понимаю, откуда она могла появиться??? Не замечала, что бы кто то дрался...Диаметр пятна, как у стержня шариковой ручки... Ведет себя так же, как и остальные, держиться в стайке, не прячется. Сделала ей ванночку с марганцем, не знаю, правильно или нет, но очень уж запаниковала, подумала продезинфицировать немножко ранку(если конечно это ранка, а не признак какой либо болезни) :'( Сейчас вот спать ложиться, а я все еще не пришла в себя :(:(:(
  Аквариум карантинный 25 литров, температура постоянная +26 градусов, нагреватель, фильтр с аэрацией круглые сутки, грунта нет, предметов декора тоже.
  Обитатели: 4 тернеции и 4 коридороса.
  Утром кушали хорошо. 4 дня назад давала мороженный гребешок, но тернешки его проигнорировали, тогда же производилась подмена воды.
  Утром еще понаблюдаю за ней и за остальными...
  Помогите нам пожалуйста :(:(:( Заранее спасибо.

Отредактировано HoM (2010-01-31 17:59:41)

+1

2

Стрептоцид. По-моему обычная царапина.

0

3

Ну вот уже и утро:) Посмотрела, вроде ранка больше не стала, кажется даже уменьшилась:) А может, как говорится - "у страха глаза велики" и вчера больше показалась :blush:
  Заметила, что одна из рыбок, все таки иногда гоняет остальных, наверное в этом и есть причина травмы... Да вот беда, они у меня все одного размера и по виду одинаковые, только у двоих плавники длиные(прочитала, что это вуалевые тернеции, но до плавниковой гнили и ихтиофтириоза у них плавнички были гораздо длинее), вот и не могу отличить, где самки, а где самцы... Возможно ли, что самцы начали гонять друг друга??? Вроде жили до этого мирно... Условия не менялись..:(

+1

4

Тернеций по форме плавников, не различить. Их по цвету различают, у самок нижний плавник и верхний становется светлее, как тельце, а у самца остаються черными (это я про обычных тарнеций, не вуалевых) хотя наверное и у них так же. И в полне может быть, что рыбки подрасли и у них начался переходный возраст)))

0

5

Уф, они у меня постоянно цвет плавничков меняют, днем - прозрачные, ночью - черные... Читала, что полная красота красок тернеций проявляется при средней затемненности растениями, тоесть в аквариуме с ними обязательно должны плавать растения, на поверхности, тогда в полутемноте, они всегда будут красочными... Так у меня и происходит, днем,когда светит свет они блеклые, а ночью, когда уходишь из комнаты и отключаешь свет, они проявляют свою окраску и начинают блистеть... Прочла, что самцы мельче и изящнее самок, так же из хвостовой плавник практически прозрачен...
Вот раньше у нас была стайка из 6 тернеций, было легко определить, кто самец, а кто самочка. Покупали одного размера, но вскоре 1 из 5 стала заметно отличаться размером; так и оказалось... Она, однажды откладывала икру, но к сожалению в общем аквариуме... А вот с этими одноразмерными, даже и не знаю, как определить:)

+1

6

HoM написал(а):

А вот с этими одноразмерными, даже и не знаю, как определить:)

есть еще один способ определить пол у тернеций (конечно менее точный чем по длинне тела рыб): это длина анального плавника. У самцов длиннее он.

0

7

Делаю ванночки со стрептоцидом, раз в день; уже делали 2, вчера и позавчера, сегодня еще одну сделаем. Ранка уже начала затягиваться, стала очень маленькой :) Но вот все таки мир их не берет... Гоняет рыбка, с самыми длиными плавничками(и анальным, и спинным), ту у которой ранка. Никого больше не трогает, только ее... Наверное это самцы... Особенно сильно гоняет, во время еды...

0

8

Если это война самцов, то так и будут драться, природа - ничего не поделаешь( У меня аналогичная ситуация с меченосцами, до ран конечно не доходило, но доминирующий самец не дает проходу другому. Слабоку приходится отсиживаться в кустах и по размеру он раза в полтара меньше доминирующего((

0

9

У меня пока одного размера все, заметила, что он не боиться своего обидчика, не прячется... Все время плавает в стайке, но даже 2 остальные рыбки(думаю самочки) на него кидаются.. :(
  У меня тут еще проблема с стрептоцидом... Не хочет он растворяться в воде, минут 20 его пыталась растворить, 1/3 растворилась и все..:( Все разы мучаюсь с растворением...

0

10

А у меня самец доменирующий наооборот меньше)))

0