Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Передается ли костиоз через улиток

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У подруги здорово расплодились маленькие коричневые аквариумные улитки и она дала мне 20 штук для моего аквариума. Спустя пару дней мои рыбки стали потираться о камушки. Раньше они так себя не вели. Я прочитала, что потирание рыбок о разные предметы может быть признаком заболевания костиозом. Но белого налета на рыбках нет. Да я и не уверена, что могла занести заразу в аквариум через улиток. Чем могли заболеть мои рыбки? Почему они чешутся?

0

2

Привет! Очень даже может быть, что костия. Возбудители этого заболевания могди находится на панцыре молюсков. Надо было просто протереть ватой, смоченой в стрептоциде эти ракушки. так что лучше поместите их сейчас в ванну с теплой водой с метиленовым синим или солью. Пока не случилось большое поражение кожи у рыбок.

0

3

Соня, рыбки чешутся об окружающие предметы при самых разных заболеваниях, а не только при костии. Это может быть почти любая болезнь, вызванная простейшими паразитами - и оодиниумоз, и ихтиофтириоз, и другие. Просто вы пока не видите других проявлений этих болезней, без чего невозможно поставить диагноз. Занести например ихтиофтириоз из другого аквариума очень просто - не надо и улиток, паразиты попали просто с водой, в которой принесли улиток.
Для профилактики добавьте в воду малахитовый зеленый, примерно  0,15 г на 100 л воды.

0