Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Астронотус рана на брюхе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день
Подскажите, что делать
аквариум JUWEL Rio 180  температура 25-26
Оборудование комплект JUWEL Rio+ доп. внутренний фильтр
Растение Эхинодоруси и криптокорини
Возникла проблема Астронотус 8 лет 25см (один, больше рыб нет)
6-7 дней назад появилось небольшое покраснение в области брюха перед нижними плавниками
Думали поцарапался об композицию из камней (гранит острых краев нет)
композицию убрали, обратили внимание что часто и тяжело ложится на грунт (грунт мелкая галька 3-4мм) на то место где  покраснение
и образовалась, рана в виде сильной потертости с каждым днем прогрессирует

0

2

Valsem написал(а):

Астронотус 8 лет

Это уже очень преклонный возраст для этих рыб. тем более, если, например, астронотус никогда не нерестился.
Здесь может быть 2 варианта: 1) у старых рыб кожа дряблая уже, часто на ней возникают язвы. Просто потому, что рыба не способна бороться с инфекциями так как раньше.
2) Это аэромоноз. Для такой старой рыбы нет смысла проводить лечение. Она его не переживет 99%.

Сейчас обработайте ему рану при помощи обычной зеленки: поймайте рыбу, положите на мягкую мокрую ткань и пару раз прижгите ваткой с зеленкой ранку. Только смотрите, чтобы в жабры зеленка не попала.

0

3

Спасибо pikera !
Я не думаю что это аэромоноз, так как кроме раны других симптомов нет
Аппетит нормальный, окрас тоже  когда походишь к аквариуму, начинает активно плавать
и красоваться
попробуем прижечь зеленкой,  но поймать его будет проблематично
он хотя и позволяет себя гладить, но в руки и сачек не дается
боюсь, как бы он не сделал рану хуже
в памяти еще последнее выуживание его из аквариума (стены потолок и пол все в воде, трясущие мои руки и вопль жены) хотя он и возрасте, но силенки у него много

0

4

MELAFIX от API он на основе чайного дерева, для акваса совершенно безвредная штука. Действует как ранозаживляющий.
У меня не астронотусы, поскромней рыбы, но когда скалярия пробороздила лбом декорацию очень даже помогло. Быстро зажило и инфекций никаких не занесло.
Можете в инете по этому препарату посмотреть.

Это я к тому, чтоб рыбу не вылавливать)))

0

5

вот так он часто сидит на грунте

и рана

0

6

вы все же пока попробуйте зеленкой обработать. Может это просто инфекция.
Хотя меня смущает нарост под кожей или мне кажется...

0

7

Valsem написал(а):

Хотя меня смущает нарост под кожей

фото получилось не очень
Нет это не нарост, это край раны
просто он себе там так натер, что образовалась небольшая впадина

0