Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скалярии

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Настасья7
Гуппи тоже в этом аквариуме? У меня сложилось подозрение на не хорошую воду. Видимо азот не впорядке. Вот и жабры страдают.

0

12

Катерина написал(а):

Гуппи тоже в этом аквариуме? У меня сложилось подозрение на не хорошую воду. Видимо азот не впорядке. Вот и жабры страдают.

Нет, у нас 2 аквариума: на 30 и 120 литров. Скалярки в 120-литровом, а гуппи в 30-ти. В 120-ти литровом 4 скалярки, 2 гурами: мраморнный и медная, 5 данио, 2 сомика и 2 анцитруса (небольших), которые только несколько дней назад стали родителями, причем совершенно неожиданно. Заметили уже мальков.
В 30-ти литровом: 6 гуппи, 2 сомика, 1 анцитрус и петушок.
Каким образом проверяется содержание азота и какая норма?

Отредактировано Настасья7 (2010-02-05 23:19:05)

0

13

Азотный цикл - это амиак переработанный в нитрИт, а за тем в нитрАт. Эти параметры самые важные для здорового проживания рыб. Тесты продают в ЗООмагазинах, есть Сера, Тетра, API, Нилпа. Еще не плохо бы иметь тест на РН (чтоб знать на сколько кислая или щелочная у вас вода). В аквариуме Амиак и Нитриты должны быть по 0, т.е. этих соединений вообще в аквасе быть не должно. Нитраты  15 - 20 мг/л еще норма. Но большое их накопления тоже ведет к плохим последствиям.

+1

14

Спасибо, обязательно куплю тесты!

0

15

Катерина написал(а):

Еще не плохо бы иметь тест на РН (чтоб знать на сколько кислая или щелочная у вас вода). В аквариуме Амиак и Нитриты должны быть по 0

Сдела тесты на рН, уровень аммония и аммиака, а также на gH.
Результаты: рН - 7,0; аммиак и аммоний - 0-1 (в аквариуме на 120л) и 0 (на 30л);  gH - 14 (в аквариуме на 120л) и 19 (на 30л).
К сожалению, теста на нитриты и нитраты пока найти не удалось (ссылаются на отсутствие в закупке), буду искать.

Отредактировано Настасья7 (2010-02-17 22:41:56)

0

16

РН у вас нейтральный т.е. подходит практически всем видам рыб и растений (вам повезло)))). Вот амиак должен быть четкий 0, если показывает амиак хоть малость, то аквас не дозапустился или что то повлекло сбой в системе биофильтрации, сдесь помогут биокльтуры Нитривик(сера), Бактозум(тетра) Стрессзум(IPA)/ Если в аквасе есть амиак, то наверника и нитрИты, все эти соеденения разрушающи действуют на жабры рыб, вот и проблемы у скалярки. Но востанавливать биосистему нужно срочно, азот разрушает жабры (и не только), что может привести к их отмеранию и гибели рыбы.

В 30 литровом, амиак в норме т.е 0, это хорошо, но азотный цикл может застрять и на нитрИтах, что плохо. Потом тест сделаете и поймете на сколько заработал 30 л. аквас. Если нитрИты 0, а нитрАты не более 20, то можно сказать, что аквариум здоровый и биофильтрация в нем работает. Но это не значит, что теперь туда можно сажать всех подряд, с каждой подсаженной рыбой увеличивается нагрузка на систему, по этому и не сажают сразу по 5 - 10 рыб в небольшой аквас с приличным количеством населения, бактерии не справятся с резкой нагрузкой и опять сбой. Подсадка должна быть постепенной с перерывами и тестами. Это я вам на случай если вдруг решите еще кого подселять)))))
GH - это постоянная жесткасть воды она такая будет всегда, тут зависит от региона где вы живете, но плохого в этом ничего нет))) У меня тоже GH - 18 У кого то вода мягкая у кого то жесткая. Просто для нересте большого количества рыб нужна более мягкая вода по показателям КН и GH, если вы не собираетесь разводить икромечущих рыб типа харациновых, то и в этой воде они себя будут неплохо чувствовать.

+3

17

Здравствуйте.  Полезная информация. При отравлении аммиаком и нитритами происходит нарушение проникновения кислорода из воды в кровь рыб, и рыбки начинают задыхаться. Есть данные, что применение метиленового синего в дозе 1 мг/л позволяет снизить токсический эффект.

0

18

Спасибо большое, Катерина, обязательно сообщу о результатах!

0

19

romannov написал(а):

применение метиленового синего в дозе 1 мг/л позволяет снизить токсический эффект

Конкретизируйте пожалуйста,как правильно спрашивать в магазине и подойдет ли это в моём случае? При каких условиях используется и пробовали ли вы? Заранее спасибо за ответ!

0

20

Я пробовал при нитритном отравлении на 6-ти скаляриях (нитритов было 0,3 мг/л). Скалярии с побелевшими жабрами держались у поверхности, иногда захватывали воздух. Отсадил в чистую воду. Через 5 минут одна погибла. Срочно добавил метиленовую синь (обычно продается 1% раствор, доза 1 мл на 10 л воды) и соль 1 чайная ложка на литр (для активации калий-натриевых каналов). В итоге 3 скалярии выжило. Сколько бы выжило без соли и метиленки - не знаю.

+1