Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скалярии

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Помогите, не знаю что делать! Заболела скалярка, всего их 4, остальные чувствуют себя хорошо. Сильная слабость, немного скрутило на одну сторону.Не может плавать ровно, тяжело дышит. В районе "скул" бордовые пятна.

0

2

А она не пытатеся заглотнуть воздух и сколько дней такое с ней? Не покупали новых рыб перед этим?

0

3

Воздух не заглатывает, а плохо стало вчера, скорее всего ближе к вечеру! Утром вроде было нормально. Сидит под насосом, вертикально, носом кверху!

0

4

Настасья7 написал(а):

Сидит под насосом, вертикально, носом кверху!

Ну тогда сомнений нет, это жаберная гниль. Противное конечно заболевание, однако рыбы у вас крепкие, поэтому лечить нужно обычной солью. Вот такой рецепт:
Больную рыбу проводят через ванны из 2,5%-ного раствора поваренной соли (на литр воды чайная ложка соли с небольшой горкой), ежедневно, до полного выздоровления рыб длительностью до 5 мин.

0

5

pikera написал(а):

Больную рыбу проводят через ванны из 2,5%-ного раствора поваренной соли (на литр воды чайная ложка соли с небольшой горкой), ежедневно, до полного выздоровления рыб длительностью до 5 мин.

Спасибо большое!!! Делать ванночку один раз в день или несколько??? И воду лучше брать отстоенную или из аквариума?

Отредактировано Настасья7 (2010-01-30 14:06:12)

0

6

Настасья7 написал(а):

Делать ванночку один раз в день или несколько???

2 раза в день.

Настасья7 написал(а):

И воду лучше брать отстоенную или из аквариума?

лучше аквариумную конечно, чтобы меньший стресс был у рыбы

0

7

Большое спасибо!!!!

0

8

Подскажите пожалуйста, делаю ванночки каждый день, как вы писали, уже 7 дней. Состояние примерно такое же, стала чуть-чуть бодрее, но бордовое пятно перешло на передний плавничок. И главное, она не кушает! Всё ли я делаю правильно? От этой болезни долго лечат?

0

9

Настасья7 написал(а):

И главное, она не кушает! Всё ли я делаю правильно? От этой болезни долго лечат?

Если нет улучшений, нужно сменить лекарственное средство. В данном случае, давайте попробуем стрептоцид (не буду советовать дорогие препараты), на литр 0,5г, продолжительность ванночек такая же и периодичность та же.

+1

10

Спасибо, попробую! Скажите пожалуйста, это не заразное заболевание? Помимо её в аквариуме есть еще скалярии и не только! И По какой причине это заболевание могло появиться? Может стоит сделать что-то для профилактики?

0