Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Препараты для лечения рыб

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Склеил тут на досуге такой объемный материал из небольших статеек касательно препаратов, которые используются для лечения рыб.

GENERAL CURE

Назначается для: профилактики и лечения большого количества заболеваний, которые возникают вследствие воздействия различными паразитами рыб, например Argulus (карпоед), и паразитирующими ракообразными следующих родов: Lamproglena, Achteres, Ergasilus, Lernaeocera. Доказана большая эффективность при лечении и реабилитации рыб, пораженных моногенетическими сосальщиками (паразитирующие черви) - Hexamita, Oodinium, Gyrodactilus Dactilogyrus, Diplozoon. Если оставить рыб без своевременного лечения, распространение паразитов в аквариуме происходит в кратчайшие сроки, нанося вред всем обитателям аквариума. Благодаря GENERAL CURE вы сможете эффективно и в кратчайшие сроки уничтожить паразитов и заживить раны. Исследования доказали, что применение препарата не оказывает вреда на работоспособность биофильтров.

Способ употребления: Вскрыть и высыпать содержимое капсулы в аквариум. Доза рассчитывается следующим образом - на 40 литров воды необходима одна капсула. Повторить дозу два раза через день. По истечении суток с момента применения последней капсулы необходимо сменить 25% воды в аквариуме. При необходимости можно повторить курс лечения. По окончании цикла лечения с помощью активированного угля можно удалить из воды остатки препарата.
Состав: трихлорфон и метронидазол. Сульфат меди.

SUPER ICK CURE
Состав препарата.
В состав препарата входят: нитрофуразон и бензальдегид зелёный для уменьшения риска повторного заболевания (как в капсульной форме), либо в качестве второго составляющего повидон - обволакивающее средство (как жидкой форме).

Применение препарата.
Данный препарат рекомендуется использовать при заболевании, которое вызывается при помощи простейшего паразитического микроорганизма ихтиофтириуса (Ichthyophthirius). Основными симптомами данного заболевания является появление сыпи сначала на плавниках, а затем и на всем теле рыб. По внешнему виду это заболевание напоминает крупинки соли. Болезнь имеет три стадии развития. При последней стадии сыпь преобразуется в крупинки бело-серого цвета, по внешнему виду напоминающие песок либо мелкую манку. В таком виде болезнь видно невооруженным глазом. Применение препарата SUPER ICK CURE позволяет очень эффективно и в короткие сроки избавиться от серьезного заболевания. При этом на протяжении 28-48 часов происходит уничтожение паразитической одноклеточной равноресничной инфузории, попросту говоря ихтиофтириуса. Кроме этого происходит затягивание образовавшихся ранее ран. Применение препарата совершенно не сказывается на работе биофильтров.

Способ применения.
Препарат Super Ick Cure выпускается в виде жидкой формы (Super Ick Cure Liquid) и в виде капсул (Super Ick Cure Capsules). При лечении рыб капсулами, последние надо вскрыть и высыпать препарат в аквариум в следующем соотношении: на 20 л аквариумной воды идет 1 капсула. В жидком виде препарат используется в соотношении 5 мл (или 1 ч.л.) на 20 л воды. Лечение надо повторить дважды с периодом в один день. Спустя 48 часов с момента последнего применения препарата надо поменять 25% воды в аквариуме. При необходимости, лечение можно провести повторно. Для ускорения лечения можно поднять температуру воды в аквариуме до 28 С. При повышении температуры происходит быстрое развитие конечной стадии паразита.

После проведения всего лечения остатки лекарственного препарата (во время его использования вода становится сине-зеленого цвета) можно удалить из аквариума при помощи активированного угля, либо путем замены всей воды на чистую.

FUNGUS CURE™

Лекарство применяют с целью лечения болезней, которые являются следствием паразитических грибков, либо разного рода патогенных бактерий. При самом распространенном грибковом заболевании, под названием «сапролегниоз» («saprolegnia»), у рыб на чешуе образуются белые пятна и белые «кустики», похожие на ватные волоски.

Не менее известная болезнь - эрозия плавников, в ходе которой края плавников постепенно разрываются, что приводит в дальнейшем  к полному разрушению и потере плавников.
            Во время бактериальной инфекции чешуи, вокруг всего тела или его части появляется «чехол», состоящий из белой слизи, полной патогенных бактерий.

FUNGUS CURE™ в короткие сроки и с максимальной эффективностью устраняет не только вышеописанные заболевания, но и многие другие, убивая все микробы, патогенные организмы, заживляя раны. Препарат не нарушает работу биофильтров.

Способ применения не сложный:

Нужно открыть капсулу, высыпать содержимое в аквариум (одна капсула на двадцать литров воды в аквариуме). Применение препарата в жидкой форме – одну чайную ложку (5 мл.) на двадцать литров аквариумной воды. Повторить применение через 48 часов.

После окончания следующих 48 часов поменять четверть воды в аквариуме (25%). Лечение с соблюдением цикла может проводиться еще, по необходимости. После завершения лечения от остатков медикамента воду можно очистить с помощью активированного угля.

Данный препарат придает воде зеленый цвет, избавиться от которого можно путем замены воды в аквариуме, либо путем фильтрации активированным углем после завершения цикла лечения.
Состав:
Форма выпуска препарата в капсулах, под названием «Fungus Cure™ Capsules»:
виктория зелёный В и нейтрофлавин.
Жидкая форма выпуска с названием «Fungus Cure™ Liquid»:
повидон и нейтрофлавин.

______________________________
Как хотелось бы не иметь проблем с аквариумом. Запустил красивых рыбок, да и любуйся, сколько хочешь. Но, увы, болезням подвержены не только люди. Чаще всего, рыбки заболевают от опасных микроорганизмов. Чаще всего можно встретить рыб, пораженных инфекцией жабр. Пораженную рыбу легко можно определить по цвету жабр. Если жабры приобретают красный цвет - пора бить тревогу! Еще понаблюдайте за поведением «подозрительной» рыбки. Заболевшая рыба не поднимается к поверхности воды, застывая на дне. Или наоборот, рыбка «зависает» вверху. Не менее опасная инфекция, также вызывающаяся бактериями, приводит к разрушению строения плавников. Если вовремя не заняться лечением, рыбка останется без плавников. А ведь для нее такой исход - то же самое, как если бы мы потеряли руки и ноги. Чтобы избежать трагических последствий, заранее стоит позаботиться о лечении и профилактике аквариумных рыбок. Прекрасный вариант - Т.С. CAPSULES. Препарат, состоящий из тетрациклина гидрохлорида, специально создан для борьбы с инфекциями бактериального происхождения.

Т.С. CAPSULES поможет и в том случае, если Вы заметили у аквариумных рыбок странные светлые пятна на теле, напоминающие лишайные. Заболевание называется колумнарисом, и иногда может вызывать на губах у рыбы выделяющиеся выросты так же серого или белого цвета. Наподобие гангрены такие образования появляются на всем теле рыбы. Затем пораженные ткани отмирают, что приводит к «летальному» исходу, если вовремя не начать лечение. При использовании Т.С. CAPSULES можно быстро расправиться с болезнетворными бактериями и вылечить заболевших рыбок.

Как и в случае с лечением людей, лекарство следует использовать правильно. Представьте, что может случиться, если выпить таблетки от головной боли, да не две, а целую упаковку – «что бы быстрее боль прошла». Результат будет плачевный. Инструкция по применению Т.С. CAPSULES предписывает использовать одну капсулу на 20 литров объема аквариума. Вы открываете эту капсулу и просто высыпаете лекарство в воду. Оставляем так на сутки, потом выливаем четвертую часть воды и заменяем чистой. Снова высыпаем капсулу. Такую процедуру рекомендуется провести еще два раза. Если результаты не столь очевидны – рыбки еще болеют, необходимо повторить курс лечения.

Когда рыбки вылечатся, чтобы избавиться от остатков лекарства, добавляем в воду немного активированного угля. Это важно по той же причине, по какой мы после лечения антибиотиками стараемся восстановить ослабленный организм и его микрофлору. Кстати, такого рода лекарство, а именно антибиотик может помешать работе биологических фильтров в аквариумах с морскими обитателями.

Поражение рыбок грибками порой превращается в целую катастрофу для владельцев аквариумов. Чуть недоглядел, и уже половина водных обитателей заболели. Чтобы избежать подобных волнений лучше будет заранее позаботиться о лекарстве против грибковых заболеваний. Хорошим вариантом в этом случае будет PimaFix. Препарат изготавливается из природных веществ, в том числе из Восковницы (Pimenta racemosa). PimaFix можно применять в случае не только грибковых заболевания у аквариумных рыбок, но и других бактериальных инфекций. Наилучший результат можно получить, если сочетать лекарство с MelaFix. Использовать препарат несложно – достаточно добавлять 5 мл на 38 л объема аквариума, и заменять четверть аквариумной воды через три дня. Курс длится неделю. Лечение поможет рыбкам избавиться от болезни и дальше радовать владельцев здоровым и красивым видом.

__________________________________________

Кратковременные ванны
Используют в лечении рыб, которые подхватили заразные болезни. Эта методика доводит концентрацию лечебных растворов до максимально возможной отметки, которую может выдержать крупная рыба. Для таких целей используют 3 цельных стеклянных сосуда. В первую емкость наливают 50%-й концентрат лечебного препарата, в два остальных – чистую отстоянную воду. Температура воды в емкостях такая же, как и в аквариуме с большими рыбами. В отдельном сосуде держат наготове разбавленное лекарственное средство, после его внесения в первой склянке получается 100%-й концентрат лечебного раствора. На пробу в первый сосуд кладут две-три зараженные рыбы и неспеша заливают из сосуда разбавленное лекарство. Если рыбы особо не беспокоятся, значит можно помещать всех больных рыб. А если рыбы мечутся, выпрыгивают из сосуда или переворачиваются на другую сторону, то в первую склянку доливают отстоянную воду, тем самым уменьшая концентрацию раствора. Через некоторое время, после того, как рыбы побыли в первом сосуде, рыб перекладывают во вторую склянку на полчаса и потом переселяют в третюю емкость.
________________________________________________
Поваренная соль NaСl.
Областью ее применения являются заболевания, которые поражают кожные покровы у рыб, в частности грибковые. Раствор готовится из расчета одной полной столовой ложки соли на 10 литров воды. Лечение должно проходить в течение 7 – 30 дней при условиях, когда температура воды немного повышена до +30 - +32'С и при довольно энергичной аэрации.

Гидрохлорид хлортетрациклина, еще называемый биомицин. Его используют в случае различных травм, а также при инфекционных заболеваниях. Раствор готовится из расчета, что на 100 литров воды потребуется 1,5 г вещества. Лечение продлится от недели до 30 дней, причем по истечении семи дней в аквариум нужно внести начальное количество лекарства. Процесс происходит при температуре воды от +24 до +26'С.

Бицилин-5 является препаратом, который имеет широкий диапазон действия. Его применяют при лечении триходиноза, ихтиофтириоза, оодиниумоза, плавниковой гнили, костиоза, хилодонеллеза, гиродактилеза, хилодонеллеза, хилодонеллеза, подавляет цветение в аквариуме воды и бактериальную муть. Наибольшая активность препарата припадает на первые два часа после того, как его добавили в воду. Препарат имеет свойство быстро разлагаться на свету, из-за чего его лучше добавлять на ночь. Лечебной концентрацией дозы является 500000 ЕД на сто литров воды. Разводить препарат нужно в воде при температуре +28'С, сразу же внося его в аквариум с температурой воды в нем от +24 до 26'С. Кормить рыб следует не ранее, чем после двух часов со времени введения препарата, причем предпочтительно исключительно живым кормом.

Трипофлавин применяют в лечении рыб от таких болезней, как костиоз и триходиноз. Он призван частично освободить рыб от хилодонелл, оодиниумозов, дактилогирусов и ихтиофтириусов, также препарат используют для профилактики некоторых вирусных и бактериальных инфекций. В борьбе с грибковыми заболеваниями является малоэффективным.
Лечебная доза составляет от 0,5 до 1 г на сто литров воды. Раствор вносится по несколько порций, после чего вода должна приобрести приятный зеленоватый цвет с немного желтоватым оттенком. После чего температура поднимается до уровня +30 - +32'С и увеличивается аэрация. Применяется также при обработке трубочника и мотыля на протяжении двух суток.

Метиленовая синь. Ее применяют для лечения от триходиноза и костиоза, а также профилактики от разных паразитов. В качестве лечебной дозы применяют 30 миллилитров 1%-ного раствора на сто литров воды. Продолжительность составляет от десяти до тридцати дней. Ее можно легко удалить из аквариума при помощи добавления в фильтр активированного угля.
Лечение рыб

При лечении заразных заболеваний и при травматизме аквариумных рыбок используется стрептоцид белый. На 100 литров воды - 10 -20 грамм стрептоцида. Длительность лечения от 10 до 30 дней. Каждую неделю в аквариум вносят первоначальную дозу лекарства. Вода в аквариуме должна быть  +24 - +26'С.

Сульфат  меди (CuSo4.5H20) или медный купорос. Для лечения грибковых болезней, плавниковой гнили, а также борьбы с наружными паразитами рыб разрешается применять лишь только химически чистый продукт, но не более 10 дней.
Комбинированный состав малахитового зеленого и сульфата меди используют против различных паразитов рыб. В ста литрах аквариумной воды растворяют  10 мг малахитового зеленого и 15 мл маточного 0,1% -ного раствора сульфата меди. Температуру увеличивают до +28’C, pH - 5,5 - 6,8. Каждые семь - девять дней в аквариум вливают первоначальную дозу лекарственного препарата.
Препараты для лечения рыб от ихтиофтиоза.

Фуразолидон - доступный медикамент, который разрешается приобретать в аптеке, препарат нитрофуранового ряда - имеет проявленную антипротозойную активность, а также уничтожает рост ихтиофтириоза, а в сочетании с малахитовой зеленью работает наиболее продуктивно. Замечательно применять с целью лечения боций, а также иных чувствительных разновидностей (так например, черных ножей), так как сочетание малахитового зеленого и фуразолидона, позволит с большой возможностью реально достичь успеха не превышая критического для упомянутых видов уровня насыщенности малахитового зеленого в воде - 0,06 мл/л. Для высших растений фуразолидон ядовит и очень сильно угнетает процессы биофильтрации, следовательно, в аквариумах допустимость его применения ограничена. Доза фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 литров воды. Прежде чем фуразолидон внести в аквариум, его надо растворить в теплой воде примерно на 15 мин, размешать до однородной смеси, затем через день внести половину дозы этого лекарственного средства. Малахитовый зеленый нужно заносить каждый день после замены 25% от объема воды в аквариуме. В случае использования этого красителя в общем аквариуме, обязательно проконтролировать и регулировать показатель pH. Обычно, получается вылечить рыб примерно за неделю.

В период лечения нужно опасаться аммиачного и нитридного отравления рыб, в связи с этим надо ограничить питание минимальным объемом, для контролирования пользуйтесь тестами на аммиак и нитриты. Если в воде оказалось высокое содержание аммиака, добавьте в аквариум воды.

Весьма эффективны сочетания с малахитовой зеленью и метиленовым голубым (FMC). В одном литре формалина разводят 3.5 г оксалата малахитовой зелени, 3.5 г метиленового синего на 100 литров воды добавляют 1 мл этого препарата, на третий день частично меняют воду и заново вливают  1 мл этого раствора в аквариум. Лечебный результат будет действителен еще пять  дней. При применении этого медицинского препарата целесообразно крайне умеренно давать корм рыбкам, а также каждый день осуществлять контроль над  уровнем аммиака и нитритов в аквариуме, так как FMC угнетает биофильтрацию. Сомов и вьюновых разрешается лечить только лишь с помощью уменьшенных концентраций FMC (в два раза), и тщательно присматривать за здоровьем рыб. Данное лекарственное средство без проблем переносят живородящие, цихлиды, карпы кои и золотые рыбки. Их даже вполне можно лечить и более высокими дозировками FMC, естественно, имея хороший опыт в обращении с препаратом.

Гуппи – довольно стойкие рыбы и не очень подвержены болезням характерным для тропических рыб. Бывают случаи заболевания микобактериозом (рыбьим туберкулезом). При этом рыба имеет изможденный вид (изогнутая спина, втянутое брюшко). Для того, чтобы предотвратить возможность заболевания следует постоянно следить за чистотой аквариума, избегать его перенаселения, вновь приобретенные рыбы должны быть подвержены карантину. Если рыба заболела, или есть подозрение на заболевание микобактериозом, ее необходимо уничтожить, после чего следует провести дезинфекцию аквариума и оборудования, а также обеззараживание растений бициллином-5.

Специфическим паразитом для гуппи является инфузория триходина модеста. Наиболее часто триходиниоз имеет место когда рыбы истощены и ослаблены, особенно это относится к малькам и молоди. Паразит может разноситься здоровыми взрослыми особями. Чтобы вылечить рыб обычно используется поваренная и морская соль, трипафлавин, а также метиленовая соль. Также хорошие результаты можно получить повысив температуру воды выше 34°С (при этом воду следует аэрировать). Данная температура убивает паразита. Изредка гуппи бывают подвержены опасной инвазионной болезни, которая носит название плистофороз. Плистофорозом в основном болеют харационовые. Предполагается возможность передачи ее от матери к малькам. При плистофорозе окраска рыб тускнеет, тело находится под углом 45-60° хвостом вниз. Для больных рыб характерны резкие движения вверх - рыбы делают попытки вернуться в естественное положение, но находиться в нормальном положении им удается очень недолго. Рыбы прекращают питаться, можно наблюдать истощение организма. К сожалению, на данный момент плистофороз неизлечим. При возникновении этой болезни, необходимо уничтожить все живые существа и растения, находящиеся в данном аквариуме, далее следует выполнить кипячение или прокаливание грунта, а также дезинфекцию аквариума и инвентаря.

Чтобы не занести паразитов в аквариум, рыб, которые только что были приобретены, следует некоторое время обязательно выдержать в карантине. Использовать для них следует отдельный инвентарь. Для того, чтобы не потерять ценную разновидность вследствие заболевания, необходимо иметь отдельный сосуд для содержания 3-4 пар молодых особей этой разновидности. При кормежке не следует давать им естественный корм, кормить можно только сухими или искусственными кормами, энхитреем, скоблеными говядиной и филе морских рыб, крупой (манной и др.), хлебом с добавлением салата, шпинатом и. т. п. Также при содержании этих особей уместно использование отдельного инвентаря – сачков, шлангов и т.п. Не обладающие должными размерами и красотой, эти гуппи помогут, в случае утраты основных особей, возродить вид используя их мальков.

+1

2

хххмм !Полезная информация,хоть я недоконда дочитал

0

3

Спасибо, очень интересно, хотя некоторые данные вызывают сомнения

0